СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по Изо деятельности " Осенние подарки природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осень прекрасная пора для творчества

Просмотр содержимого документа
«Конспект по Изо деятельности " Осенние подарки природы"»

Конспект по ИЗО деятельности

«Осенние подарки природы»

Образовательная область : « Художественно-эстетическое развитие»

Цели:

- развитие творческих способностей;

- знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;

Задачи:

-закреплять навыки и умения в правильном расположении сюжета на бумаге;

- активизировать речь детей;

-приучать детей следить за осанкой;

- способствовать оздоровлению детей; (физкультминутка)

- развивать чувства композиции, цветовосприятия;

- формировать умения детей отражать в рисунке осенние впечатления;

- развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;

- воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;

Предварительная работа педагога:

в области речевого развития:

- чтение стихов, рассказов об осени;

- беседы;

в области художественно-эстетического развития:

- подбор иллюстрации к занятию;

в области познавательного развития:

- наблюдение на прогулке;

в области социально-коммуникативного развития:

- подготовка материала к занятию.

Материалы и оборудование: подготовленные тонированные альбомные листы; краски гуашь, баночки с водой, салфетки, кисти, пейзажи осени, трубочки для коктейля, губки, шаблоны на каждого ребенка, яблоки маленького размера; палитры; кукла Осень; сундук.



Ход занятия:

-Дети, к нам сегодня пришла маленькая гостья, а как ее зовут, вы сможете узнать, разгадав загадку:

Пришла без красок и без кисти,

И перекрасила все листья? (Осень)

Еще одна загадка:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен, Я - …(Осень).

-Молодцы, угадали!

А все ли мы знаем про осень? Давайте с вами поиграем: я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете.

-На смену лету пришла…(осень).

-Осенью падают …(листья).

-Дует холодный …(ветер).

-На полях стелиться …(туман).

-В лесу растут …(грибы).

-Моросит мелкий…(дождь).

-Дни стали…(короче).

-В садах и на полях собирают …(урожай).

-Солнышко все реже и реже выглядывает из-за …(туч).

-Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края).

-Молодцы! Вы правильно закончили предложение. Но Осень пришла не просто так! За то, что она нам дарит много осенних подарков (овощи фрукты, ягоды, грибы…), в ответ она хотела бы получить маленький подарочек от нас: что именно – она написала на листочках и положила в сундучок. Но на нем замок. Откроем его:

Пальчиковая гимнастика «Замок»:

На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в сторону)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы)

-Ой, да тут не один, а три листика: придется нам разделиться на три группы.

Итак, смотрим на листочки. Ну, все понятно: Осень хочет получить в подарок три картины, изображенные в трех жанрах.

Задание для первой подгруппы: нарисовать в жанре … каком, узнаем из стихотворения:

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется …пейзаж!

-Давайте нарисуем деревья с красивыми осенними листочками. Для рисования нам потребуется гуашевая краска , кисть большого размера и …простая губка, которой наши мамы моют посуду. С помощью кисточки наносим на губку краску нужного цвета и методом «примакивания» рисуем желтые листья на деревьях, потом на эту же губку наносим красную краску. А каким цветом еще бывают листья осенью? (Дети приступают к выполнению задания)

-Читаем задание для 2 подгруппы:

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу , или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это … натюрморт!

-Что бы нам нарисовать в этом жанре? Что мы собираем осенью? А какие овощи и фрукты мы знаем? А все ли фрукты долго хранятся? Что можно сделать из фруктов и ягод?

-Компот из яблок – яблочный,

Из груш-…

Из винограда-…

Из малины-…

Из вишни-…

-Кажется, я придумала! Мы сейчас сварим вкусный компот. Будем рисовать яблоки в банках. У нас на тарелочках лежат половинки яблок. Нужно взять кисточку, окунуть ее в краску нужного цвета и закрасить плоскую часть яблока (краски должны быть по густоте как сметана). Можно смешивать цвета. Переворачиваем яблоко краской вниз на рисунок и прижимаем его. Это яблоко можно использовать несколько раз. Красим его и снова отпечатываем. Это называется штамп. Отпечатываем столько яблок, сколько ты хочешь их видеть в компоте. (Дети приступают к выполнению задания) А когда наш компот будет готов, мы «закроем» его крышкой, чтобы он не пролился.

-Читаем третье задание:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется …ПОРТРЕТ.

-Ребята, а кто же готовит нам всякие вкусности из фруктов и ягод? Наши любимые мамочки и бабушки. У меня есть готовый портрет , но что-то с ним не так, чего-то не хватает? Нужно нарисовать прическу. Но необычным способом – при помощи своего дыхания. (Способ раздувание краски) На лист бумаги наносится несколько капель жидкой краски, взять трубочку и ее нижний край направить на середину лужицы из краски. Затем с усилием подуть в трубочку, раздувая краску от центра в разные стороны. Можно использовать несколько цветов. (Дети приступают к работе)

-Ребята, как вы думаете, у нас получилось справится с заданиями Осени? В каком жанре изображены наши рисунки? Я уверена, Осень очень довольна нашими работами. Пока мы были заняты, Осень приготовила нам мешочек с гостинцами (игра «Угадай, что в мешочке»).