СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений на тему: «Проверка знаний Мудрой Совой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Определение уроня знаний у детей подготовительной группы в начале учебного года

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений на тему: «Проверка знаний Мудрой Совой»»

СП ГБОУ СОШ №8 им. А.П.Алексеева детский сад №4













Конспект открытого занятия по ФЭМП

в подготовительной группе

на тему: «Проверка знаний Мудрой Совой»






Подготовила: воспитатель

И.Е.Ворошко



















Отрадный, 2023г.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

по формированию элементарных математических представлений

на тему«Проверка знаний Мудрой Совой»

Цель: определение уровня знаний детей в начале учебного года

Задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки счета в пределах 10;

- закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10;

- закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;

- закрепить навыки ориентировки в пространстве, на листе бумаги;

- закреплять умения детей решать арифметические задачи;

- закрепить знания состава числа 6

Развивающие:

- развивать связанную речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

- развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу самостоятельно;

- воспитывать стремление оказывать помощь товарищам;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Здоровьесберегающие технологии:

- сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья;

- сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение психического комфорта;

- создание условий для реализации потребности в двигательной активности

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов);

Наглядный (использование иллюстраций);

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

Рефлексия, поощрение

Демонстрационный материал: «письма», замок, мягкие кубики с цифрами, бубен

Раздаточный материал: листы бумаги, простые карандаши, осенние листочки, набор цифр (на каждого ребенка, задания (на каждого ребенка).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Вставайте в круг ко мне и давайте поприветствуем друг друга

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Добро утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Сегодня у нас с вами не простое занятие, к нам в гости прилетела Мудрая Сова и она принесла с собой письмо, давайте его прочитаем: «Здравствуйте ребята, я слышала, что ваша группа теперь называется ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ, и мне бы хотелось с вами немного поиграть и узнать какие вы умные и сообразительные, действительно ли вы уже готовитесь к школе! Согласны?»

Дети: Да

Воспитатель продолжает читать письмо Мудрой Совы : «Тогда слушайте и отвечайте. Я вам приготовила несколько писем с заданиями, их я спрятала в группе. Вам нужно их отыскать и правильно выполнить! А где их искать, я подскажу! Желаю удачи! А я буду за вами наблюдать и в конце пришлю вам весточку».

Воспитатель: Вы готовы?

Дети: Даааа

2. Основная часть

Воспитатель: тогда давайте найдем первое письмо, слушайте подсказку: «Первое письмо спрятано там, куда мы утром заходим перед тем, как зайти в группу?». Кто догадался?

Дети: в раздевалку

(на двери в раздевалку весит конверт с цифрой 1 и замок».)

Воспитатель: А, вот и первое задание! Чтобы попасть в раздевалку нам нужно решить первое задание, чтобы снять замок с двери! (открывает конверт) Слушайте внимательно: «Ребята, садитесь за столы и выполните задание, ответ на это задание откроет замок! Удачи вам».

Ребята, присаживайтесь за столы, стул придвигаем к ножке стола, садимся через середину, берите карандаш в руку. Перед вами лежит листок, на нем стоит красная точка, она будет началом нашего задания. А вы уже догадались, что за задание вас ждет?

Дети: графический диктант.

Воспитатель: Молодцы! Тогда будьте внимательны, слушайте и выполняйте! (графический диктант «Ключ»…. Проверяем, у кого получился ключ, тот слушал внимательно и выполнил задание верно. Теперь у нас есть ключ и мы сможем открыть замок. (воспитатель берет ключ и открывает замок и находит второй конверт с заданием). А вот и второе задание: «Вам нужно внимательно посмотреть на картинки и исправить ошибку»

Ребята, подойдите к столам, у каждого лежит своя картинка с предметами, а под картинкой стоит цифра, вам нужно проверить правильная ли цифра стоит под картинкой, если цифра неверная исправить ее или зачеркнуть лишний предмет, чтобы цифра стала правильной, а также вам необходимо объяснить почему вы изменили цифру или количество предметов на картинке. Задание понятно? Тогда приступайте (соотношение количества предметов, изображенных на картинке с цифрой).

После выполнения задания воспитатель проверяет правильность и спрашивает детей почему они поменяли цифры под картинками или количество предметов на картинке (2-3 ребенка).

Молодцы, и с этим заданием вы легко справились. Для того, чтобы нам найти следующий конверт…. Кто помнит который по счету?

Дети: третий

Воспитатель: нам необходимо очень хорошо ориентироваться в нашей группе. Кто готов выполнить задание? Надо встать перед доской, сделать два шага вперед, повернуться направо, дойти до окна и под подоконником вы найдете третий конверт с заданием.

