Урок обучения грамоте по теме:
Закрепление изученных букв. Путешествие по сказке.
Тип урока: урок совершенствование знаний, умений и навыков.
Цели урока:
Предметные: повторение изученных букв, формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, развивать слуховую и зрительную память, продолжать работу над развитием фонематического слуха, формировать наблюдательность, интерес к чтению, расширять словарный запас, воспитывать внимательное отношение к товарищам.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные:
Классифицировать звуки на гласные и согласные; сравнивать согласные звуки, парные по глухости-звонкости, различать их буквы, читать слова с изученными буквами; составлять, преобразовывать слова, в том числе путём замены одной буквы; понимать смыслоразличительную роль звука и буквы на его месте. Группировать слова по различным признакам. Понимать задания, представленные схематически и выполнять их. Конструировать предложения, выбирать для них слова.
Коммуникативные:
Самостоятельно готовиться к чтению, делить для этого трудные слова на слоги. Отвечать на вопросы после текста. Формулировать вопросы о тех словах, значение которых непонятно.
Регулятивные:
Контролировать и оценивать правильность и беглость своего чтения. Обобщать сведения о буквах на основе модели, формулировать их.
Оборудование: карточки со словами, картинки: принц, принцесса, злой волшебник, камни с буквами, слоговые таблицы, горы, камень, река, деревья, карточки с предложениями, звуковые схемы, замок.
Ход урока
1. Организационный момент. (Слайд 1, 2).
Я рада приветствовать вас в этом классе, девчонок, мальчишек и дорогих учителей. Пусть будет сегодня в этом классе светло, уютно и нам всем очень легко. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками, поздороваемся друг с другом и подарим эти же улыбки нашим учителям. Садитесь.
Я желаю, чтобы сегодня вы на уроке, ребятки, помогали друг другу и решали возникающие вокруг вас проблемы вместе. (Слайд 3).
А самое главное, чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас на уроке.
- Как видите, настроение у меня на начало нашего урока, просто замечательное. (Слайд 4 смайлики).
Для успешной работы нам надо вспомнить некоторые правила:
- Внимание на экран: (Слайд 5).
Золотые правила на уроке:
1.На уроке нужно говорить по – одному: один говорит, остальные внимательно слушают.
2.Если хочешь о чём-то спросить, что-то сказать – подними руку и подожди, пока учитель обратится к тебе
3. Главное на уроке тишина, и её надо беречь.
- Посмотрим, как, это у нас получится сегодня на уроке.
2. Вступительная беседа. (Определение темы урока).
А сейчас ребята мы посмотрим фрагмент мультфильма. (Слайд 6)
- Ребята, как называется мультфильм? (Маша и медведь).
- О чём говорится в мультфильме? (Как Маша учит медведя буквам).
- А какая тема нашего урока? (Слайд 7. Название темы.).
Сегодня на уроке мы с вами попадём в сказку.
- В некотором царстве, в некотором государстве жила принцесса. (Слайд 8). Люди говорили, что нет красивее и добрее девушки на свете. И вот однажды злой волшебный дракон украл принцессу. (Слайд 9) На помощь решил прийти добрый принц. (Слайд 10) Но для этого ему нужно будет пройти очень много испытаний, которые будут встречаться на его пути. А одному очень сложно преодолеть все трудности и препятствия, он просит вас ребята помочь ему. Вы готовы?
- Ребята, злой волшебный дракон узнал, что юноша отправился спасать принцессу. Он завалил дверь замка принца камнями и принц не может выйти. Давайте поможем ему. (Слайд 11. Камни перед замком).
- Волшебный дракон предлагает выполнить нам следующие задания.
Работа в паре. (Слайд 12) - Одни ребята поработают в парах, чтобы быстрее разобраться с заданиями волшебного дракона. (Раздать три Карточка 1. Согласные и гласные).
Пока дети работают в парах, мы с вами выполним следующее задание волшебного дракона и поможем разобрать камни. (Слайд 13. Камни с буквами вразброс).
-Посмотрите, что вы заметили на камнях? (буквы: а о у и ы е н л с р в к м т)
- На какие две группы их можно разделить? (гласные и согласные)
-А кто из вас может сказать, чем гласные отличаются от согласных?
