СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект-план по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Значение и употребление имени прилагательного в речи»

Тип: открытия нового знания

Цель: познакомить учащихся с имением прилагательным и его ролью в речи

Планируемые результаты:  

Личностные: дети будут работать над формирование нравственно-эстетических качеств личности; воспитанием культуры поведения на уроке, развитием познавательного интереса к русскому языку; умением высказать свое мнение и отстаивать его;

 

Метапредметные:

обучающиеся будут учиться ставить цели к уроку; читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания;

Предметные:

  • Учащиеся познакомятся с понятием имени прилагательное;
  • Будут выполнять практические упражнения;
  • Адекватно использовать речевые средства.

Ресурсы: учебник русского языка 2 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г. (2часть)

 

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.
  2. Актуализация и пробное действие. Выявление места и причин затруднения.
  3. Построение проекта и решение проблемы.
  4. Реализация сформированной модели.
  5. Первичное закрепление с проговариванием вслух.
  6. Самостоятельная работа с самоконтролем.
  7. Включение в систему знаний и повторений.
  8. Рефлексия учебной деятельности на занятии

.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект-план по русскому языку»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«Мезенский Педагогический колледж»











КОНСПЕКТ

пробного урока русского языка

В 2 «А» классе гимназии №19 г.Орла

на тему: «Значение и употребление имени прилагательного в речи»

студентки 31 группы специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Егуповой Екатерины Александровны









Методист_________

Учитель__________

Дата проведения: 03.04.18

Оценка:_____________



Орёл 2018

Тема: «Значение и употребление имени прилагательного в речи»

Тип: открытия нового знания

Цель: познакомить учащихся с имением прилагательным и его ролью в речи

Планируемые результаты:


Личностные: дети будут работать над формирование нравственно-эстетических качеств личности; воспитанием культуры поведения на уроке, развитием познавательного интереса к русскому языку; умением высказать свое мнение и отстаивать его;



Метапредметные:

обучающиеся будут учиться ставить цели к уроку; читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания;

Предметные:

  • Учащиеся познакомятся с понятием имени прилагательное;

  • Будут выполнять практические упражнения;

  • Адекватно использовать речевые средства.

Ресурсы: учебник русского языка 2 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г. (2часть)



План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация и пробное действие. Выявление места и причин затруднения.

  3. Построение проекта и решение проблемы.

  4. Реализация сформированной модели.

  5. Первичное закрепление с проговариванием вслух.

  6. Самостоятельная работа с самоконтролем.

  7. Включение в систему знаний и повторений.

  8. Рефлексия учебной деятельности на занятии









Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас. Меня зовут Екатерина Александровна. Начинаем урок русского языка. Предлагаю вам закрыть глазки и настроить себя на урок. Я буду говорить, а вы мысленно повторяйте мои слова: «У меня хорошее настроение. Я на уроке успею сделать всё. Я буду очень внимателен и сосредоточен. У меня сегодня всё получится!» Откройте глазки, улыбнитесь друг другу и присаживайтесь. Я желаю вам успеха!

- На уроке мы будем много писать, поэтому приготовим руки для письма.

-Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

У меня на доске записаны пословицы. О чем они?

  • Дружба - великая сила.

  • Дружба любит дело (Многократное выполнение действий, усиливая дружбу)

  • Без друга в жизни туго.

-Как вы думаете, почему я выбрала именно эти пословицы? Как мы должны трудиться на уроке?

-Выберете пословицу, которая вам больше понравилась. Запишите ее себе в тетрадь и она станет девизом на нашем уроке



  1. Актуализация и пробное действие. Выявление места и причин затруднения.

Прочитайте предложение. (либо на доске, либо на экране)                                                                          У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
-   Как вы думаете, можно узнать о каком животном идёт речь в этом предложении? (Это сделать трудно.) Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
-  А  как вы думаете почему? (Нет признаков)
-  Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
-  Хорошо ребята, а теперь у  каждого  из вас есть карточка. Мы будем работать над первым заданием.  Вы должны, вставить пропущенные слова.
-  Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.
- Прочитайте, что же у вас получилось?

У неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть и пушистый хвост.

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

-  А теперь поставьте к словам помощникам вопросы

Какие?                     Острые

Какое?                     Тоненькое

Какие?                     Чуткие

Какая?                     Рыжая

Какой?                     Пушистый

-  Что обозначают слова, которые помогли описать животное?  (свойство, характеристика, цвет, признак предмета)

-Сейчас мы определим, какая часть речи могла о себе сказать следующие строчки?


