СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по формированию ЛГК в логопедической группе для детей 6-7 лет с ТНР по теме «Обувь» с применением технологии «Ситуация».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по формированию ЛГК в логопедической группе для детей 6-7 лет с ТНР по теме «Обувь» с применением технологии «Ситуация».»

Конспект по ЛГК в логопедической группе по теме «Обувь».

Цель: развитие лексико-грамматических категорий речи.

Задачи:

  1. Расширять и обогащать словарный запас по лексической теме «Обувь».

  2. Развивать умение образовывать относительные прилагательные (от материала).

  3. Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными значениями.

  4. Развивать понятия многозначности слов на примере слова «ЯЗЫЧОК».

  5. Развивать умение употреблять предложно-падежные конструкции, в том числе с предлогом БЕЗ.

Оборудование: предметные картинки с изображением обуви, картинка Незнайка, мяч, альбом №2 Теремковой, карандаши, обувная коробка

Ход занятия:

1.Организацинный момент. Введение в ситуацию - мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Ребята, Незнайка решил стать мастером по изготовлению обуви . Но он даже не знает, что это и для чего нам нужно. Разве можно без определённых знаний быть хорошим мастером? Мы его должны научить. Согласны?

И сами вспомнить всё, что знаем про обувь.

Актуализация – расширение словаря по теме.

Назовите, какая обувь есть у вас.

  1. Что такое обувь?

  2. Для чего нужна обувь человеку?

  3. Из чего делают обувь?

  4. Как надо выбирать обувь по сезону? Погоде? К разной одежде?

  5. Как надо ухаживать за обувью? Почему?

Рассмотрите картинки, назовите обувь (задание №1 в альбоме)

Затруднение – Создать мотивационную ситуацию

Ребята, а вы можете сами сделать обувь? (Нет) Но вы ходите в детский сад, у вас проходят занятия, и вы можете узнать всё об этом.

Открытие новых знаний. Включение в систему новых знаний - закреплять полученные знания и умения.

2. Игровое упражнение с мячом «Какая обувь?» - упражнение в образовании относительных прилагательных.

Обувь из кожи – кожаная

Из резины –

Из вельвета –

Из меха –

Из замши –

3. Игровое упражнение «Закончи предложение» - правильного развитие употребления предложно-падежных конструкций.


Я начинаю предложение, а вы заканчиваете его словами «резиновые сапоги».

На улице шёл дождь. Насте очень хотелось гулять, но мама её не пускала, потому что у Насти прохудились … . Настя попросила маму купить ей новые … . И вот Настя с мамой отправились за … . По дороге в магазин Настя мечтала о новых, красивых … . Когда они пришли в магазин, то удивились, как много в нём … . Среди разных … Настя увидела те самые … , о которых она мечтала. Возвращаясь домой уже в новых … , Настя смело наступала в лужи своими … . Теперь можно гулять под дождём. Настя была очень рада … .

- О чём был рассказ?

4. Ребята, Незнайка не знает, как различить обувь для взрослых и для детей. Объясните ему. Для детей – детская, для взрослых взрослая.

Она отличается размером.

Игровое упражнение «Большой - маленький» - Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными значениями


4 . Физкультминутка.

Нарядили ножки в новые сапожки,

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте,

В грязь не заходите, сапожки не рвите.

(имитация движения).

Вот ботинки для мальчишки. По 2 раза ритмично топают каждой ногой

Не ботинки, а картинки. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе

Чтобы в них гулять ходить, Шагают на месте, высоко поднимая колени

Бегать, прыгать и шалить. Сначала левую ногу ставят на носок, потом на пятку, затем - правую

Это тапки для девчушки, По 2 раза ритмично топают каждой ногой

Чтобы в них не мерзли ножки. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе

Топ-топ-топотушки, По 2 раза ритмично топают каждой ногой

Что за тапки! Как игрушки! Сначала левую ногу ставят на носок, потом на пятку, затем – правую

  1. Игровое упражнение «Что БЕЗ чего?» - работа с альбомом №2, упражнение правильного употребления предлога БЕЗ.

Ребята, Незнайка попал в сапожную мастерскую, где сапожник чинит обувь. Назовите, с какой проблемой обратились к сапожнику? (дети называют обувь).

Обратите внимание, что у кросовка нет одной очень важной части – язычка. Где ещё есть язычок? (на картинке рассмотреть примеры, закрепить многозначность слова ЯЗЫЧОК).

7. Итог. Осмысление

- О чём мы с вами сегодня беседовали?

- Как вы думаете, понял Незнайка что нужно, чтобы стать хорошим мастером?