Конспект открытого занятия в средней группе по образовательной области «Художественно – эстетическому развитию» (рисование).
Тема: «Домашние животные»
Воспитатель: Харченко С.А.
Цель: Учить детей рисовать нетрадиционными техниками рисования: бумагой, вилкой.
Задачи:
Закрепить умение детей подбирать цвета к предмету.
Развивать мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве группы.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Закрепить умение детей отвечать на вопросы полным ответом, закрепить предлоги: на, под, в.
Материал: аудиозапись «Голос котенка», гуашь, пластмассовые вилки, листы газеты, разрезные картинки домашних животных, дидактическая игра «Где чья мама?», силуэты животных, дидактическая игра «Найди тень» (домашние животные), игрушка котенок.
Ход занятия:
Вступительная часть: (в группе звучит голос котенка).
Воспитатель: Ребята, что вы слышите? (котенок мяукает)
Воспитатель: Давайте поищем, где спрятался котенок? (дети ищут котенка).
Воспитатель: (Берет мягкую игрушку котенка и говорит за него). Здравствуйте ребята. Меня зовут Тимошка. А вас как зовут? (дети здороваются и говорят, как их зовут).
Воспитатель: Давайте поиграем с котенком.
2. Игра «Найди котенка» (педагог прячет котенка, а дети говорят, где он спрятался). Например: на стуле, под столом, в шкафу.
Воспитатель голосом котенка: Какие вы ребята дружные и так весело умеете играть. У меня тоже есть друзья. Хотите с ними познакомиться?
Воспитатель: Чтобы узнать, кто же друзья котенка мы должны с вами собрать картинки.
3. Игра «Собери целое из частей» (детеныши домашних животных)
Воспитатель: Кто у вас получился? (щенок, жеребенок, поросенок и т.д.). Кто мне может назвать, как одним словом можно назвать этих животных? (домашние животные). Почему их так называют? Как называют мам этих детенышей?
4. Игра «Где, чья мама?»
Воспитатель голосом котенка: мои друзья такие непоседы. Они любят прятаться от своих мам. Но сегодня они потерялись и не могут найти своих мам. Давайте им поможем.
5. Основная часть:
Воспитатель: Дети, наш котенок немного загрустил. Давайте спросим, почему он загрустил.
Воспитатель голосом котенка: Я скучаю по своим друзьям. Ребята давайте нарисуем друзей котенка, и может быть, у него поднимется настроение. Посмотрите на столе лежат силуэты животных. Выберите, детеныша, какого животного вы будете рисовать (дети выбирают силуэт и садятся за стол).
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какого цвета ваше выбранное животное? Давайте проговорим по очереди, каким цветом будем рисовать ваших животных? (Розовым, коричневым, оранжевым; ребята выбирают нужную гуашь). Молодцы! Давайте внимательно рассмотрим каждого детеныша, чем покрыто их тело? Из каких частей состоит тело животных? (Шерстью, голова, туловище, лапки, хвост, глаза, уши, нос, рот.)
Воспитатель: Ребята у нас на столе есть гуашь, а вот кисточек нет. Как вы думаете, чем будем рисовать? (педагог обращает внимание детей на газету). (Показ общий на ватмане)Мы будем рисовать шерсть животных газетой. Газету мы сомнем в комочек, затем газету опустим в гуашь, потом путем набивания закрашиваем силуэт животного. А траву будем рисовать вилкой. Вилку мы опускаем в гуашь, а потом ей рисуем прямые линии. (Подойти ко мне посмотрите, и попробуйте сами, дети учатся, как правильно рисовать газетой).
Воспитатель: Прежде чем нам приступить к рисованию, давайте поиграем с пальчиками.
6. Пальчиковая игра: «Кошки»
Раз, два, три, четыре!
(скользящие удары ладонями друг о друга)
В нашем доме кошки жили
(поочередно выдвигают вперед - то одну руку, - то другую)
Кошки с мячиком играли,
(соединяют пальцы рук)
Кошки молоко лакали,
(подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание)
Кошки коготки точили,
(легко царапают колени)
Мышек сереньких ловили.
(хлопок ладошками)
(Воспитатель объясняет правила безопасности с пластиковыми вилками и напоминает правила работы с красками )
7. Самостоятельная деятельность детей.
(Воспитатель еще раз рассказывает, объясняет последовательность, помогает, направляет)
Воспитатель голосом котенка: какие красивые у вас получились животные. Я хочу показать их своим друзьям. Пускай они подсохнут, а мы с вами еще поиграем.
8. Игра «Покорми котенка». (Дети выбирают из предложенных продуктов, то, чем питается котенок и «кормят», вставляют карточки с изображением пищи в заранее приготовленную коробочку с изображением котенка)
9. Итог занятия. Рефлексия.
Ребята скажите, пожалуйста, получилось ли у вас сегодня нарисовать то, что вы хотели? Справились ли вы с заданием? (Если да, то возьмите улыбочки, если не совсем то, усики)
Кто приходил на занятие? Чему сегодня новому научились? Что запомнилось больше всего?
Понравилось занятие? Кому понравилось занятие возьмите оранжевого котенка! Кому не очень понравилось, возьмите серого котенка!