Конспект открытой НОД по ФЭМП в старшей группе тема: «Путешествие по математическим островам»
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических знаний и умений у детей старшего возраста посредствам игры – путешествия.
Задачи:
- продолжать учить детей соотносить количество предметов с числом, сравнивать форму предмета с геометрической фигурой;
- упражнять в назывании соседей числа, делении круга на части;
- закреплять знания о геометрических фигурах, прямой и обратный счёт до 6;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать целеустремленность, познавательный интерес к математике.
Оборудование: демонстрационный экран, презентация, микрофон; чистые листы, наклейки с геометрическими фигурами, геометрические фигуры на каждого ребёнка (12 шт.), карточки с цифрами от 1 до 6; кегли (4 шт.), гимнастические палки (2 шт.), канат, мяч; цветные карандаши, рисунки для разукрашивания; печенье-сюрприз в виде геометрических фигур,
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель играет роль Королевы Математики.
- Здравствуйте, ребята! Я – Королева Математики.
У меня в стране беда
Ваша помощь мне нужна…
- Ребята, пока я гостила у своей сестры, в моей Математической стране всё перепуталось, и я сама никак не успеваю навести порядок. Вы мне поможете?
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей.
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Ко мне на острова вы поспешите
И навести порядок помогите!
- Вы готовы отправиться в путешествие по математическим островам?
- А как же мы туда попадем?
(Предложение детей)
- Интересно, а в сказку можно попасть на самолете, корабле, автобусе, машине?
(Предложение детей)
- Как же нам быть?
Мы можем отправиться туда на ковре-самолете.
- Только случилась беда – был сильный дождь и все узоры с ковра смыл, а без узоров ковёр-самолёт не взлетает. Давайте украсим ковёр?
(Дети садятся за столы)
Задание на ориентировку на листе бумаги.
У каждого из вас на столе лежит кусочек от ковра – самолёта. Для того чтобы ковёр взлетел, мы должны правильно его украсить.
Задание: в правом верхнем углу синий квадрат, в левом нижнем углу красный треугольник, в правом нижнем – оранжевый круг, в левом верхнем - зелёный овал, между квадратом и кругом – цветочек, между овалом и треугольником – флажок, в центре – солнышко. (Дети выносят в середину группы листы и складывают один большой квадрат).
- Но просто так на этот ковер не сесть, на него садится тот, кто отвечает на вопрос и таким образом покупает билет.
Сейчас утро или вечер?
Сосчитай до 6.
У какой геометрической фигуры нет углов?
Назови самое жаркое время года?
Назови все времена года?
Какой сегодня день недели?
Какое сейчас время года?
У какой геометрической фигуры три угла?
Сколько углов у квадрата?
Сколько огней у светофора?
Сколько глаз у попугая?
Сколько дней в неделе?
Проходите на ковер-самолет и сейчас мы отправимся в полет.
Музыка
- Я вижу первый математический остров «Остров геометрических фигур» - приземляемся.
Я приготовили для вас геометрические фигуры и прошу вас помочь с их помощью зашифровать слова. Я буду называть предмет, а вам нужно положить соответствующую фигуру. Например, тарелка, какой формы? Круглая - значит, выкладываем круг.
(Дверь, огурец, крыша дома, платочек, колесо)
- Ребята, проверьте друг у друга правильно ли зашифровали.
А теперь посмотрите на мою карточку, у вас так же?
(Правильный ответ отображается на экране)
Игра: «Какой фигуры не хватает?»
Карточки на каждого ребенка «Дорисовать недостающую фигуру».
- Посмотрите, что вы видите на этой картинке? Из какой это сказки? («Два жадных медвежонка»)
- Правильно! Они не могли поделить сыр. И я прошу вас научить их, как надо это делать. Возьмите все по кругу и разделите их пополам. А теперь разделите на четыре части.
- Покажите одну вторую круга (одну четвертую)
- Молодцы, научили медвежат!
Вот справились мы и с этим заданием. Садимся на ковер и отправляемся на остров «Цифроград».
Внимание, мы пролетаем над островом, который называется «Ничего не говори, лишь руками покажи»
Физкультминутка
Высоко! Далеко!
Низко! Близко! Слева!
Справа! Широко! Узко!
