«Ақ Көгершін» бөбекжай бақшасы МКҚК
ГККП ясли-сад «Ақ Көгершін»
Конспект ОУД по развитию речи и основам экологии во 2-й младшей группе № 3 "В гости к әже Сауле"
Тәрбиеші:
Ахметова М.М.
2018 жыл
Конспект занятия по развитию речи во 2-й младшей группе № 3 "В гости к бабушке"
Мақсаты:
Образовательная цель: учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы); закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з; продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му; учить узнавать животное по описанию, по отдельным признакам; подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных; закрепить обобщающее понятие “домашние животные”; знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят; упражнять детей отвечать на вопросы полными ответами.
Развивающая цель: развивать связную речь детей, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к домашним животным; воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс; воспитывать коммуникативные навыки; воспитывать навыки сотрудничества и сотворчества со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: письмо в конверте; ворона, воробей, ёлка (слайды); магнитная доска; картинки домашних и диких животных, картинки с изображением: молоко, сметана, сосиски, косточки, трава, сено, овес; домик, телевизор, музыкальное сопровождение.
Персонаж: почтальон, бабушка.
Полингвалдық компонент: торғай – воробей, қарға – ворона, мысық – кошка - cat, сиыр – корова - cow, ит – собака – dog, ат (жылқы) – лошадь - horse .
- Балалар, посмотрите, сколько гостей у нас в группе. Давайте мы их поприветствуем на трех языках: казахском, русском и английском. (Дети встают перед гостями).
- Сәлеметсіздер ме, құрметті қонақтар!
- Здравствуйте, уважаемые гости!
- Good morning!
Утренний круг радости:
Сәлем деймін, алтын күн!
Сәлем деймін, ашық аспан!
Сәлем деймін, достарым!
Сәлем деймін, менің жерім!
Ход занятия:
Организационный момент:
Стук в дверь, заходит почтальон:
- Здравствуйте! Вы группа № 3?
- Да, это наша группа.
- Вам письмо. Распишитесь, пожалуйста! Рахмет. Сау болыңыздар!
- Сау болыңыз!
-Балалар, посмотрите, нам пришло письмо. Скажите, в чем находится письмо?
Дети: Письмо находится в конверте.
- Балалар, как вы думаете, кто прислал письмо? (Ответы детей).
- Давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка. Давайте прочитаем, что же она нам пишет.
"Здравствуйте! Ребята, у меня пропали домашние животные. Помогите, пожалуйста, их найти. Заранее благодарю. Бабушка».
- Балалар, что же нам делать? Давайте поможем бабушке найти ее животных.
- Предлагаю, сейчас же поехать к бабушке. А на чем мы поедим?
Дети: на автобусе, на машине и т.д.
Основная часть:
- А я предлагаю поехать на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.
слон большой, а собачка – маленькая
летом тепло, а зимой – холодно
дерево высокое, а куст - низкий
мама молодая, а дедушка – старенький
дорога широкая, а тропинка – узкая
кресло мягкое, а стул – жесткий
канат толстый, а нитка - тонкая
днем светло, а ночью – темно (дети по очереди становятся в паровозик)
- Посмотрите, какой у нас длинный поезд получился. (Поем песню «Вот поезд наш едет…»)
Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
На постовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з)
- Вот, ребята, мы приехали на полянку. Какой здесь свежий воздух. Давайте вместе подышим.
Дыхательная гимнастика:
через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!” (3 раза)
глубокий вдох носом, выдох ртом, губы трубочкой (3 раза)
упражнение «Ежики».
(Подходят к дереву и садятся около него, изображение дерева в телевизоре).
- Посмотрите, кто это сидит? (Воробей)
- Қазақша айтыңдаршы. Торғай.
- А где он сидит? (На ёлке)
- Как чирикает воробей (Чик-чирик)
- Ал мынау не? (Қарға)
- А ворона где сидит? (Под ёлкой)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
- Ребята, а сколько всего птиц? Давайте посчитаем (Одна, две).
