Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Василёк»
На тему:
«Путешествие по сказкам».
Подготовила воспитатель: Кацера О.М.
Цель: продолжать знакомить детей с терминами «слово», «звук» практически, учить понимать и употреблять эти слова при выполнении упражнений, в речевых играх.
Продолжать проводить работу по развитию фонематического слуха: учить различать на слух и называть слова с определенным звуком. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Задачи:
Образовательные:
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Подбирать признаки к словам, согласовывать прилагательные с существительными в роде; активизировать и расширить словарный запас. Закрепить название русских сказок.
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Оборудование: Икт, музыкальное сопровождение, макеты домиков, клубочки, волшебные сундуки, карточки со скороговорками, дидактическая игра «Собери пазлы» (какая сказка у вас получилось), карточки с изображением героев сказки, загадки, дерево, сказочные герои в исполнении детей ( лиса, кот и петух, автор).
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку в зал. Становятся в круг.
Дети: Стали дети, стали в круг!
Я твой друг и ты мой друг!
Вместе за руки возмёмся и друг другу улыбнёмся!
А потом обнимемся!
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть, вот такую игру:
Что бы вы себе хотели пожелать?
Дети: Я бы хотел себе пожелать здоровья!
Я бы хотел пожелать себе мирного неба!
Я бы хотела себе пожелать быть сильной!
Воспитатель: А теперь давайте с вами сложим все пожелания в ладошки и подарим нашим гостям! (дуем).
Так мы с вами поделимся всем тем хорошим, что у нас есть!
А у вас сегодня, какое настроение?
ХОРОШЕЕ!
И у меня ХОРОШЕЕ!
Дети: Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Вместе с солнышком встаём!
Вместе с солнышком поём!
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите сказки, игры и пляски,
Но нет ничего интереснее сказки!
(обращаю внимание детей на волшебный сундук)
Воспитатель: Ребята посмотрите это волшебный сказочный сундук, давайте в него посмотрим?
Дети: Да!
Воспитатель: Клубочек нам с вами укажет путь нашего путешествия.
Отправляемся!
И перед нами музей, который открылся в нашем детском саду.
Но, что бы нам свами рассмотреть экспонаты, которые представлены в музее,
Нам нужно ответить на три вопроса.
С чего обычно начинается каждая сказка?
Дети: Жили были дед да баба!
Почему сказки называются народные?
Дети: Потому что их сочинил народ!
Скажите пожалуйста как обычно заканчиваются сказки?
Дети: Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Стали жить поживать, да добра наживать!
Воспитатель: Молодцы вы ответили на все вопросы, теперь можем пройти к нашему музею!
(Дети вместе с воспитателем рассматривают экспонаты)
Воспитатель: Посмотрите это экспонаты, которые оставили сказочные герои, давайте посмотрим?
1 ПИРОЖКИ («Маша и медведь»)
2 КУВШИН («Лиса и Журавль»)
3 ВАРЕЖКА («Руковичка»)
4 ЯЙЦО («Курочка ряба»)
5 ПЕЧКА («По щучьему веленью, по моему хотенью», «Гуси Лебеди»)
6 СТУЛЬЧИК («Три медведя»)
7 ЛОПАТКА («Жихарка»)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: В нашем музее есть волшебная книга, в этой волшебной книги сказки, но проказник ветер их все перепутал, перед вами стоит задача разгадать эти сказки.
(Дети проходят за стол и собирают пазлы, называют сказки, которые у них сложились).
Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием!
Наш клубочек ведет нас дальше. На столе стоит еще сундучок с картинками.
СКОРОГОВОРКИ: ВОРОНА, БУСЫ, РЫБОЛОВ, БОРИС И ЛАРИСА, БЕЛЫЕ БАРАНЫ, БАРАН БУЯН,
Проворонила ворона воронёнка.
ВОРОНА, какой звук слышите? Р, давайте его прорычим РРРРРР.
Где находится звук Р в начале, в середине или в конце слова. ВСЕРЕДИНЕ.
Прохлопайте сколько слогов в слове ВОРОНА? ТРИ.МОЛОДЦЫ!
Купила бабуся бусы МАРУСЕ!
НЕ бывает улова у летнего рыболова!
Приготовила Лариса, для Бориса суп из риса, а Борис Ларису угостил Рисом!
Белые бараны били в барабаны!
Баран буян залез в бурьян!
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились великолепно!
Воспитатель: Сейчас наш клубочек покажет нам дольше путь!
Проходим с детьми к ИКТ.
Ребята здесь проходит просмотр сказочных кинофильмов.
Вас ждут сказочные персонажи, которые придумали для вас загадки!
ЗАГАДКИ:
Он мальчишка непослушный
И заносчивый порой,
Покатился по дорожке
И проглочен был лисой.
(Колобок)
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
(«Репка»)
Как настали холода,
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днём
И растаял этот дом.
(«Лиса и заяц»)
Девочка по лесу шла
И на домик набрела.
В доме том хозяев нет.
На столе стоит обед.
(«Три медведя»)
ПРОВОДИМ ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ «Три Медведя».
Молодцы ребята!
Обращаю внимание детей на экран «Дверь»
Сейчас мы с вами и узнаем какая сказка прячется за этой дверью.
Ах ты Петя, простота, Сплоховал немножко, не послушал ты кота выглянул в окошко!
Какая это сказка?
КОТ, ЛИСА И ПЕТУХ.
МОЛОДЦЫ!.
Я вас всех приглашаю в кинотеатр.
Присаживайтесь поудобнее и начинаем просмотр!
Дети показывают драматизацию сказки «Кот лиса и петух».
Зажуржала пела
ЖЖЖЖЖЖЖ
Зажуржала как пчела
ЖЖЖЖЖЖЖ
Лопнула и стала
Начинай сначала!
Воспитатель: В свою очередь хочу вам напомнить, ни когда не слушайте чужих, только своих маму и папу.
И тогда всё у вас будет хорошо!
Клубочек привёл нас к самому большому сундучку волшебному, давайте посмотрим, что в нём?
Большой волшебный клубок, это все знания которые вы применили сегодня на занятии, молодцы ребята! Угощения.
Прощание с гостями и дети уходят.