СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по лепке в средней группе "Посуда для гостей"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по образовательной области «Изобразительное искусство»

Тема: Лепка, «Посуда для гостей»

Программные задачи:

Изобразительная: Формировать умение: лепить чашку и блюдце, украшая чашку «в горошек». Самостоятельно выбирать цвет для украшения чашки.

Техническая: Развивать умение: лепить пластилином, пользоваться стеком в работе. Лепить чашку и блюдце конструктивным способом, используя разные приёмы (оттягивания, вдавливания, использование стек, способы соединения частей).

Воспитательная: Развивать интерес к лепке. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по лепке в средней группе "Посуда для гостей"»



План-конспект по образовательной области «Изобразительное искусство»


Подготовила Филонович Анна Дмитриевна

Возрастная адресованность: Средняя группа (4-5 лет).

Тема: Лепка, «Посуда для гостей»

Программные задачи:

Изобразительная: Формировать умение: лепить чашку и блюдце, украшая чашку «в горошек». Самостоятельно выбирать цвет для украшения чашки.

Техническая: Развивать умение: лепить пластилином, пользоваться стеком в работе. Лепить чашку и блюдце конструктивным способом, используя разные приёмы (оттягивания, вдавливания, использование стек, способы соединения частей).

Воспитательная: Развивать интерес к лепке. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Демонстрационный материал: Иллюстрация чашки и блюдца; пластилин для показа действий (такой же, как и раздаточный); кукла Маша.

Раздаточный материал: На каждого ребёнка: пластилин - 2 куска белого/по желанию, 1 кусок по желанию; клеёнки/доски для лепки; стеки.


Организация и ход занятия:


Структура занятия:

Ход занятия с организационно-методическими указаниями:


Организационный момент:

В: Ребята соберите игрушки, сходите в туалет, кому надо. И станьте полукругом напротив доски.

1 часть

Объяснение задания:

В: Сегодня к нам в гости зашла Кукла Маша и хотела бы она с вами поделиться одним очень интересным стихотворением, сейчас я вам его зачитаю.

(Чтение стихотворения Е. Николаевой «Я сейчас готовить буду…»)

Я сейчас готовить буду,

Соберу на стол посуду.

Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА,

СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.

Небольшой столовый НОЖИК,

Мне понадобится тоже.

Вот, с узорами ТАРЕЛКИ,

ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.

И, конечно, неслучайно,

На плите дымится ЧАЙНИК —

Кукол чай пить усажу,

О ПОСУДЕ расскажу.

В: Ребята, о чём же нам интересном рассказала Кукла Маша в своём стихотворении?

Д: Маша рассказала нам стихотворение про посуду.

В: Верно ребята, а давайте вспомним, про какую посуду говорилось в стихотворении.

Д: Кастрюля, поварёшка, ложка, вилка, сковородка, ножик, чайник, чашка с блюдцем.

Сообщение темы:

В: Верно. Но только вот незадача, к Маше домой должны прийти гости на чай. А у неё только одна чашка и одно блюдце. Давайте же ей поможем, слепим для Машиных гостей чашечки и блюдца, согласны помочь?

Д: Да!!

Рассматривание и обследование предмета:

В: Давайте же поближе рассмотрим, как выглядит чашка и блюдце. (Воспитатель вешает на магнитную доску изображение чашки с блюдцем).

В: Сначала рассмотрим поближе чашку в горошек, из чего же она состоит. Она состоит из двух частей. В основании чашки лежит корпус – основа чаши. А какая вторая деталь у чашки?

Д: Ручка.

В: Верно, а какую форму представляет корпус?

Д: Корпус чашки цилиндрической формы.

В: Верно, и сверху цилиндра в центре - углубление вниз. А какой же формы представлена ручка?

Д: Жгутик изогнутый в кривую дугу.

В: Правильно, а высокая или низкая чашка по размеру?

Д: Низкая, маленькая.

В: А жгутик у ручки: толстый или тонкий?

Д: Толстый.

В: Верно, с какой стороны корпуса расположена ручка?

Д: Справа.

В: Теперь рассмотрим поближе блюдце. Какой формы блюдце?

Д: По форме напоминает круг, диск.

В: А какое оно по размеру?

Д: Небольшое, чтобы на его можно было поставить чашку.

В: Молодцы, вот мы и рассмотрели, вспомнили, как выглядит чайная пара: чашка и блюдце. Теперь каждый садится за своё место.

Показ и объяснение способа действия:

В: Для начала я вам покажу, как правильно лепить чайную пару, затем будете лепить и вы.