- Посмотрите, воробей и ворона волнуются, крыльями машут. Покажите, как они машут крыльями. (Дети показывают движения птиц).
- Около дерева много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте, ребята, отгадаем, какие животные заблудились.
- Балалар, қараңдаршы, у какого животного такой пушистый хвост?
- Это кошка.
- Қазақша айтыңдаршы. Мысық.
- Как она мурлычет? (мур-мур), а как она кричит? (мяу-мяу), а как она шипит? (ш-ш-ш).
- Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)
- А какая кошка? Олег, потрогай ее. (Мягкая, пушистая).
- А под деревом большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Сиыр)
- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
- Как мычит корова (Му-му)
- А что дает корова? (Молоко).
- Интересно, какое животное спряталось здесь? Балалар, қараңдаршы, здесь лежит подсказка (ошейник и косточки). Интересно, кто здесь мог оставить косточки и ошейник? (Собака - Ит)
- Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она гавкает? (Гав-гав).
- Балалар, а кто же спрятался здесь? (Лошадь - ат).
- А как она кричит? (Иго-го).
- Давайте ласково назовем лошадь? (Лошадка).
- Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние)
- А почему домашние? (Потому что они живут рядом с человеком, человек о них заботится).
- Пока мы с вами искали домашних животных, все животные перепутались. Помогите мне навести порядок.
Игра-моделирование (на столах расположены домашние и дикие животные, дети должны распределить животных кто, где живет).
- Что это?
Дети: Деревенский домик.
- А это?
Дети: Лес.
- Распределите животных по своим местам обитания.
- Ақылсыңдар! Все справились с заданием.
- Ребята, а теперь давайте попрощаемся с лесными жителями, скажем им «Сау болыңыз!». А этим животным поможем вернуться домой к бабушке. (Дети походят к домику и отдают животных бабушке).
Б: Спасибо, вам большое, что вы нашли моих домашних животных! Я знаю, что вы из детского сада «Ақ Көгершін». Я слышала, что вы изучаете казахский и английский языки. Скажите мне, пожалуйста, как будет корова на казахском языке, а на англ.?
- Сиыр, cow.
- Какие, вы молодцы! А как будет кошка на казахском и английском языках?
- Мысық, cat.
- Значит, вы точно должны знать, как будет собака на казахском и англ.языках?
- Ит, dog.
- Молодцы, ребятишки!
- Бабушка, а еще мы знаем физминутку на английском языке. Вот посмотрите.
I can jump says the hare ,
I can sleep says the bear ,
I can run says the dog,
I can swim says the frog.
-Өте жақсы! А может, вы знаете, чем питаются домашние животные?
- Да.
- Балалар, помогите, пожалуйста, мне накормить их.
- Посмотрите, здесь на магнитной доске расположены дом.животные, а рядом картинки с едой. Ваша задача – накормить животных. (Дети выполняют задание).
- Умнички! Даша, а почему ты не выбрала, колу и джем?
- Потому что, эти домашние животные их не едят.
- Тамаша! Вы столько много знаете. Вы такие талантливые! Молодцы! Но я не отпущу вас с пустыми руками. Вот вам мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями).
- Давайте поблагодарим бабушку, скажем ей «Рахмет». Өте жақсы, балалар! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети прощаются с бабушкой и едут в дет.сад на поезде).
Итог ОУД:
- Вот мы и в детском саду. Скажите, где мы с вами были? (на лесной полянке, у бабушки в гостях)
- А что мы еще делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой, рассказали бабушке, где живут и чем питаются домашние животные).
- А чем вас бабушка угостила? (пирожками)
- Керемет! А сейчас давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, затем обычным голосом и покричим.
- А теперь можете подойти к нашим гостям и рассказать, где мы с вами побывали.
(Дети подходят к гостям).