(дети руками показывают эти пространственные ориентиры)
- Вот и остров Цифроград.
- Ребята на этом острове, местные жители, приготовили для злых пиратов ловушки. А нам, чтобы продолжить дальше путь, придется их пройти. Здесь надо быть внимательными, на спешить и делать все аккуратно
(на полу разложены предметы: 4 кегли – пройти змейкой, 2 палки – перепрыгнуть через ручеек, шнур – пройти по мостику)
- На этом острове злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (Ребёнок расставляет числа по порядку на доске)
Вопросы
- Посчитай числа по порядку.
- Попробуй посчитать по другому - обратный счёт от 6 до 1.
- Ребята, давайте проверим, какое число поставили между числами 3 и 5.
- Какое число вы поставили между числами 4 и 6
- Какое число вы поставили между числами 1 и 3
- Назовите соседей числа 5, 2, 4,3;
- Назови число, которое больше числа 3 на 1.
- Назови число, которое больше числа 5 на 1.
- Назови число, которое меньше числа 4 на 1.
- Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду
- Садимся на наш ковер-самолет и летим дальше. –
- Впереди остров «Размышляйка». Жители этого острова очень любят решать логические задачи и играть. Для вас они приготовили задание.
1. Четыре гусенка
Гуляли в саду
Один искупаться
Задумал в пруду
Решил с головой он
Под воду нырнуть
А сколько гусей
Продолжат свой путь? (3)
2. яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели.
Пять румяных налитых,
Одно с кислинкой,
Сколько их? (6)
3. Вырос гриб в тени осин
Он сначала был один,
Тут второй грибок пробился
Рядом с первым очутился
Удивляется сова:
Был один, а стало … (2)
4. Пели песни две синицы
Две подружки, две певицы.
Тут одна из них пропала,
Видно петь она устала.
Тут подсказка не нужна
Было две, теперь (одна)
5. Пять веселых медвежат
За машиной в лес спешат
Но один малыш устал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (4)
А вот и волшебный мяч для игры, а игра называется: «Да» или «Нет». Я буду задавать вам вопросы и бросать волшебный мяч, а вы отвечаете и возвращаете его обратно мне.
- В пустом стакане есть орехи?
- Снег идет летом?
- У квадрата есть углы?
- Суп едят вилкой?
- Дерево выше, чем куст?
- Морковь бывает синяя?
- Понедельник после вторника?
- Берлога медведя на ветке?
- Слон меньше, чем мышь?
- У треугольника 3 угла?
- На картинке 1 яблоко? (показ картинки)
- Кошка – это насекомое?
Игра «Противоположные слова».
Ты низкий, а папа (высокий)
Ветка тонкая, а дерево (толстое)
Река широкая, а ручей (узкий)
Стул большой, а стульчик (маленький)
Вата легкая, а камень (тяжелый)
Червячок короткий, а змея (длинная)
- Молодцы! Отправляемся дальше. (Звучит легкая музыка).
Остров «Узнавай – ка».
Жители этого острова очень любят рисовать, но у них приключилась беда, карандаши вдруг потеряли цвет. Они какие? (Бесцветные)
- Давайте поможем волшебникам их оживить! Но прежде нам необходимо размять наши пальчики. Для этого нам нужен карандаш
Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
- А теперь приступим к работе.
Первый карандаш закрасьте красным цветом,
Четвертый – зелёным,
Второй – оранжевым,
Пятый – голубым,
Третий – жёлтым,
Шестой – синим,
Седьмой карандаш - фиолетовым
(дети по легкую музыку закрашивают карандаши)
Воспитатель. Молодцы! Что у вас получилось? (радуга).
- Ну, вот вы справились со всеми заданиями и навели порядок на математических островах. Огромное вам спасибо за помощь!
- А теперь вам пора возвращаться. Садитесь на ковер-самолет.
(Воспитатель берет микрофон и “превращается” в корреспондента)
- Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Детский мир”. Я очень рада вас всех видеть, таких довольных и счастливых!
- Где вы были?
- Кто живет в математической стране?
- Какие острова вы запомнили?
- Что вам понравилось?
- Еще хотите побывать в этой стране?
- Ребята, меня попросили передать вам посылку, это Королева Математики прислала вам сюрприз. (Печенье в виде геометрических фигур).
8