СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича: «Путешествие в волшебный лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия

 в подготовительной группе с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича:

 

«Путешествие в волшебный лес»

ЦельРазвитие интеллектуальных способностей детей в процессе решения специально организованных проблемных ситуаций с использованием развивающих математических игр В.В.Воскобовича.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича: «Путешествие в волшебный лес»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «БЕРЕЗКА» СЕЛА БРЯНСКОЕ

БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ












Конспект открытого занятия

в подготовительной группе с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича:


«Путешествие в волшебный лес»


















Подготовила воспитатель Абибуллаева Э.И.




2020г


Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием развивающих игр

В.В. Воскобовича:

«Путешествие в волшебный лес»



ЦельРазвитие интеллектуальных способностей детей в процессе решения специально организованных проблемных ситуаций с использованием развивающих математических игр В.В.Воскобовича.

Программное содержание: Учить детей сравнивать, анализировать,  упражнять в составлении логоформ с опорой на эталоны (геометрические фигуры); развивать мелкую моторику рук;  воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, воспитывать настойчивость, целеустремленность, умение слушать воспитателя и сверстников, работать сообща.

  • Совершенствовать ориентировку в пространстве, ориентируясь на плоскости (вверху-внизу, слева-справа);

  • Совершенствовать знания о геометрических фигурах выполняя сложение квадрата В.В.Воскобовича по образцу;

  • Формировать развитие речи детей путём ответов на вопросы;

  • Способствовать формированию правильного дыхания, развитию мелкой моторики и профилактики зрения путём использования здоровьесберегающих технологий;

  • воспитывать умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя, доброжелательность, желание оказывать помощь сказочным героям.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, магнитофон.

Материал:

- развивающая среда «Фиолетовый лес»,разноцветные веревочки; квадрат Воскобовича двухцветный; коврограф «Ларчик», радужные гномы, мини-игра «Коврограф Ларчик», игровизоры.



Ход занятия.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Друг другу улыбнемся, и чтобы поднять себе настроение повторяйте за мной.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

Сегодня мы с вами отправимся гулять в волшебный Фиолетовый лес.

Дети проходят несколько шагов по группе и видят: стоит малыш Гео.

Воспитатель: Здравствуй малыш Гео, почему ты здесь стоишь один, где же твои друзья? Может, что- то случилось?


ГЕО: Здравствуйте, ребята.  Я услышал шум, испугался и спрятался. Когда услышал, что это дети, я понял, что мне ничего не грозит и вышел к вам.

Воспитатель: Что случилось ГЕО?

ГЕО: В нашем лесу пронесся сильный ураган.

Воспитатель: Ребята, а вы были в лесу? А какие бывают леса? (подобрать прилагательные)

Дети: Сказочные, волшебные, дремучие, хвойные, лиственные, осенние, зимние ит.д.

Воспитатель: А малыш Гео живёт в необычном лесу, он называется Фиолетовым.

ГЕО: У жителей фиолетового леса разлетелись ключи от замков их домов. Они попросили меня подобрать им ключи к домам. А я боюсь урагана. Да и не смогу я сам. Вот и попросил вашей помощи.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем мальчику ГЕО? ГЕО  давай твои ключи. Дорога в Фиолетовый лес будет нелегкой. Справимся. Поможем подобрать ключи.

Ну, что ж, отправляемся в путь в Фиолетовый лес.

Вход в Фиолетовый лес нам преграждает густой, зеленый лес! Как можно перелететь через лес ? На чем?

Дети: На самолёте!

Воспитатель: Конечно на самолёте! Вот только где мы возьмём самолет?

ГЕО: Не переживайте. У нас есть волшебный квадрат, который мы быстро превратим в самолет.

Воспитатель: А вы, ребята, готовы превратить ваши квадраты в самолетики? (По схеме дети делают самолетики из квадрата Воскобовича)

Воспитатель: Молодцы, транспорт у нас к полету готов!

А теперь самое время вывести его на взлётную полосу (дети встают из-за столов, становятся на взлетную полосу) и мы отправляемся в полёт! Кружим над зелёным лесом (имитируют полёт 5-7 сек)

Воспитатель: Вижу удобные места для посадки. Идём на посадку!

