СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия "Технология вязания мягкой игрушки - кот".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью разработки является развитие познавательной деятельности учащихся в процессе работы по вязанию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Технология вязания мягкой игрушки - кот".»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Дом детского творчества»

Первомайского района Табовской области










Тема открытого занятия:

« Технология вязания мягкой

игрушки - кот».

(для одаренных детей)




















Подготовила

педагог дополнительного

образования

Чермощенцева Г.В.


р.п. Первомайский

2016 год

Тема занятия: « Технология вязания мягкой игрушки - кот».


Цель: Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе работы по вязанию.

Задачи:

- познакомить со схемой вязания кота;

- развивать художественный вкус и ориентировать на качество изделий; - формировать чувство взаимопомощи;

- воспитывать аккуратность, усидчивость.


Для работы потребуется:

- крючок 2 – 2,5;

- пряжа разных цветов;

- схема вязания;

- образец готового изделия;

- ножницы;

- иголки для шитья;

- синтепон.


Ход занятия:

  1. Вводная часть.

1.1 Организационный момент.

1.2 Подготовка к занятию.

II. Проверка домашнего задания.

III. Содержание занятия.

1.Вступительное слово педагога.

Тема над которой мы сегодня будем работать, о игрушках,

какое значение они имеют в нашей жизни. Что они символизируют.

Кажется, что игрушки существовали всегда. Теплые воспоминания о детстве неразрывно связаны с любимыми мишками, куклами, машинками и т.д. У каждого из нас в детстве была любимая игрушка, мы переживали если она ломалась, «лечили» ее, берегли. Всем известно, что игрушки не могут научить чему - то плохому и существование этого игрушечного мира для всех детей является просто необходимым.

Игрушка, как талантливый актер, может выступать в разных ролях. Ею прежде всего играют, она служит забавой. Недаром у нас на Руси в древности ее называли «потехой».Но, кроме того, игрушка может быть просто украшением жилища – как детского, так и взрослого. Большинство игрушек выполняют обе эти функции. Однако надо признать, что игрушка существует в первую очередь для игры.

2. Сообщение педагога.

    1. История возникновения игрушки.

Откуда же берет начало игрушка, где ее корни? Как и на многие вопросы в истории декоративно – прикладного искусства, никто не может дать точный ответ. Известно только, что история игрушки насчитывает много веков. Археологические раскопки во многих странах–Греции, Древнем Египте Китае, и др. – свидетельствуют о том, что уже в те далекие времена

игрушки были распространены, пользовались популярностью. Каждая эпоха, каждая страна играли особую, неповторимую роль в «игрушечной истории».

Первые найденные игрушки – куклы были из дерева, ткани, камня, глины; тогда же существовали кожаные мячи, набиваемые мхом, шерстью. Фигурки животных, выточенные из мягкого камня, бивней мамонта. Иногда игрушке придавалось магическое значение. Например, различные свистульки, погремушки, трещотки, по языческим верованиям древних славян, своим свистом и шумом отгоняли злых духов. По тем же причинам ((чтоб не привлечь духов), запрещалось изображение лица у куклы, поэтому у самодельных тряпичных кукол разных народов вместо лица можно видеть узор в виде креста, ромба, квадрата, утиный клюв и т.д.

Самые ранние игрушки Древней Руси, найдены на территории древних русских городов Киева, Новгорода, Москвы, Коломны, Радонежа, - датируются примерно X веком. Примерно в это же время в Киеве было широко развито гончарное дело, и именно там нашли глиняные свистульки. баранов, коньков, птичек.

Затем в Новгороде были обнаружены мелкие игрушечные инструменты : кони, куклы, детское оружие, лодочки. Кроме глины в Новгороде в качестве материала использовали и дерево. Но все-таки глина является одним из самых древних материалов для игрушки.

Позже на территории Рязани и Твери будут обнаружены игрушки XII- XIII веков: глиняные свистульки в виде животных, игрушечная посуда, имитирующая керамику того времени. Ученые высказали предположение что производство игрушек особо возросло к концу XI – началу XIII веков, то есть к предмонгольскому периоду, Когда все виды древнерусского художественного ремесла вместе с зодчеством и живописью достигли особого расцвета, прервано нашествием татаро – монголов.

В XV- XVII веках в изготовлении игрушек уже существовали различные традиции. Школы. Например, московские глиняные игрушки того времени демонстрируют разнообразные формы – яйца расписанные геометрическим орнаментом, различные фигурки животных. Эти сюжеты брались мастерами – игрушечниками прямо из жизни, были забавны, веселы, несли определенный характер. Несколько позже были найдены фигурки людей и даже целые много фигурные композиции. Раскрашивались эти игрушки ярко, так как были специально сделаны для «потехи, и были наивны и искренни.