Воспитатель открывает конверт: «Ребята, когда мы сравниваем числа, мы говорим «больше»«меньше»«равно». Эти слова в математике мы пишем при помощи специальных знаков, вот они (воспитатель показывает знаки). Острым концом знак всегда смотрит на меньшее число, а широким концом – на большее. Давайте с вами узнаем кого больше сейчас на занятии – мальчиков или девочек. Девочки встанут в одну сторону, а мальчики в другую. Ну, что кого больше.»

Дети: ответы детей.

Воспитатель: выставляет цифры, соответствующие числу мальчиков и девочек на доску и задает вопрос детям какой знак мы можем поставить между мальчиками и девочками.

А теперь слушайте задание (воспитатель открывает доску).

На доске вы видите цифры, Мудрая сова решила задачки на сравнение чисел, но допустила ошибки. Если ответ правильный – то вы будете хлопать в ладошки, если не правильный, то вы будете хвататься за голову, вот так (воспитатель показывает движения) и надо исправить ошибку, сказать какой правильный знак надо поставить.

1=1

57

6

8

4

5=4

32

66

Какие вы молодцы, и с этим заданием справились с легкостью.

Предлагаю немного отдохнуть и поиграть.

Игра называется «Живые цифры».

Каждый из вас возьмет себе карточку с цифрой и пока я буду бить в бубен, вы будете бегать по группе, только аккуратно и не сталкиваться, когда я перестану бить в бубен, каждая цифра должна занять правильное место в числовом ряду. Вы встаете в шеренгу от меньшей цифры к большей, а кто-то один из вас будет проверят вместе со мной правильность (игра повторяется 2-3- раза).

Ну, что немного отдохнули, пора снова на поиски следующего задания. Готовы? Тогда слушайте подсказку…

В ней мы дружно отдыхаем,

И в обед мы засыпаем,

У царей – опочевальня,

А у нас все проще …. СПАЛЬНЯ

Кто готов найти следующий конверт, кстати какой он по счету?

Дети: четвертый

Воспитатель: Все верно четвертое… Миша, найди нам конверт с заданием… (воспитатель открывает конверт и читает задание : «Вас ждут математические загадки, как только вы их разгадаете, то сразу найдете и 5 конверт с заданием…» (в конверте спрятан еще один 5 конверт)

Слушайте внимательно и отвечайте, только мы отвечаем не хором, а поднимаем руку и стараемся ответить полным ответом. Задание понятно?

1. На поляне у дубка

Еж увидел 2 грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Сколько всего грибков нашел еж (3)

2. У стены стоят кадушки

В каждой ровно по лягушке.

Если было 5 кадушек,

Сколько было в них лягушек? Кто готов ответить (5)

3. У домика утром 2 зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

Поднимайте руку кто знает ответ (1)

4. 6 веселых медвежат

за малиной в лес спешат,

но один из них устал,

от товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

5. 4 спелых груши

На веточке качалось.

2 груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? (2)

6. 5 ребят в футбол играли

Одного домой позвали.

Он в окно гляди, считает,

Сколько их теперь играет? (4)

Воспитатель: Какие вы сообразительные и быстрые, все математические задачки решили. Мудрая сова очень удивлена вашими знаниями. А вот и последний конверт, кто мне скажет который он по счету?

Дети: Пятый.

Воспитатель: правильно пятый, открываю… Задание называется «Осенний листопад». Ой, как интересно. Давайте вспомним какое же время года у нас сейчас в календаре?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Сейчас конечно же осень, вот посмотрите сколько осенних листочков залетело к нам в окно в группу. Вам нужно будет собрать осенний букет из этих листочков, но не простой, вы же помните, что все задания нам придумала Мудрая сова. Несколько листочков я раздам вам в руки, а вам нужно будет добавить столько листочков в букет, чтобы в букете стало ровно 6 осенних листочков. Приступаем. (после того как дети справились, воспитатель спрашивает у 2-3 детей, сколько листочков было и сколько ребенок добавил, чтобы получилось 6. Задание повторяется 2-3 раза с разным начальным количеством).

Воспитатель: Итак, мы с вами справились со всеми заданиями и у меня есть последнее письмо от Мудрой совы. (воспитатель читает).

«Дорогие ребята, вы меня сегодня приятно удивили, какие вы умные, быстрые и дружные. Как быстро и четко вы справились со всеми заданиями. Я очень довольна вами и расскажу всем лесным жителям, что ребята группы № 3 уже почти готовы к школе.

А сможет ли кто-нибудь из вас вспомнить, чем же вы сегодня занимались и какие задания выполняли!»

Рефлексия

Дети: ответы детей

ВоспитательРебята тут еще кое-что написано: «Я хочу подарить вам подарок за то, что вы смогли меня удивить и порадовать. Подарок мой лежит в мешочке. Опускайте туда руку и скорее доставайте! Я полетела дальше, к другим ребятам! До встречи!»

Дети: До свидания!