Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Программное содержание
1. учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа
2. продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 20
3. совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной меры
4. развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9, картинки с изображением гномов в шапочках одного цвета, 6 шапочек разного цвета, полоска бумаги, мера(бумажная полоска), цветные мелки
Раздаточный материал. Круги одного цвета(по 9 шт для каждого ребенка), силуэт корзины(по 2 шт для каждого ребенка), полоски бумаги(коврики), меры(бумажные полоски), фишки, наборы счетных палочек, резинки(по 2 шт для каждого ребенка), лист бумаги в крупную клетку, цветные карандаши
Ход непосредственно образовательной деятельности
проводится игровая ситуация «Путешествие Белоснежки»
воспитатель читает отрывок из сказки «Белоснежка и семь гномов» и предлагает детям отгадать название сказки
Воспитатель:
И вот очутилась бедняжка в дремучем лесу одна одинешенька, и стало ей так страшно, что она каждый листочек на деревьях осматривала, и не знала, что ей делать и как ей быть. И пустилась бежать, и бежала она, пока несли ее резвые ноженьки, почти до вечера; когда же утомилась, то увидела маленькую хижинку и вошла в нее.
В этой хижинке все было маленькое, но такое чистенькое и красивенькое, что и сказать нельзя. Посреди хижины стоял столик с семью маленькими тарелочками, и на каждой тарелочке по ложечке, а затем семь ножичков и вилочек, и при каждом приборе по чарочке. Около стола стояли рядком семь кроваток, прикрытых белоснежным постельным бельем
воспитатель размещает на доске картинки с изображением 7 гномов в шапочках зелёного цвета
Воспитатель: сколько всего гномов?
ответ детей
Воспитатель: какого цвета у них шапочки?
ответ детей
Воспитатель: Белоснежка хочет поиграть с вами. Закройте глаза
дети закрывают глаза
воспитатель меняет одного гнома, на гнома в желтой шапочке
дети открывают глаза и отвечают на вопросы
Воспитатель: сколько всего гномов?
ответ детей
Воспитатель: сколько шапочек какого цвета?
ответ детей: шесть зелёных и одна жёлтая
Воспитатель: сколько всего шапочек?
ответ детей
Воспитатель: как мы составили число семь?
ответ детей: шесть и один
вызванный ребенок выставляет на доске карточки с цифрами 6 и 1
таким же образом рассматриваются остальные варианты образования числа 7(5 и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6)
Воспитатель: ребята, что у нас получилось?
ответ детей: число 7 состоит из двух меньших чисел, таких как (5 и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6)
проводится работа с раздаточным материалом
Воспитатель: Белоснежка вместе с гномами предлагает вам собрать орешки для белочки
Воспитатель: отсчитайте 7 кругов красного цвета
Воспитатель: Белоснежка просит подумать, как разложить орехи в 2 корзинки
дети выполняют задание на раздаточном материале и рассказывают о возможных вариантах раскладывания числа 7 на два меньших числа. Предложенные варианты выкладываются на доске с помощью цифр
проводится физкультминутка
Воспитатель: Белоснежка просит вас измерить коврики, лежащие у кроваток гномов
у воспитателя на доске образец коврика(полоска бумаги) и образец – мера
воспитатель выясняет у детей
Воспитатель: что надо сделать, чтобы узнать длину коврика?
ответ детей
Воспитатель: чем мы будем измерять длину?
ответ детей: мерой
Воспитатель: как мы будем это делать?
ответ детей
воспитатель измеряет коврик, сопровождая свои действия комментариями
Воспитатель: начинать измерять нужно от начала дорожки слева направо; у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив меру к отметке
дети измеряют дорожки, считают количество мер и отвечают на вопросы
Воспитатель: сколько раз мера уложилась в длине дорожки?
ответ детей
Воспитатель: на что указывает это число?
ответ детей
Воспитатель: чему равна длина дорожки?
ответ детей
Воспитатель: а теперь вы сами измерьте чему равна длина вашего коврика
дети считают количество мер(без остатка)
Воспитатель: сколько раз уложилась мера в длине коврика?
ответ детей
Воспитатель: чему равна длина коврика?
ответ детей
Воспитатель: Белоснежка предлагает вам помочь гномам собрать хворост для камина. Возьмите счетные палочки и отсчитайте 10 шт. Мы составили из 10 палочек один десяток, давайте свяжем один десяток резинкой и добавьте ещё 5 счетных палочек. Назовите число, которое обозначает данное количество палочек
ответ детей: 15
Воспитатель: добавьте еще по одной счетной палочке, назовите новое число и расскажите, как оно получилось
ответ детей: к 15 добавили 1, получилось 16
Воспитатель: и так до 20
полученный десяток дети связывают резинкой
воспитатель уточняет
Воспитатель: сколько десятков у нас получилось?
ответ детей: 2
Воспитатель: какое число получилось?
ответ детей: 20
на столах у детей листы бумаги в клетку и цветные карандаши
Воспитатель: Белоснежка просит вас украсить коврики для гномиков
воспитатель обращает внимание детей на доску, разлинованную в клетку, и спрашивает
Воспитатель: что вы видите на доске?
ответ детей: линии, клеточки
воспитатель цветным мелом проводит линии слева направо и сверху вниз, называя их направление, и уточняет
Воспитатель: что образуют линии?
ответ детей: клеточки
Воспитатель: клеточки помогают расположить рисунок ровно. В центре клеточки и на пересечении линий можно поставить точки
воспитатель показывает несколько вариантов
Воспитатель: а теперь давайте украсим коврики для гномов с помощью цветных линий, клеточек и точек
проводится анализ
проводится рефлексия
подводится итог занятия