Для царских детей в XVII -XVIII веках царский двор закупал игрушки «в Москве на торгу». В книге расходов императрицы Екатерины I существует запись от 26 декабря 1721 года: «Куплено в Москве разных игрушек государыне царевне Наталье Петровне и великому князю и княжне – три коровы, два коня, два оленя, четыре барана, две пары лебедей, два петуха. Одна утка, при ней трое детей, города с солдатами, три баули, за все заплачено четыре рубля девять алтын две деньги» (около 40 рублей на деньги начала 20 века).

На протяжении всего XVIII столетия усиливается разделение игрушки на городскую и сельскую, для знати и «простого народа». Если в начале века Екатерина I еще покупала на московском базаре, то с середины века все чаще упоминаются игрушки для богатых, привозимые из-за границы.

Примерно с XVIII века из Германии Франции стала завозиться так называемая роскошная игрушка. Она была очень дорогой и покупалась в основном для царской фамилии и двора. Денег за эти игрушки платили, конечно, много больше, чем «четыре рубля и девять алтын».

Во все времена в игрушке можно было проследить развитие других видов искусства, например, увлечение пышными прическами, роскошными туалетами отразилось и на внешнем облике куклы. Связь с религиозным культом можно увидеть на игрушках- амулетах. Таким образом, можно смело утверждать, что игрушка любого времени является бесценным памятником культуры, истории религии, этнографии. Игрушка не только реагирует на все изменения жизни, но и сама является отражением жизни.

2.2 Введение в практическую часть.

Сегодня мы с вами попробуем создать свою игрушку. Конечно, вряд ли она сохранится много лет ведь нитки не камень или глина, они недолговечны. Но я думаю, именно эта первая игрушка, изготовленная своими руками, будет вам особенно дорога.

Посмотрите на изделия, которые у меня в руках( педагог показывает образцы). Все они вяжутся при помощи прибавления и убавления петель. Используя этот способ, можно создать огромное количество игрушек или других красивых и нужных вещей. Вообще-то, когда мы вязали зайца, лису, то уже частично познакомились с этим способом. Значит, нам нужно закрепить эти знания – прибавлять и убавлять петли, вязать прямое полотно, вязать столбиком без накида.

3. Практическая часть.

Итак, сегодня мы вяжем игрушку «Кот». Размер ее будет небольшой, примерно 8-10см.

Возьмите белую, серую или другую подходящую по цвету полушерстяную или шерстяную пряжу, крючок 2,5-3 мм.

3.1.Вязание туловища.

Туловище:

Необходимо набрать цепочку из 20-25 воздушных петель и провязать 30 рядов стобиком без накида. Мы должны получить полотно квадратной формы.

3.2.Вязание головы.

Голова:

Для головы тоже необходимо связать прямоугольник, только меньшего размера.

Набрать цепочку из 10 воздушных петель и провязать 15 рядов столбиком без накида. Получится полотно прямоугольной формы.

3.3.Вязание хвоста.

Хвост: Набрать цепочку из 3 воздушных петель, замкнуть в круг и вязать столбикои без накида постепенно прибавляя количество петель до 9 возд.п.и вязать до необходимой длины.

3.4 Сборка игрушки: туловище - сшейте уголки по 4-5см, образуя лапки. Выверните, набейте синтепоном и сшейте животик.

Голова: прямоугольник сложите пополам, сшейте бока, выверните, Прошейте с лицевой стороны уголки- ушки. Набейте синтепоном, стяните шею, как листочек. Вышейте черной нитью носик, глазки, усики. Пришейте голову к туловищу.

Хвост слегка набейте синтепоном и тоже пришейте к туловищу. Пришивайте детали аккуратно, нитки отрежьте и заправьте крючком. Шить лучше нитками того же цвета что и вязали .(Педагог помогает тем, кто не может самостоятельно выполнить работу). Наша игрушка готова.

IV. Подведение итогов.

Наши игрушки выполнены. Они выставляются на стол педагога и дети сами говорят о своей работе и работе друзей. Цель нашего занятия достигнута.

Домашнее задание: придумать для котенка любое украшение, прикрепить его.
























Любимая игрушка

Вязание головы Вязание туловища















Вышиваем глаза, нос, усы Сшиваем части туловища

Белый кот Туловище























Список литературы

1.Гурбина Е.А. «Технология», издательство «Учитель», Волгоград 2007г.

2.Спиридонова Н. «Вязаные игрушки» спицы и крючок, Нижний Новгород ООО «Слог» 2010.

3.Фотографии из личного архива.











С



сссс

С