Мы перелетели через густой лес и теперь нам путь преграждает гора . А пройдем мы через эту гору по тропинке. Вот и схема тропинки. Сначала нам нужно начертить путь на карте.

А помогут нам в этом, наши игровизоры.

(Ставим точку в правом нижнем углу колодца , она обозначена синим цветом. От этой точки выполняем 3 клеточки влево, затем 4 клеточки вверх, 4 клеточки влево и 4 клеточки вверх.)

Воспитатель: Вот мы с вами начертили наш путь. И теперь по нашей тропинке мы пройдём через эти горы.( с помощью красной ленты-липучки на коврографе «Ларчик»воспитатель выкладывает путь.)

Воспитатель: Перешли мы через горы и оказались около пещеры, через которую нам нужно пройти, но вход завален камнями. Давайте разберём завал, но чтобы камни не мешали, мы разложим их на три группы(Детям предлагаются блоки Дьенеша, камни)

Задание. «Разберём завал»

- Разделите камни на три группы предметов.

1. В одну группу положите все большие фигуры

2. Во вторую группу все красные фигуры

3. В третью группу все квадраты.

В коробке останутся те фигуры, которые не вошли ни в одну из групп.

Дети разбирают фигуры в три обруча.

Воспитатель: Молодцы и здесь дружно поработали и весь завал разобрали! Мы так устали, давайте отдохнем.

Физминутка.

Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте)

По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону)

И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)

Гномы в садик опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили! (присесть)

Воспитатель: Дальше наш путь лежит через пещеру. А там темно. Что может нам помочь пройти пещеру?

Дети: фонарик.

Воспитатель: Где же мы возьмём фонарик?

ГЕО: Вот вам конверт, может то, что находится в нем вам поможет?

Воспитатель: Посмотрите здесь в конверте карточки, с какими – то буквами и цифрами : Ф4-К4-К1-Ж3-Г3-Ф1-Ф4

Придётся нам их расшифровать, а в этом нам поможет игра «Геоконт»


детей и на руках карточка с шифром от схемы фонарика, они его называют, а воспитатель выкладывает фонарик на геоконте,)

Воспитатель: Как светло стало вокруг, теперь мы легко сможем пройти пещеру.

(по гимнастической скамейке, светя фонариками дети проходят пещеру)

Воспитатель: Ну, вот мы и прошли пещеру, впереди свежий воздух. Сделаем глубокий вдох, набрали в лёгкие свежего воздуха, выдох.

Дыхательная гимнастика (2-раза)

«Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.

Чем же пахнет – не понять

Нужно носиком вдыхать»

Воспитатель: Вот мы и попали в Фиолетовый лес

(На стене висит Фиолетовый лес)

Воспитатель: Ребята, а вот и дома. (на ковролине прикреплены дома жителей Фиолетового леса) Давайте вспомним, о какой помощи просили жители?

(ответы детей)

Воспитатель: Возьмите себе по одному ключу. Гномики будут описывать каждый свой ключик. Вы будете подбирать ключи и прикреплять их к нужному домику. Готовы? Итак. К домику в верхнем левом углу подходит ключ, у которого верх от квадрата, а низ от прямоугольника – у кого такой ключ, приложите его к домику. Хорошо, теперь к домику, который стоит под красным домиком – ключ у которого верх от круга, низ от квадрата – прикрепите свой ключ и т.д.

ГЕО: Спасибо вам, ребята. Вы очень помогли моим друзьям, за это они хотят вас отблагодарить и приготовили вам подарок.

ГЕО: Вам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Да нам пора возвращаться в наш детский сад, Становитесь все за мной.

(Дети идут по кругу)

Отправляемся в поход

Детский садик нас зовет

раз – присели,

два – поднялись,

Дружно встали и пошли

В детский сад мы все пришли!

Воспитатель: Вот мы и дома. Все вернулись. Никто не потерялся. Мне очень понравилось с вами путешествовать по фиолетовому лесу.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что было интереснее всего выполнять?

- С каким заданием было трудно справиться?