Сначала будем лепить чашку, берём 1 кусок белого пластилина. Раскатываем из него маленький широкий цилиндр. Затем короткой частую ставим его на клеёнку/доску, в центре цилиндра мы делаем большими пальцами углубление вниз. Затем увеличиваем полученную форму - расширяем и вытягиваем пальцами, поворачивая корпус по кругу. Стараемся сделать так, чтобы стенки чашки получились одинаковыми по толщине. Сглаживаем стенки и выравниваем край, проводя несколько раз пальцем.

Теперь берём 2 кусок белого пластилина и делим его стекой на 2 равные части – на половину. Одну часть отлаживаем в сторону – это будет блюдце, а со второй будем лепить ручку. Скатываем 2 кусочек пластилина между ладонями рук в толстый жгутик. И придаём ему форму дуги, затем прикрепляем ручку к корпусу и примазываем ручку к нему. И сгибаем верхнюю часть ручки слегка вверх. Оставляем чашку в сторону.

Теперь из второго кусочка белого пластилина лепим блюдце. Кто помнит, как лепить «лепешку»?

Д: Сначала скатываем шар, затем его сплющиваем между ладонями.

В: Верно, стараемся сплющить шар равномерно, ровно. И по краям слегка сгибаем бортики, как у настоящего блюдца. Блюдце готово.

В: Так же мы можем украсить нашу чашечку в горошек, как это было нарисовано на картинке. Что бы сделать горошинки, мы так же скатываем маленькие шарики и сплющиваем их между большим и указательным пальцами. И прикрепляем его к внешней стенке корпуса чашки. Цвет горошин выбирайте, который вам нравится.

Закрепление последовательности выполнения задания:

В: Давайте вспомним, как мы лепим чашку. С какой части чашки мы начинаем лепить?

Д: Самой большой части, с основы – корпуса.

В: Слепили корпус, затем что для чашки лепим?

Д: Ручку.

В: Как мы соединяем корпус и ручку между собой?

Д: Примазываем ручку к корпусу.

В: Верно, вот и слепили мы чашку. Затем мы лепим что?

Д: Блюдце.

В: Блюдце делаем с бортиками. И в конце не забываем украсить нашу чашку «в горошинки». Приступаем к лепке чашки.

2 часть

Процесс выполнения задания:

В ходе работы воспитатель помогает детям в лепке, даёт указания по поводу лепки деталей, напоминает последовательность лепки.

Указания воспитателя:

В: Берём целый кусок белого пластилина и раскатываем из него широкий цилиндр. Затем делаем в середине углубление и стенки расширяем большими и указательными пальчиками в стороны.

Затем делаем ручку для чашки. Для этого берём целый кусок белого пластилина и делим его пополам с помощью стеки. Один кусочек мы оставляем в стороне, из другого делаем ручку. Ручка представляет собой дугообразную форму. И не забываем что сверху ручки сгибаем её вверх. И примазываем ручку к корпусу.

Из другого куска мы лепим блюдце, для этого скатываем шар и приплющиваем его между ладонями, образовывая диск.

Теперь же украшаем чашку «в горошек», для этого выбираем цвет, который вам нравится, кроме белого. И скатываем из него маленькие шарики и приплющиваем из между большим и указательным пальцами. И вдавливаем горошины в корпус чашки.

3 часть

Совместный анализ детских работ:

В: Ребята, поставьте все свои работы на мой стол. Давайте посмотрим на каждую работу. Ребята, а у чьей чашки, стенки по толщине одинаковые? А у чьей чашки, ручка получилась толстая с изгибом в верху? У чьей чашки хорошо примазана ручка к корпусу?

Посмотрите, у чьей чашки, стенки по толщине неодинаковые, неравномерные? А у чьей чашки, ручка получилась тонкая? У чьей чашки плохо примазана ручка к корпусу, и поэтому может скора отвалиться?

А какое блюдечко с одинаковыми по толщине бортиками? Какое блюдечко получилось гладкое, без комков?

А у какого блюдечка не получилось сделать бортики одинаковыми по толщине? Какое блюдечко не получилось гладким, и оно с комками, с излишками?

У кого хорошо получилась чашечка? Почему?

Д: Ответы детей.

В: А у кого хорошо получилось блюдечко? Почему?

Д: Ответы.

В: Все хорошо потрудились сегодня на занятии, кукла Маша заберёт все ваши работы на своё чаепитие, и потом их вернёт вам. И кукла Маша вам всем говорит – спасибо за вашу помощь.

Спасибо всем за занятие. Соберите все свои клеёнки и стеки на мой стол. И можете идти мыть руки с мылом.