Я имя ищу необычное, звучное,

 Особое, сильное, самое лучшее,

 Короткое, длинное, красное, синее,

 Неброское, яркое, очень красивое,

 Оно уменьшительное или ласкательное,

 Его называют ещё ... (Прилагательное)



-Определите тему нашего урока? Что будем узнать? (Имя прилагательное, значение употребление его в речи)

-Определите задачи урока.(1. Узнаем, что обозначает имя прилагательное 2.На какие вопросы отвечает 3.С какой частью речи имена прилагательные тесно связаны? 4. Какова роль прилагательных в нашей речи?)



- Построение проекта и решение проблемы.

Учитель:- на доске прикреплены карточки со словами. Все слова разные по своему значению. Какое бы предложили задание? (Разбить на группы).

Прочитайте слова, на какие группы можно разбить?

Девочка, веселая, писать, окно, сочинять, широкое, лес, большой, снег, белый, размышлять, дружить.

-Сколько групп у нас получилось? Почему?

-Докажите, что первая группа имена сущ-е, 2 группа- глаголы.

-Что вы знаете об этих именах? (Дают хар-ку частям речи)

-Что можно сказать о третьей группе? Попробуйте дать самостоятельно хар-ку этой группе.

Определите, какие слова из третьего столбика сочетаются с существительными из первого столбика?

-На какие вопросы они отвечают?

-Что они обозначают? (цвет, величину, то есть признак)

К какой части речи прилагаются данные слова? -Прилагательные употребляются при именах существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним. Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то прилагательному просто нечего будет делать. (к существительным.)


Что же такое имя прилагательное? Отройте учебник стр. 68, прочитайте определение имени прилагательного






Реализация сформированной модели.

Найдите упражнение 148, прочитайте задание.
-Запишем предложения в тетрадь и вместо точек вставим подходящее по смыслу слово.
-Кто желает записать на доске первое предложение и вставит нужное слово?

(Снег, малина, солнце, слова)


Физкультминутка.
Ребята, вы устали? Ну тогда все дружно, тихо встали. Поиграем с вами в игру , правила ее таковы, я буду говорить слова, если я называю имя существительное - поднимаем руки вверх; имя прилагательное - приседаем; глагол - бегаем на месте, выполните действие, которое я назову

Праздник, вырастил, овчарка, умный, помидор, приседать, замечательная, весёлые, весна, бегать, старательные.

Первичное закрепление с проговариванием вслух.

Работа над упражнением 149

Прочитать высказывание А.Толстого, списать, подчеркнуть имя прилагательное волнистой линией. Ответить на вопрос: С чем сравнивает автор яркость, меткость и певучесть русского языка.


Самостоятельная работа с самоконтролем.

- Ребята, перед вами лежат карточки. На них записаны слова. Вам нужно подобрать к каждому слову подходящее имя прилагательно по смыслу. У вас есть слова для выбора. Приступайте к работе.

Погода ______________________

Васильки____________________

Книга_________________________

Гвоздики_______________________

Солнце___________________________

Слова для выбора: синие, яркое, красные, интересная, тёплая.

- Поменяйтесь работами и осуществите взаимопроверку. Покажите смайликом как справился с этим заданием ваш сосед по парте. Проверка.


Включение в систему знаний и повторений.

Посмотрите на упр.150, прочитайте и отгадайте загадку. Прочитайте задание. Ответим на вопросы.

Игра. Отгадай кто это?       

Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      Лиса

Серый, хищный, жадный.                                                 Волк

Белый, пушистый.                                                             Снег

Круглое, сладкое, сочное.                                                 Яблоко

- А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.





Рефлексия учебной деятельности на занятии

- С какой частью речи работали на уроке?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Как мы будем подчеркивать имя прилагательное на письме?

-С какой частью речи имена прилагательные тесно связаны?

- А для чего нужны имена прилагательные? (Прилагательные дополняют, точно описывают, украшают имя существительное. Без них тяжело понять смысл речи.)

- Какое задание для вас было самым интересным на уроке?

- Какое задание показалось трудным?

Запишите домашнее упражнение 151, вам нужно списать и подчеркнуть имена прилагательные волнистой линией, а также подобрать синонимы к прилагательным из слов для справок согласовать с именем существительным, устно

И выучить определение, что такое имя прилагательное.

Ребята, в течении урока мне очень понравилась ваша активность, я лично убедилась, что в вашем классе учатся только воспитанные и умные ребята. Мне было очень приятно с вами работать на уроке. А вам понравился сегодняшний урок?































Вставьте пропущенные слова по смыслу.

У неё ___________зубки, ___________рыльце, __________ушки, __________шерсть, __________________хвост.
Слова для выбора: острые, чуткие, тоненькое, пушистый, рыжая.


Подобрать к каждому слову подходящее имя прилагательно по смыслу.

Погода ______________________

Васильки____________________

Книга_________________________

Гвоздики_______________________

Солнце___________________________

Слова для выбора: синие, яркое, красные, интересная, тёплая.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!