СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности детей 2 младшей группы "Путешествие в осенний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии обобщили представление детей о грибах6 где растут, какие грибы бывают, чем схожи, чем отличаются. Закрепили понятия "Один", "Много". Учить составлять предложения с предлогами. Развивали мелкую моторику рук. Воспитывали заботливое отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности детей 2 младшей группы "Путешествие в осенний лес"»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области

Конспект открытой интегрированной организованной образовательной деятельности детей второй младшей группы

«Путешествие в осенний лес»

Воспитатель: Сидорова Н.С.

Цель: Обобщать представление детей о грибах.

Задачи: Способствовать систематизации знаний детей о грибах. Закреплять понятия «один», «много». Использовать предлоги «на», «перед», «в». Формировать представление о том, что животные делают заготовки на зиму. Развивать мелкую моторику: умение отщипывать пластилин и крепить его на силуэт гриба. Воспитывать любовь к животным и лесным дарам, дружелюбное отношение друг к другу.

Материалы: Нарисованное дерево с дуплом и картинка белочки, силуэты грибов, пластилин красного и коричневого цвета, досочки, салфетки, ткань голубого цвета, кочки, длинная и короткая дорожки, корзинка с конфетами в виде шишек.

Литература: Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада.

Интеграция образовательных областей согласно ФГОС ДО: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, изобразительная.

ХОД ООД:

В: Ребята, посмотрите как много у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.

В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие туда, где нас ожидает много нового и интересного. А как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (В лес). Пойдём сначала вот по этой длинной дорожке-тропинке, а потом по короткой. Шагаем друг за другом со словами: «Большие ножки шли по длинной дороге: топ, топ, топ. Маленькие ножки шли по короткой дороге: топ, топ, топ». Шли, шли, шли и в лес пришли.

(На полу разбросаны листья)

- Ой, что тут произошло? Кто повеселился в лесу? Как называется явление природы, когда ветер играет листьями? Какое время года? Значит, мы попали в осенний лес. Давайте наведём в лесу порядок, соберём осенние листочки в мою корзинку. Сколько листочков собрали? (Много) А сколько корзинок? (Одна)

Кого мы можем встретить в лесу? А что делают животные в осеннем лесу? (Готовятся к зиме, делают запасы на зиму) Что в осеннем лесу растёт? (Грибы, ягоды, шишки) Правильно!

В: Смотрите, впереди «речка». Чтобы не замочить ножки, аккуратно прыгайте по «камешкам». Прыгайте на двух ногах с камня на камень. Приземляйтесь на обе ноги, чтобы не упасть в «воду». Сколько камушков? (Много) А сколько рек? (Одна) Воспитатель: Молодцы. Смотрите, ребята, мы вышли на грибную полянку. Сколько на полянке грибов? (Много). Сколько больших грибов? (Один) Сколько маленьких? (Много) Давайте вы соберете маленькие грибы в маленькую корзинку, а я положу большой гриб в свою большую корзинку. Каких грибов больше маленьких или больших?

В.: Давайте, присядем на стульчики-пенечки и немного отдохнем. Вспомним, какие грибы растут в наших лесах? (показывает картинки). (Боровик, подберёзовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор.) Чем похожи грибы? Чем отличаются? (У всех грибов есть шляпка, ножка, корень (грибница) – в земле. А отличаются грибы по цвету, форме, размеру. Бывают съедобные грибы и ядовитые (опасные для людей). Что можно делать с грибами? (Варить, солить, жарить, сушить, консервировать.)

Игра «Верно – неверно»

В.: А теперь поиграем в игру: Если я говорю правильно, вы говорите «Да-да-да» и хлопаете в ладоши. Если вы не согласны – «Нет-нет-нет» и топаете ножками.

Грибы растут в лесу.

Все грибы – съедобные.

Грибы можно есть сырыми.

Грибы умеют расти.

Все грибы в лесу одинаковые.

Грибы растут на кустах.

Из грибов варят варенье.

В.: Молодцы, ребятки, пойдём дальше.

Физкультминутка

В лес гулять мы пошли, (маршируют)

Вброд ручей перешли. (высоко поднимают коленки)

У ручья растут грибы

Небывалой высоты. (руки вверх, тянутся на носочках)

Посмотри по сторонам, (руки на пояс, повороты головы)

Что же лес подарит нам?

Крепкий беленький грибок (приседают)

Мы положим в кузовок.

В.: Ой, ребятки, посмотрите какое красивое осеннее дерево перед нами, а на дереве дупло. Как вы думаете, кто может в нём прятаться? ( Белка). (Дерево с дуплом нарисовано на ватмане. Игрушка или картинка с белочкой) Скажите, где сейчас белка? (Воспитатель меняет местонахождение белки) Перед деревом, на ветке, у деревом, в дупле, на пенечке. (Дети повторяют слова с предлогами)

В.: Белочка прыгает с дерева на землю, как вы думаете, для чего? (Она собирает грибы, чтобы насушить на зиму) Но она ничего не успевает и просит вас помочь ей подготовиться к зиме. Поможем белочке подготовиться к зиме? Тогда рассаживаемся за столы. Посмотрите друг на друга, у всех есть по одному грибу? (да) Посмотрите на наши грибы, какого они цвета? (белого) Давайте превратим шляпки наших грибов в коричневые и красные? И будут у нас настоящие подосиновики и подберезовики. Но перед работой разомнём наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик в лес пошёл, этот пальчик гриб нашёл, этот пальчик чистить стал, этот пальчик жарить стал, ну а этот всё доел, оттого и потолстел»

В.: А теперь с помощью пальцев отщипнём от большого куска пластилина немного и прикрепим на шляпку гриба.

Посмотрите, какие замечательные  грибы у нас получилисьДавайте развесим их сушить на верёвочку, которую привязала белочка на дереве. (Воспитатель помогает приклеить детям грибы на двухсторонний скотч к дереву)

В.: Ребята, вы все молодцы! Белочка очень счастлива и говорит вам огромное спасибо! Она дарит вам корзинку с шишками. Нам пора возвращаться в детский сад, а то скоро в лесу стемнеет, и мы можем заблудиться. А если заблудимся, то как будем звать на помощь людей? (Ау)

Физминутка:

Гриша шел, шел, шел (Ходьба на месте)

Белый гриб нашел (наклон корпуса вперед)

Раз-грибок, два-грибок, (приседания)

Положил их в кузовок (Руки на пояс-повороты туловища вправо, влево).

В.: Вот мы и в детский сад пришли! Расскажите нашим гостям, что мы интересного увидели в лесу? Кому мы помогали? Что мы делали? Понравилось вам путешествие?