Конспект по чтению сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: ознакомление детей со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи:
коррекционно – образовательные:
формировать умение внимательно слушать текст произведения, правильно отвечать на вопросы по содержанию;
активизировать и обогащать словарный запас детей;
коррекционно – развивающие:
развивать связную речь детей;
развивать интонационную выразительность речи;
воспитательные:
воспитывать любовь к книге.
Материалы и оборудование: портрет А. С. Пушкина, сказка «Сказка о рыбаке и рыбке», иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке», «чудесный мешочек» с водными обитателями, крупные ракушки для детей, игрушка «Золотая» рыбка», аудио «шум моря».
Ход занятия:
Педагог по очереди дает каждому ребенку волшебный мешочек, в котором спрятаны водными обитателями. Дети по очереди достают предметы называя их.
- Как вы думаете, где можно встретить все эти предметы?
Сегодня мы отправимся в сказку. Показывает картинку (обложку книги) если внимательно посмотреть на (картинку) обложку книги, можно догадаться, какая сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Вы верно назвали – это «Сказка о рыбаке и рыбке», ее написал А.С. Пушкин (портрет)
Вхождение в сказку. Педагог раздает детям ракушки (на подносе)
-Эти ракушки поднялись с морского дна специально для того, чтобы подарить вам волшебную силу для погружения в сказку. Ракушку необходимо приложить к уху и тихо слушать, как ваше тело наполняется шумом моря и сказочной силой.
При прочтении сказки нам встретятся незнакомые слова:
землянка – жилище, углублённое в землю;
невод – сеть для ловли рыбы;
пряжа – нити;
тина – водоросли;
старче – старик;
простофиля – глупый, несообразительный человек;
дворянка – женщина из хорошей семьи;
крестьянка – бедная женщина, занимающаяся сельским хозяйством;
Педагог читает сказку
Педагог: Ребята, предлагаю вам поиграть. Приглашаю всех в круг, мы с вами попробуем изобразить море и морскую фигуру.
Физкультминутка
Шум морского прибоя (включить аудио). Проводится игра «Море волнуется раз…»
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура, на месте замри!»
Дыхательная гимнастика «шум моря»
Беседа по содержанию сказки.
- Кто герои этой сказки? (Старик, старуха, золотая рыбка)
- Где жили старик со старухой? (У самого синего моря)
- Что делал старик? (Закидывал невод и поймал золотую рыбку)
- Сколько раз закидывал невод старик? (Три раза)
- Что сказала рыбка старику? (Отпусти меня, старче)
- Что пообещала рыбка старику? (Исполнить его желание)
- Что сделал старик с рыбкой? (Отпустил её в море)
- Чего пожелала старуха? (Новое корыто, новую избу, быть столбовою дворянкой, быть владычицей морскою)
- Какое желание рыбка не исполнила? (Последнее, чтобы старуха стала владычицей морскою)
- А почему рыбка не исполнила последнее желание старухи? (Потому что старуха была жадной, ей всего было мало)
- Да, ребята, потому что старуха пожадничала. Ей было всего мало. И она пожелала быть на месте самой золотой рыбки.
-Чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)
- Она учит нас не быть жадными, радоваться тому, что у нас есть сейчас.
- Чем закончилась сказка? (Старуха осталось у разбитого корыта.
Упражнение «Исполнение любых желаний»
Педагог: - в гости к детям приплыла (ведерко с водой и рыбкой – игрушкой) «Золотая рыбка» и каждый из вас может ее поймать и попросить что – то у рыбки.
Воспитатель по очереди передает ребятам «Золотую рыбку», и каждый начинает говорить. Рыбка переходит от одного к другому ребенку и т. д. Воспитатель благодарит детей за занятие и заканчивает его.