Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Олененок»
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«Полюбуйся, весна наступила»
Составила:
Тазовский
2021 г
Цель: Формирование эмоционально-положительное отношение к красоте весенней природы.
Задачи:
Обучающие:
Способствовать обобщению представлений о весне как о времени года, жизни растений животных и птиц;
Учить сравнивать погодные условия зимой и весной;
Развивающие:
Формировать и обобщать представления о труде взрослых в весенний период;
Закреплять знания о весенней одежде.
Воспитательные: воспитывать умение видеть эстетическую красоту природы.
Оборудование и материалы: Мультимедийное сопровождение «Весенние цветы», краски, кисточки.
Ход занятия:
2 слайд:
Ребята, отгадайте загадку:
У занесенных снегом кочек.
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой (подснежник)
- Почему этот цветок называется подснежником, «маленьким разведчиком?»
Рассмотрите подснежники. Какие они? Какого цвета? Какой формы у них листья, корень? Какой длины стебель? Где растут подснежники? (показ и объяснение)
3 слайд:
Послушайте легенду о подснежнике. Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Подснежник – редкий лесной цветок. Он занесен в красную книгу. Какие растения заносят в красную книгу? Почему (ответы детей)
4 слайд:
Послушайте стихотворение. О каких приметах весны в нем говорится?
У весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук.
На проталине цветочки
Золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
Т. Шорыгина
5 слайд:
Весной у людей много работы. В полях готовят землю для посевов и сеют рожь, ячмень. В огородах и парках обрезают сухие сучки и ветки, сажают деревца, украшают клумбы красивыми цветами.
6 слайд:
- Каких перелетных птиц вы знаете (ласточка, грач, скворец, журавли, лебеди)
7 слайд:
- Как стали одеваться весной люди и почему (Взрослые и дети переоделись в легкую весеннюю одежду, потому что стало тело, и в зимней одежде жарко и неудобно)
8 слайд:
- А какие вы знаете первые весенний цветы (мать- и –мачеха, одуванчик, подснежник, ландыш)
9 слайд:
- К нам в гости забрел медвежонок!
Медвежонок: Какие красивые цветы. Я хочу сделать из них букет и поставить дома.
- Хорошо ли поступит медвежонок?
Что ты, медвежонок, их нельзя рвать.
10 слайд:
Если ты сорвешь цветы,
Если я сорву цветы,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
- Как же нам помочь медвежонку?
11 слайд:
Дети: Цветы нужно нарисовать.
- Но чтобы правильно нарисовать цветок, давайте рассмотрим его и назовем из каких частей он состоит, какой они формы и цвета. (Есть стебель и два узких листа зеленого цвета, лепестки цветка похожи на капли, а цвет белый, как у молока, называют «молочной каплей».)
- Проверяем все необходимое для рисования.
В: А прежде чем начать рисовать, давайте приготовим к работе наши пальчики.
Держим кисточку вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом,
Кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идёт тычок!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Дети рисуют под музыку П.И. Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года».
Напоминаем, что нарисовать цветок надо со стебля: сверху – вниз, рисунок можно дополнить деталями, оказываем необходимую помощь.
Благодарим и хвалим детей за старание.