СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по изобразительному искусству на тему:Весенний пейзаж

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема :Весенний пейзаж,1 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект по изобразительному искусству на тему:Весенний пейзаж»


Конспект урока по изобразительному искусству

Дата проведения: 20.04.2021

Класс:1В

УМК: Школа России

Тема: Весенний пейзаж

Тип урока: открытие нового знания

Цель: создать условия для овладения учащимися средствами и приёмами создания весеннего пейзажа.

Задачи:

  1. Образовательная:

-формировать понятие о пейзаже;

-учить последовательности в работе над пейзажем;

-познакомить с творчеством А.Саврасова

2. Развивающая:

-продолжать работу по развитию кругозора, воображения ,мышления, творческих способностей детей.

3. Воспитательная:

-воспитывать умение слушать партнеров ;

-воспитывать интерес к изучаемому предмету,

-воспитывать эстетические чувства у детей.


Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера.

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности, умеют работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи.

Планируемые личностные результаты:

1.Способствовать развитию интереса к изобразительного искусства.

2.Умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

3.Проявляют способность к художественному познанию мира.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Используемые ресурсы: листы бумаги А4, акварель , кисти, баночки с водой, презентация.






№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

Время: 1 мин.

Цель:

Организовать внимание учащихся,привет

ствие.

Здравствуйте ,ребята!

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Проверьте, все ли готово к уроку? Нам понадобятся: альбом, кисти, акварель, баночка.

Улыбнитесь друг другу, вот с таким хорошим настроением мы начнем урок.




Проверяют готовность к уроку.












ЛУД:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам изобразительного искусства.



2

Постановка учебной задачи

Цель:организо

вать формулирование темы.

Время:3 мин.

- Рыхлый снег.На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла …

- Правильно, ребята, это весна. - Как вы догадались?

- Назовите мне весенние месяцы.

- Расскажите, какая весна? Назовите ее признаки.




- Какие есть цвета у весны?

-Сегодня мы будем работать в одном из жанров изобразительного искусства ,а в каком именно , вы узнаете, отгадав загадку.

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется...

- Сформулируйте тему урока.

-Давайте поставим перед собой цель. Что мы должны будем изобразить на листе бумаги?


- Весна



- Снег тает, погода теплее.

- Март, апрель, май.

- Теплая, светлая, птички поют, снег тает, распускаются почки на деревьях, прилетают птицы, заканчивается спячка у животных.


- Яркие, насыщенные.










-Пейзаж

-Весенний пейзаж

- Весенний пейзаж.

ПУД: находить вместе с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.

РУД: принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы.

КУД: умеют слушать учителя и сверстников.

3

Этап открытия нового знания

Цель: создать условия для восприятия нового материала

Время:5-10 мин.

- Весна - удивительное время года, когда всё в природе оживает, будто просыпается для новой жизни. И небо синее необыкновенно, и свежесть в воздухе необычная, дышится легко. На душе приятно. Приходит какое-то бодрое, веселое настроение. Мы сейчас сделали словесное описание весны. Но я вам предлагаю сделать наглядное описание.

-Как вы думаете , в каком жанре мы будем работать?

- Впервые он появился в Китае, Японии и других странах Востока в VII - X веках. Выделяют различные виды пейзажа, посмотрим на репродукции картин и определим вид пейзажа, рассказывая о нем .


- Сегодня весенние пейзажи мы рассмотрим на полотне знаменитого русского художника Алексея Саврасова.

- Давайте посмотрим, как весну изобразил художник. (А. Саврасов «Грачи прилетели»)

- Рассмотрим репродукцию картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

- Что мы видим на ней?








- Какие краски он использовал для этого?


- Удалось ли ему передать в своем произведении состояния весенней природы в разную погоду?

-Я предлагаю вам побывать в роли художников и изобразить свою картину весеннего пейзажа. Но сначала давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Солнце стало пригревать,

(руки вверх, потянулись)

Стали капельки стучать.

(стучат руками на ногам)

Капля – раз, капля – два,

(хлопают в ладоши)

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Побежали ручейки.

Их попробуй, догони!(бег на месте)













-Пейзаж.

Слушают учителя.



-Морской - Айвазовский «Шторм», сельский - Саврасов, лесной - Шишкин «Утро в лесу», горный - Лысак Геннадий,годоской.







-На переднем плане картины изображены берёзы, растущие на задворках церковного участка. Среди них привлекает внимание корявое дерево, слева от которого торчит сухой пень. Вокруг берёз летают грачи, некоторые птицы сидят на ветках возле уже построенных гнёзд. На земле лежит снег.

- Много серой и темной краски в картине.









ЛУД: формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность

РУД: принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы.

ПУД: расширить свои представления об изобразительном искусстве.

КУД: выражать свое мнение об изобразительном искусстве.
















РУД: принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы.

ПУД: расширить свои представления об изобразительном искусстве.

КУД: выражать свое мнение об изобразительном искусстве.

4

Практическая деятельность на занятии

Цель:создать условия для закрепления полученных знаний на уроке при помощи самостоятельного выполнения заданий

Время:25 мин.

- Давайте приступим к работе.


-Как вы думаете ,какие цвета мы будем использовать ?Приведите примеры.

- Рисование начинается с выполнения наброска карандашом (нажим на карандаш должен быть легким, прорисовываются только главные детали), затем выполняем работу в цвете: сначала делаем фон пейзажу, прорисовываем в цвете крупные детали, затем мелкие.

-Положите перед собой лист горизонтально. Карандашом чуть выше середины листа нарисуем линию горизонта.

-Смотря куда-либо мы видим, что удаленные предметы кажутся маленькими, а ближние большими, поэтому на переднем плане предметы нужно изображать крупно, а на заднем мелко. Не забывайте об этом, когда начнете рисовать на листе деревья.

-При изображении реки следует учесть, что она сужается к линии горизонта.

-Нарисуем небольшие кустики по берегу.

-Выполнив набросок карандашом, приступаем к раскрашиванию. Возьмите кисть за толстую часть ручки чуть выше наконечника и удерживайте ее так, как вы готовитесь написать письмо.

-Не забывает ,что небо на горизонте светлее, чем предметы на заднем плане.

-Вокруг деревьев закрашиваем полупрозрачным зеленым цветом.

-В верхней части рисунка крупными мазками создаем кроны деревьев. Легким коричневым тоном заполняем стволы деревьев.

-Темным синим тоном закрашиваем реку.

-Легким белым тоном закрашивает лед на реке.

-Светлым гол

Слушают учителя, выполняют, что он говорит.

-Яркие, насыщенные. Зеленый, синий, белый.







Слушают учителя, выполняют, что он говорит.

ЛУД: формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность

РУД: принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя .

КУД: умеют слушать учителя и сверстников, задавать вопросы для получения нужной информации.

5

Оценивание детских работ и оценивание

Время:1 мин

Цель: Дать качественную оценку работы класса .

-Ребята, давайте посмотрим на рисунок …..,…… Обратите внимание рисунок выполнен правильно, цвета выбраны верно, работа выполнена аккуратно ,поэтому за эту работу я поставлю оценку 5


РУД:формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.


6

Итог урока

Время: 1 мин.


- В каком жанре мы с вами сегодня работали?

- Что такое пейзаж?

-Какие виды пейзажа бывают?


- Какой именно мы изображали пейзаж?

- Чему вы научились?

Ребята, спасибо вам за урок ,вы молодцы !


- Пейзаж.

- Изображение природы, местности.

-Морской, сельский, городской, лесной горный .

- Весенний.

- Рисовать пейзаж.

РУД:формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!