-Дорога принцу будет открыта, если мы правильно разделим камни на согласные и гласные.
-Молодцы! Камни разобраны. (Слайд 14. Камни с буквами гласные и согласные). Теперь принц может спокойно пройти и отправляться в путь – дорогу, если ребята в парах тоже правильно выполнили своё задание. Сейчас проверим вместе. (Дети по очереди выходят к доске и вывешивают решённые карточки).
3. Чтение по слоговой таблице.
- Наш принц живёт в другой стране и плохо говорит, и читает по-русски. Давайте поможем ему. Сейчас мы с вами будем читать по слоговой таблице. Учащиеся читают по цепочке, читают строчкой, столбиком. (Слайд 15. Слоговая таблица).
- Принцу нужно отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнём. Займёмся физкультминуткой.
4. Физминутка. (Слайд 16).
Дети встают и поют песню.
5. Чтение предложений.
- Наш принц не знает куда дальше ехать. На его пути большой камень. Его мы сможем сдвинуть с места, если прочтём, что на нём написано.
(Слайд 17. Камень, на котором напечатаны два предложения).
Наступила холодная зима. Снежная погода обрадовала Машу. |
- Прочитайте эти предложения самостоятельно. (Один ученик выходит к доске и читает первое предложение.)
- Сколько слов в этом предложении? (3)
(Второй ученик читает второе предложение).
-Сколько слов во втором предложении? (4)
- Давайте составим схему ко второму предложению.
6. Работа со скороговоркой.
Наш принц пошёл дальше.
- Посмотрите, теперь на нашем пути встретились горы. (Слайд 18. Горы).
По горам нужно пройти быстро, но это очень сложно. Вот сейчас вы попробуете произнести скороговорку как можно быстрее. Но для этого её нужно прочесть.
Три сороки – тараторки
Тараторили на горке.
(Самостоятельное чтение. Чтение хором с увеличением темпа.)
7. Упражнения на отработку плавного, быстрого чтения.
- Ребята, посмотрите, у меня написаны слова. (Слайд 19. Лесенка слов). Из этих слов мы должны составить лестницу, чтобы теперь спуститься с горы. Найдите слово, которое состоит из 2 букв (ау) (выходит учащийся и составляет лестницу), из 3 букв (сын), из 4 – (крот), из 5 – корка, из 6 – волосы. (Карточки на доске)
ау
сын
крот
корка
волосы
(учитель закрывает все слова)
- Кто был внимательный и помнит, какое слово состояло из 4 букв? (крот)
Какое слово было последним? (волосы)
- Наш принц наконец-то добрался до замка злого волшебного дракона. Чтобы войти в замок, нужно открыть замок. (Слайд 20. З’амок и зам‘ок). Посмотрите у нас два слова на одном написано з`амок, а на втором зам`ок. Нужно сначала открыть зам’ок, затем войти в з’амок. (Учащийся выходит и расставляет ударения в словах)
- Вот принц и оказался в замке волшебного дракона. Он нашёл принцессу.
Но для того чтобы они могли вернуться быстро во дворец. Давайте вспомните несколько пословиц. (Учитель говорит начало пословицы, дети продолжают.)
8. Работа с пословицами.
1. Кончил дело – …… (гуляй смело).
2. Семь раз отмерь - …..(один раз отрежь).
3. Языком не торопись, а …..(торопись делом).
4. Без труда, ….(не вытянешь и рыбку из пруда).
5. Нет друга – ищи, ….(а нашел - береги).
6. Ум хорошо, …(а два лучше).
7. Под лежачий камень….(и вода не бежит).
- На доске записана еще одна пословица, но у нее не хватает одного слова. Кто пойдет к доске найдет нужное слово и прочтет пословицу. (Слайд 21. Пословица.).
Друзья познаются в …..
беде, радости, игре (Дети выбирают нужное слово) (беде)
- Подходит ли к нашему уроку пословица?
9. Итог урока.
Ребята вы сегодня помогли спасти принцессу. (Слайд 22. Принц и принцесса.).
Принц и принцесса рады и очень благодарны вам за помощь.
5