Английский язык
Учитель: Ибрагимова С.Р.
Дата проведения:. Класс: 7
Тема: Парк Леголенд в Калифорнии
Цели урока: актуализация нового лексического материала по теме урока и его закрепление, применение в речи Present Perfect Tense.
Задачи:
◦ образовательная: тренироваться в употреблении новых лексических единиц и выражений; способствовать совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения, развитию навыков поискового чтения; познакомить со способом образования противоположных по смыслу прилагательных; расширять общий кругозор учащихся;
◦ развивающая: развивать внимание, познавательную активность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;развитие творческой деятельности учащихся, их коммуникативных способностей.
◦ воспитательная: содействовать повышению уровня мотивации на уроках английского языка; способствовать развитию интереса учащихся к культуре стран изучаемого языка.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия (работа по опорам, плану); формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию.
- метапредметные:
• коммуникативные: открытие новых страноведческих знаний; читать текст с целью поиска конкретной информации; развивать коммуникативную компетенцию.
• регулятивные: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
• познавательные:выделять и фиксировать в тексте нужную информацию; осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
- предметные: расширение понятийной базы по теме «Развлечения»; знать приставки, с помощью которых образуются прилагательные с противоположным значением; овладевать произносительными навыками и навыками чтения вслух; иметь базовые знания о странах изучаемого языка.
Вид урока:развитие навыков ознакомительного и поискового чтения.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: метод стимулирования интереса к учебе (создание ситуации успеха); аудиовизуальные методы формирования познавательного интереса, метод контроля, самоконтроля.
Организация пространства – форма обучения: индивидуальная, групповая, парная.
Тип урока: комбинированный.
Используемые технологии: здоровьесберегающие; технология сотрудничества; технология работы с ИКТ.
Оборудование:УМК «Spotlight-7», авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В., постеры, компьютер, проектор, видеозаписи.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие. Organization moment. Introduction. Greeting.
Teacher: Good day, pupils. I`m glad to see you.Are you ready for today?
How are you today? - Is everybody here?
Актуализация знаний.
◦ Проверка домашнего задания.
Teacher:- Let’s check on your Homework for today:
1.упр. 5, с. 60. Учащиеся читают вслух предложения и переводят их, обращая внимание на вставленные грамматические конструкции:
1 – John isn’t here. He has gone to the supermarket.
2 – She has been to the mountains twice.
3 – Lucy has gone to the summer camp. She’ll be back in a week.
4 – Tony has been to Legoland, but I haven’t.
2.Опросить устно нескольких учеников - правило образования форм Present Perfect в утвердительных предложениях для правильных и неправильных глаголов.
* Фонетическаязарядка.
На доске слова в два столбика, необходимо подобрать пару.
go on a rocket journey
go on a water ride
see famous landmarks
eat candy floss
go souvenir shopping
famous theme park
exciting things
Teacher: Today we have unusual lesson. Let’s look some video.
Дети обращают внимание на оформление класса. Просмотр видео ролика. https://www.youtube.com/watch?time_continue=129&v=1QyzmHZMTEU
Pupil : I think today we will speak about our free time and the activities people do to have fun.
Teacher:Yes, you are right. The name of our lesson is “Legoland is a theme park in California, USA ”. Today we’ll speak about places where you can spend your free time and have fun. And
I hope you’ll show me all your knowledge.
Мотивация на работу с текстом страноведческого характера.Warmingup. Motivation.
Presenting new vocabulary. Первичное восприятие и усвоение нового материала. Прослушать словосочетания. Перевести. Закрепить по карточкам. Взаимопроверка.
упр. 2, с. 61.
Practising vocabulary. Развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на заголовок. Работа со словарем.
bricks -
bones -
fossil -
Физкультминутка. Brain Breaks Action songs for children.
IV. Основная часть урока. Работа по учебнику. Main part of the lesson.
Развитие умений ознакомительного и поискового чтения, упр. 3, с. 61. Reading.
Составление плана теста.
Первичное закрепление. Ученики выполняют задание в группах. Создание буклета-путеводителя.
Грамматический материал.
Противоположные по смыслу прилагательные.
Teacher: I’m going to tell you something that you have to learn by heart.
Do you know that a word consist of a prefix, a root and a suffix? A prefix is a little part of a word that comes before the root of the word. Negative prefixes il-, ir-, im, in-, un- a basically mean NOT. So to negate the word they are added to.
We usually use im- prefix | Words begin with M or P (before “M”, “P”). • polite –impolite • moral – immoral • possible - impossible |
We usually use il- prefix | Words begin with L (before “L”). • legal - illegal • logical - illogical |
We usually use ir- prefix | Words begin with R (before “R”). • responsible - irresponsible |
Вторичное закрепление. упр. 5, с. 61. Выполнение упражнения, взаимопроверка.
V. Рефлексия. Revision.
- Дать учащимся минуту для того, чтобы вспомнить новые слова, освоенные на уроке. Попросить составить с ними словосочетания или предложения.
- В парах учащиеся обсуждают, что нового они узнали на уроке. (При работе можно менять состав ученических пар).
VI. Подведение итогов урока. Summing up.
Оценивание.
Teacher:You were active, friendly and attentive. Thank you for the lesson and your excellent work. In conclusion I want to give you your marks - excellent, good.
VII. Домашнее задание. Home task.
Объяснение по выполнению. Упр. 6, с. 61.
- That’s all for today. Goodbye!