СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по конструированию во второй младшей группе на тему: «Наш город».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Выявление уровня знаний и умений конструктивной деятельности по заданной теме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по конструированию во второй младшей группе на тему: «Наш город».»

Конспект по конструированию во второй младшей группе на тему: «Наш город»

Цель: Выявление уровня знаний и умений конструктивной деятельности по заданной теме.

Задачи:

Образовательная: учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей.

Развивающая: развивать образное мышление, воображение, инициативу. Развивать коллективное творчество.

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, любовь к родному городу.

Оборудование и материалы: наборы мелкого строительного материала, конструктор готовых форм, мелкие игрушки, машинки.

Предварительная работа: Беседа «Мой родной город».

Ход занятия:

Спрошу: «Дети как называется страна, в которой мы живем? (Россия). А, как называется наш город? (Ростов-на-Дону).»

Предложу рассмотреть картины, посвященные городу, дороги, машины, тротуары, заборы и т.д.

Беседа:

- Какие здания вы видели на улицах? (жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр и т.д.). Есть высокие дома, детский сад -двухэтажное здание.

- Как расположены между собой здания? (между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины)

- Какие должны быть здания, чтобы людям в нем было комфортно жить? (почта, дома, детский сад, аптеки, магазины).

- Какими должны быть архитектурные сооружения? (красивыми, прочные, устойчивые).

- Кто строит дома? (строители).

«Давайте и мы сегодня станем строителями, и построим наш город, красивые здания из строительного материала.»

Перед началом работы предложу сделать пальчиковую гимнастику:

«Дом»


Стук -стук- постук, раздается где-то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат -
Вот с такою крышей, (ладошки над головой)
Вот с такими стенами, (ладошки около щёчек)
Вот с такими окнами, (ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью, (одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком! (сцепили ручки)

Предложу начать работу. В ходе конструирования буду подсказывать, и помогать, предлагать, чем можно дополнить город.

После конструирования предложу выполнить физкультминутку:

«Город»

Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)

Предложу сесть на стульчики и обыграть постройки, обсудить каким получился наш город.

Итог: Рассматривание законченных построек.