СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству по теме: "Олимпийские игры".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Олимпийские игры

Класс: 4Г

Цель: развитие способностей к эмоционально-целостному восприятию произведений изобразительного искусства, выражение в творческих работах своего отношения к окружающему миру; познакомить учащихся с историей возникновения и развития Олимпийских игр.

Задачи:

Предметные: -учить передавать красоту тела человека в движении: спортивные состязания.

Личностные УУД: -воспитание уважительного отношения к творчеству, как к своему, так и других учеников;

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

-овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности;

-воспитание готовности к отстаиванию своего художественного идеала.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: -проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

-учиться совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности учащихся на уроке.

Познавательные УУД: -добывать новые знания, находить ответы используя свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД: -уметь пользоваться языком изобразительного искусства.

Структура: 

1.         Организационный момент (1 мин)

2.         Введение в тему (7 мин)

3.         Рассказ учителя (10 мин)

4.         Творческая работа учащихся (15мин)

5.         Анализ, оценивание (5 мин)

6.         Итог (3 мин)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству по теме: "Олимпийские игры".»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.


  1. Введение в тему.



























  1. Рассказ учителя.
































  1. Объяснение подвижной аппликации.























  1. Комментированное объяснение.



















  1. Творческая работа.



  1. Итог.

-Здравствуйте. Проверьте свою готовность к уроку.

-Ребята, какое важное событие произошло в нашей стране зимой 2014 года? (Зимние Олимпийские игры в Сочи)

-Что вы знаете об этом?

Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее с 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Параолимпийские игры.

-Кто был талисманом Зимних Олимпийских игр в Сочи?

Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны Белый Мишка, Леопард и Зайка.

-Ребята, а кто знает, что означает олимпийская символика из 5 колец?

В настоящее время считается, что символ Олимпиады в виде пяти колец означает основные участвующие континенты, каждый из которых имеет определенный цвет: Европа - синий, Африка - черный, Америка - красный, Азия - желтый, Австралия - зеленый. Такой символ указывает на то, что в олимпийских играх могут принимать участие спортсмены любых стран земного шара. Пять олимпийских колец присутствуют на каждом логотипе олимпиады, на каждой медали, и вообще на всей олимпийской атрибутике. Кольца можно называть символом мира во всём мире. Целью олимпийских игр является укрепление мира, равенства и дружбы.Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» входит в олимпийскую эмблему.

-А кто знает, откуда прибыл огонь и почему?

За 4 недели до начала состязаний в Олимпии, в Греции от солнечных лучей зажигали олимпийский огонь. Затем этот факел по стране, где проводятся игры, несут, передавая друг другу, множество спортсменов. В день открытия Игр последний из них вбегает на стадион и зажигает огонь в специальной чаше. Этот огонь горит всё время, пока идут Игры, которые включали определённые виды состязания.

Древние игры

Поначалу Игры в Древней Греции были частью празднеств в честь бога Зевса. Каждые четыре года греческие атлеты со всей страны съезжались в Олимпию, поселение у подножия горы Олимп (место пребывания богов).

В 776 г. до н. э., когда состоялись первые Олимпийские игры, проводились только соревнования по бегу, продолжавшиеся один день. Затем добавились поединки борцов, позже были включены гонки на колесницах.

В состязаниях могли участвовать только граждане Греции, при этом женщинам нельзя было не только принимать участие в соревнованиях, но и появляться на них под страхом смертной казни.

Всего было 5 основных состязаний: метание диска, метание копья, борьба, бег и гонки на колесницах.

Имя победителя Олимпийских игр – олимпионика, имя его отца, торжественно объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпурную накидку, увенчанный венком. Причем въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

Эталоном гармонии в Древней Греции была телесная развитость человека. И даже греческие боги, изображались с совершенным пропорциональным телом атлет. Отсюда и пошел термин под названием греческое тело, олицетворяющий идеал мужской красоты и изящества. В Древней Греции огромнейшую роль в воспитании каждого гражданина играла физическая культура, поэтому вполне естественным для них был культ тренированного тела.

За основу идеала красоты того времени было взято единство, полная гармония духа и тела.Красивые греческие мужчины считались таковыми тогда, когда все части их тела и черты их лица находились в абсолютно гармоничном сочетании. Первое место и наибольшее внимание в Греции отводились телу, а не одежде и тем более чертам лица.

-Как вы думаете, какие были пропорции человеческого тела в Древней Греции? (Широкие плечи, мускулистое тело, узкая талия, большой бицепс на руках)

-греки изображали статуи атлетов в движении или неподвижно? (в движении, мнения могут разделиться)

-Почему именно в движении?

Греки считали, что неподвижны только мертвецы, поэтому богов и людей они изображали обычно в движении.

-Ребята, какое положение тела будет у атлета, если он будет метать копьё? (корпус тела будет немного наклонен назад, правая(левая) рука, в которой держим копьё, будет на уровне головы, согнута в локте и немного отставлена назад. Левая (правая) рука, в которой не копья будет находится на уровне пояса, согнута в локте. Одна нога отставлена назад, прямая, другая выдвинута вперёд и согнута в колене)

-А если он будет бежать? (корпус тела наклонен вперёд, руки согнуты в локтях, ноги согнуты в коленях).

-Давайте попытаемся сделать из бумаги спортсмена в движении.














-Итак, а теперь сложите детали так, чтобы у вас получилась фигура спортсмена. Поскольку в Древней Греции атлетов изображали в движении, то и мы представим наших спортсменов в движении. Вы можете выбрать из тех табличек, что представлены на доске.

-Те, кто сделал, прикрепите свою работу под табличку.

Приветствуют учителя.


Отвечают на вопросы.




Слушают учителя.






Отвечают на вопрос.







Слушают учителя.




















Слушают учителя.


















Отвечают на вопросы.






























Делают заготовки для аппликации.


















Выполняют творческую работу.



Тема: Олимпийские игры

Класс: 4Г

Цель: развитие способностей к эмоционально-целостному восприятию произведений изобразительного искусства, выражение в творческих работах своего отношения к окружающему миру; познакомить учащихся с историей возникновения и развития Олимпийских игр.

Задачи:

Предметные: -учить передавать красоту тела человека в движении: спортивные состязания.

Личностные УУД: -воспитание уважительного отношения к творчеству, как к своему, так и других учеников;

-развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;

-овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности;

-воспитание готовности к отстаиванию своего художественного идеала.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: -проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

-учиться совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности учащихся на уроке.

Познавательные УУД: -добывать новые знания, находить ответы используя свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД: -уметь пользоваться языком изобразительного искусства.

Структура:

1. Организационный момент (1 мин)

2. Введение в тему (7 мин)

3. Рассказ учителя (10 мин)

4. Творческая работа учащихся (15мин)

5. Анализ, оценивание (5 мин)

6. Итог (3 мин)