СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в объединении по лепке из глины для детей 2-го года обучения по теме "Русская гончарная утварь. Тарелка. Лепка тарелки способом формовки по болванке."

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в объединении по лепке из глины для детей 2-го года обучения по теме "Русская гончарная утварь. Тарелка. Лепка тарелки способом формовки по болванке."»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» городского округа город Мантурово 2021 г.



Конспект открытого занятия по теме «Русская гончарная утварь. Тарелка. Лепка тарелки способом формовки по болванке»


Крутикова Елена Викторовна педагог дополнительного образования. Объединение декоративно- прикладного искусства «Нериаж»





Форма проведения: практическая работа.


Вид занятия: изучение нового материала.


Цель:

- Формирование у обучающихся представления о связи эстетических и функциональных качеств посуды

- Продолжение изучения способов ручной лепки - формовка сосуда по одной (модифицированной) болванке

- Совершенствование навыков работы с глиной

- Развитие творческого воображения детей.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепление навыков работы техникой отщипывания.

- Создание сосуда круглой формы по одной простой или модифицированной болванке.

Развивающие:

- Развитие познавательной активности, творческого мышления

- Развитие мелкой моторики рук

- Развитие творческих способностей учащихся и реализация индивидуальных интересов учащихся

Воспитательные:

- Уважение к творческому наследию народных мастеров

- Воспитание аккуратности, трудолюбия, уважения к своему и чужому труду

- Воспитание бережного отношения к инструментам и материалам, своим и чужим работам.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, репродуктивный, индивидуальная работа.

Оборудование занятия: образцы изделий, выполненные в технике отщипывания формовкой по болванке; комплект материалов и инструментов для работы (глина, тряпки, тарелки в качестве болванок, стеки, петельки, полиэтилен для болванок); подставки.

Время выполнения: 45 мин.

План занятия.

  1. Организационная часть.

II. Постановка художественной задачи.

III. Работа в материале.

IV. Итог занятия.

Ход занятия.

I. Организационный момент (2 мин.) Проверка посещения учащихся и подготовки к занятию, размещение учащихся за рабочими местами и готовность рабочего места.

II. Сообщение задачи и учебного материала (10 мин.)

Теоретическая часть:

Наши предки длительное время обходились без ножей и ложек, однако идея создания тарелки зародилась еще во время неолита, то есть, сразу после того, как человек научился готовить пищу на огне. Первые тарелки таковыми можно назвать с большим трудом. Из глины раскатывался жгут и сворачивался спиралью. Затем он немного приглаживался и обжигался. Такое изделие скорее должно называться емкостью, а не тарелкой. Тарелки имели и вид полусферы. Их держали в руках, но не ставили на стол. Несколько позже стали делать плоские донышки и даже покрывать поверхность орнаментом. Обожженные глиняные тарелки можно назвать керамикой.

Европа узнала о глиняной посуде лишь в 14-15 вв. До этого повсеместно роль тарелки играли углубления в столе или же лепешки из хлеба. Каждый едок брал мясо из общего блюда и на куске своего хлеба разрезал его на части. Жидкие блюда наливали в деревянные миски (обычно на двух человек приходилась одна миска). После трапезы хлеб-тарелку отдавали собакам.

Свое название «Тарелка» получила именно в Европе. Круглую емкость для приема пищи стали называть «Талер», что в переводе означает – круг.

В Древней Руси подобная посуда существовала еще с 11 века, однако чаще всего употреблялось слово «блюдо». На блюде подавалась пища. Одно блюдо предназначалось сразу для нескольких человек. Изготавливали тарелки из дерева, олова, стали и, конечно же, из глины.

Еще одно название тарелок на Руси – плошки. Так называли емкости с плоским дном, которые можно было ставить на горизонтальную поверхность.

Термин «Тарель» на Руси появился в 16 веке. Так, в 1509 году тарель упоминается в завещании одного московского князя. До тех пор альтернативой понятию «блюдо» служило слово «миска».

На предыдущих занятиях мы познакомились с техникой отщипывания, при которой небольшие глиняные шарики укладываются во внутреннюю поверхность болванки и лепили простой сосуд - тарелку, по одной простой болванке. На сегодняшнем занятии наша задача - создание сосуда (тарелки) круглой формы с дополнительной ёмкостью в центре (для удобства использования специй во время принятия пищи). Работа будет проходить по одной реконструированной болванке.

Лепка тарелки – цель сегодняшнего занятия.

III. Работа в материале (30 мин.)

Практическая часть:

В качестве болванки берём изделие с широким плоским дном, имеющую прямые стенки. А так как особенность выбранного нами изделия – тарелка для холодца - включает в себя и присутствие в ней специй, например горчицы, то мы должны предусмотреть в будущем изделии также отдельную ёмкость.

  • Берём в качестве болванки пластиковый или другой сосуд с прямыми стенками, в центре которого крепим маленькую баночку.

  • Во избежании прилипания глины к стенкам болванки и для облегчения изъятия будущего глиняного изделия, накрываем болванку плёнкой.

Рекомендации: Перед использованием материал тщательно мнется руками, чтобы удалить излишний воздух, который может привести к появлению трещин в процессе сушки.

  • Заготавливаем глиняные шарики диаметром 3-4 см. .

  • Укладываем раскатанные шарики внутрь тарелки плотно друг к другу. Примазываем их друг к другу после каждого очередного шара, предварительно стиснув между собой. Чем меньше воздуха между шариками будет, тем крепче стенки тулова.

В качестве составляющих стенок можно использовать и жгутики, толщина которых соответственно не менее 1.5 см.

Тарелка для холодца имеет форму бублика, с двумя стенками – внутренней и внешней. Высота внутренней превосходит наружнюю, поэтому при заполнении болванки учитываем это и поднимаем внутреннюю стенку выше наружней.

  • Обточить стенки нижней части тулова изнутри стеком или другим подходящим предметом .

  • Вытащить вылепленную часть тулова горшка из тарелки и перевернуть. Заполнить промежутки между шариками жгутиками, небольшими кусочками глины .

  • Заглаживаем поверхность. Затирающие действия пальца должны быть направлены по дуге. Толщину стенок горшка оставлем не менее 1 см.

  • К стенкам внутреннего диаметра крепим небольшую, вылепленную заранее мисочку, в будущем предназначенную для хранения горчицы.

  • Ещё раз обтачиваем вылепленную тарелку.

Рекомендации: Сосуд, или точнее сказать выемку для специй можно стилизовать под животное, птицу, человека. Мы придадим крышечке верхней части нашей тарелки образ человека, сказочного богатыря – Ильи Муромца, Алёши Поповича и т.д.

  • Раскатанный шар плющим, придаём ему выпуклый вид, заглаживаем.

  • Вылепленный бюст богатыря крепим к крышечке.

После подсыхания тарелки (1, 2 дня), когда глина задубеет, ещё раз произвести обточку.

  1. Подведение итогов. (3 мин.)

Работы расставляются на столе, рассматриваются и обсуждаются коллективно.