СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по коррекционно-развивающему занятию. "Наглядно-образное мышление" 7 класс.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по коррекционно-развивающему занятию. "Наглядно-образное мышление" 7 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по коррекционно-развивающему занятию. "Наглядно-образное мышление" 7 класс.»

Занятие № 14

с обучающейся 7 класса, вариант 7.2.

Тема занятия:  наглядно-образное мышление.

Цель:  Познакомить учащуюсяся с психическими процессами мышления; развивать аналитико-синтетические функции мышления.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • повышение уровня осведомленности;

  • развитие умения обобщать или синтезировать различные понятия;

  • нормирование понимания взаимосвязей предметов и живых существ, из которых логически вытекает понятие социального статуса индивидуума;

  • развитие произвольности психических процессов;

  • развитие навыков планирования своей деятельности.

Коррекционно-образовательные:

  • развитие наглядного мышления, внимания.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.

Методы: словесный (беседа), наглядный (метод иллюстраций), практический (метод занятий).

Основные термины и понятия: внимание, мышление.

Методы: словесный (беседа), наглядный (метод иллюстраций)

Основные термины и понятия: времена года, месяцы, дни недели, части

суток, календарь.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Оборудование:   наложенные изображения

Предполагаемые результаты:

  • развитие познавательной активности учащейся;

  • развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;

  • формирование навыков общения в процессе работы.


Ход занятия

1. Вводный (мотивационно-организационный этап).

Создаем хорошее настроение.

Учитель: Улыбнись, скажем добрые слова друг другу. Составляем «Азбуку хороших слов»: вспомни добрые, хорошие слова на букву Д (дом, дедушка, доброта, доброжелательность и др.).

2.Основная часть - выполнение заданий занятия.

Задание 1. Объясните значение выражений:

1.Кто спешит, тот людей смешит.

2.Из мухи делать слона.

3.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Объясни, пожалуйста, скрытое содержание таких пословиц:

1.Без труда нет плода.

2.Упорный труд все победит.

Задание 2. Учитель описывает необычную ситуацию: «Вернувшись из магазина, вы увидели дверь собственной квартиры открытыми настежь». Необходимо назвать как можно больше причин, объясняющих ситуацию.

Задание 3. Назови одним словом, то есть в каждой строке допишите слово или словосочетание, которое объединяло бы приведенные в этой строке слова одним общим понятием.

Например: Сталь, железо, алюминий – металлы.

1. Суп, каша, гуляш, кисель -

2. Роза, ландыш, сирень, василек -

3. Штаны, пижама, рубашка, свитер -

4. Курица, гусь, утка, индейка -

5. Поэзия, музыка, живопись, кино -

6. Британия, Франция, Румыния, Болгария -

7. Яблоко, груша, слива, вишня -

8. Береза, осина, дуб, ива -

9. Сапог, туфель, валенок, ботинок -

10. Корова, лошадь, осел, свинья -

11. Нева, Волга, Дон, Обь -

12. Физика, химия, математика, ботаника -

Задание 4. Следующее задание будет противоположное предыдущему. Теперь тебе необходимо дополнить или расшифровать обобщенное понятие его конкретными составляющими, то есть продолжить строчку 4-5-мя словами-примерами (заполнить таблицу 1).

Примеры: родственники: бабушка, дедушка, мать, отец, брат, сестра...; явления природы: восход, закат, землетрясение, затмение Солнца (луны)...

Таблица 1.

1

Дикие животные:


2

Домашние животные:


3

Деревья:


4

Цветы:


5

Реки:


6

Города:


7

Страны:


8

Дни недели:


10

Виды транспорта:



Физминутка

Задание 5. «Наложенные изображения». Рассматривая рисунок с изображениями предметов, фиксируем их количество путем пересчета и записи их названий (Рисунки 1-3).

Рисунок 1. Наложенные изображения животных.

Рисунок 2. Наложенные изображения фруктов.

Рисунок 3. Наложенные изображения грибов

Задание 6. Используя информацию, полученную вами в ходе предыдущих упражнений, определите, пожалуйста, классификационную характеристику следующих понятий.

Например: Школа – учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение, помещение, где он расположен.

1. Шкаф –

2. Холодильник –

3. Дождь –

4. Кошка –

Задание 8. Разминка.

1. На что больше всего похожа половина апельсина? (на вторую половину).

2. На каком дереве сидит ворона во время дождя? (на мокром).

3. На каких полях не растет трава? (на полях шляпы).

4. По чему утка плавает? (по воде).

5. Назовите 5 дней, не называя чисел и названий слов (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

7. Каких камней нет в море? (сухих).

8. Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет восьмой год).

9. Что теплее шубы? (Две шубы).

10. Как можно пронести воду в решете? (как лед).

Задание 9. Посчитай все геометрические фигуры и запиши число (Рисунок 4).

Рисунок 4. Геометрические фигуры.

Задание 10. Реши задачу и закрась кроликов.

Три кролика сидели и витаминные блюда ели. Белый ел не морковку, серый хрустел не травку, третий кролик, совсем черный, не капусту ел проворно. Белый – тоже не капусту. Кто из них ел морковку?


Ответ: серый кролик белый кролик черный кролик

Морковку ел черный кролик.



Заключение

  1. Закрепление положительных эмоций от работы на занятии.

Учитель: Что  запомнилось на занятии? Что узнали нового? Чему научились? 

  1. Подведение итогов прошедшего занятия.

Учитель: Какое из упражнений вызвало наибольшие трудности и интерес?

  1. Прощание.

Учитель: До свидания, дети. Всего хорошего.