СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия в средней группе Аппликация «Осеннее дерево»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: знакомство с нетрадиционной техникой рисования как видом изобразительной деятельности.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в средней группе Аппликация «Осеннее дерево»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧУЛЫМСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТОПОЛЁК»















Конспект НОД в средней группе

Аппликация «Осеннее дерево»











Провела воспитатель

Бурдынюк Оксана Яковлевна















с. Чулым,2021


Тема занятия: Объёмная аппликация из ниток своими руками
«Осеннее дерево»
Цель занятия: знакомство с нетрадиционной техникой рисования как видом изобразительной деятельности.
Задачи:
- обучать приёмам работы с нитками;
- развитие творческих способностей, эстетического восприятия и художественного вкуса;
- воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.
Оборудование: шерстяные нитки красного, желтого, оранжевого, зеленого и коричневого цвета; ножницы; бумага белого или голубого цвета; клей ПВА; кисть; простой карандаш.

Наглядные пособия к занятию:
Демонстрация готовой аппликации.


Ход занятия:

1. Организационная часть.
Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к занятию.
2. Актуализация знаний.
Знакомство с новым материалом.
3. Объяснение нового материала.
Сообщение темы занятия, цели и задачи занятия.
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо.
Прочитаем, от кого же пришло письмо? (Куда? – в д.с «….»; Кому? – Детям старшей группы «….»; От кого? – от Осени)
Воспитатель:Дети, это письмо нам прислала осень! Хотите узнать, что написано в этом письме!?
«Дорогие ребята! В осеннем лесу случилась беда, пропали все березки. Помогите вернуть их обратно. Осень.»
Воспитатель: Дети поможем осени?! –Да!
Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?
Дети: Желтые, золотые…
Воспитатель: Что можно сказать о наряде березки, какой он?
Дети: Золотой.
Воспитатель: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?
Дети: Белоствольная.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с русскими красавицами - золотыми березками.
А мы с вами удивим осень тем, что мы сделаем березки необычным способом - из ниток.
4. Практическая работа.
1. Нитки красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета намотать на линейку (на длинную ее часть). Нарезать нитки на кусочки длиной 1 см.

2. Нитки ч/б цвета нарезать на кусочки длинной 4-5 см.
3. На листе картона нарисовать ствол и крону дерева (или обвести готовый шаблон).

4. Аккуратно намазать ствол клеем ПВА. Выложить нарезанные нитки для ствола параллельно друг к другу.

5. Намазать крону дерева клеем ПВА. Засыпать нарезанными нитками, создавая узор.

6. Поднять работу, стряхнуть не приклеившиеся нитки. Получилось яркое, очень нарядное дерево.

7. Если склеить несколько деревьев ,то получится осенний лес.


5. Заключительная часть
Закрепление изученной темы.
Анализ выполненной работы
• Подведение итогов.
• Уборка рабочего места.