Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка-детский сад «Парус
г. Урень Нижегородской области
Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию в подготовительной группе
Тема: «Поздравительная открытка»
Подготовила: Анисимова С.Н.
Воспитатель 1 категории
Урень 2024 г.
Цель: Создание объёмной открытки в технике торцевания
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с информацией о Великой Отечественной войне; формировать представление о Дне Победе; познакомить детей с техникой плоскостного торцевания.
Развивающие: Развивать умение распределять детали на всей поверхности листа; развивать мелкую моторику, воображение
Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства; аккуратность к работе. Раздаточный материал: листы белого картона, сложенного в виде открытки, с наклеенными на лицевой стороне черно- белыми силуэтами символов Дня Победы, салфетки, разрезанные на квадратики со стороной 1*1 и разложенные в коробочки по цветам; клей ПВА, коктельные трубочки, тряпочки, клеёнки.
Демонстрационный материал: Фотографии и иллюстрации по теме ВОВ, игрушечный медведь в нарядной одежде.
Предварительная работа: Чтение стихотворений о Победе, беседа «О той весне…», игры на военную тематику
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель собирает детей в круг, приветствует их (для привлечения внимания детей можно использовать колокольчик)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Мотивационно-ориентировочный:
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то стучит в дверь. Давайте посмотрим, кто к нам пришел.!
Появляется герой - Мишутка (на нем бабочка и цветы в лапках).
Мишутка (озвучка): Я слышал, что скоро наступит самый большой праздник для нашей страны. А на празднике ведь нужно выглядеть нарядным. Только что за праздник, я не знаю. Вот бы кто-нибудь мне рассказал о нем!
Дети встречают Мишутку, здороваются (высказывают желание помочь герою).
Поисковый:
Воспитатель: Ребята, я рада что согласились помочь Мишутке! Расскажите, какой праздник скоро наступит? (ответы детей) Действительно! Совсем скоро мы празднуем 79 лет Великой Победы. Это самый большой праздник для нашей страны. Каждый житель нашей страны о нем знает и чтит его. Давайте же и Мишутке расскажем о нем. Много лет назад спокойную жизнь наших сограждан нарушило нападение врага. Началась долгая и страшная война. (Демонстрация иллюстраций) В то тяжелое время каждая семья проводила своих отцов, сыновей и братьев на войну — они уходили на фронт, чтобы сражаться с врагом и защищать нашу Родину. Участниками войны были не только мужчины, но и женщины. Они работали медсестрами и помогали раненым. Не остались в стороне и дети. Юные мальчишки и девчонки работали разведчиками и добывали важную информацию о местонахождении врага, тем самым помогая военным выигрывать бои. На защиту Родину привлекали и животных. Есть много данных о собаках, несших тяжелую службу в армии. Были собаки — санитары, помогавшие раненным, собаки-связисты, доставлявшие важные сообщения, и даже собаки-миноискатели. Долгих 4 года длилась эта война, но наконец, она завершилась. И победа была на нашей стороне. Случилось это великое событие 9 мая. С тех пор, вот уже 79 лет, в этот день в каждом городе нашей стране отмечается этот великий праздник. Люди устраивают праздничные шествия, запускают в небо фейерверк, поздравляют ветеранов.
Физкультминутка:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой — раз, правой — раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки —
Дружно, веселей.
Застучали наши ножки
— Громче и быстрей!
По коленочкам ударим —
Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем —
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки —
Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Практическая работа.
Воспитатель: Ребята, наверняка каждый из вас пойдет вместе с родителями на праздник — День Победы. Я предлагаю вам сделать для ветеранов открытку, вручить ее и поблагодарить за наше мирное небо над головой. Приглашаю вас занять свои места. (Дети присаживаются за столы, изготавливают открытки).
На столах подготовлен материал для аппликации. Воспитатель предлагает подобрать соответствующие цвета. Знакомит детей с плоскостным торцеванием
Воспитатель: Для начало работы нам надо подобрать соответствующие цвета. Затем взять коктельную трубочку, поставить в центр квадратика и смять её пальцами , обжимая трубочку. На изображение нанести клей, прижать к нему трубочку и убрать, а торцовка останется
Мишутка «наблюдает» за детьми, хвалит работы.
Мишутка: Спасибо, ребята, что рассказали мне о Дне Победы, теперь это мой любимый праздник! Пока, ребята, встретимся на параде!
Рефлексия: Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали? А что вы узнали нового? Что в войне принимали участие не только мужчины, но и женщины, дети и даже животные. В каждом городе зажжен Вечный огонь. — 9 мая вся страна празднует День Победы и т.д.
Ребята, спасибо за вашу работу, вы все очень старались. Надеюсь, что небо над вашей головой всегда будет мирным, а подвиг наших солдат вы запомните навсегда.