СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературе 5 класс по теме «У лукоморья дуб зелёный…». Пролог к поэме «Руслан и Людмила» - собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок, мотивы и сюжеты пушкинского произведения.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка сделана по ФГОС. Цель урока расширить представление учащихся о поэте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературе 5 класс по теме «У лукоморья дуб зелёный…». Пролог к поэме «Руслан и Людмила» - собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок, мотивы и сюжеты пушкинского произведения.»

5 класс литер

Тема: «У лукоморья дуб зелёный…». Пролог к поэме «Руслан и Людмила» - собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок, мотивы и сюжеты пушкинского произведения.

Планируемые результаты:

Цели:

предметные – расширение представлений учащихся о личности А.С.Пушкина; своеобразие вступления в поэму «Руслан и Людмила»; попутное повторение понятий «текст» и «тема текста»;

метапредметные – развитие творческого воображения, умения делового общения в парах, в группах, развитие памяти, внимания, развитие речи учащихся; отработка навыка самостоятельного осознанного чтения;

личностные - привитие учащимся читательского, литературного вкуса, приобщение к национальным истокам русской литературы.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Вступление.

Здравствуйте, ребята!

Скажите, чей портрет перед вами? (А.С.Пушкин). Какие впечатления у вас возникают с именем А.С.Пушкина?

Что вы о нём знаете?

Имя А.С.Пушкина хорошо известно каждому русскому человеку, причём с самого раннего детства. Творчество его знают и любят все – и взрослые, и дети. В жизнь каждого из нас Пушкин входит, прежде всего, своими чудесными сказками.

Тема, целеполагание

Ребята, какова же тема нашего урока?

Обратите внимание на цели и задачи нашего урока?

Прочитайте вслух.

Мы попытаемся выполнить все поставленные цели и задачи.

2.Вспомним сказки А.С.Пушкина.

Ребята, а знаете ли вы сказки Пушкина? Давайте проверим!

а) Литературная разминка.

Из какой литературной сказки А.С.Пушкина эти стихотворные отрывки и художественные иллюстрации.

  • Пустились бесёнок и зайка:

Бесёнок по берегу морскому,

А зайка в лесок и до дому.

Вот, море кругом обежавши,

Высунув язык, мордашку поднявши,

Прибежал бесёнок, задыхаясь,

Весь мокрёшенек, лапкой упираясь…

  • В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут,

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

  • Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

Со мною дворянкой столбовою…

  • Не видать милого друга!

Только видит, вьётся вьюга,

Снег валится на поля,

Вся белёшенька земля…

  • Ох, дети, дети!

Горе мне! Попались в сети

Оба наши сокола!

Горе! Смерть моя пришла!

б) Разминка по иллюстрациям «Угадайте героев сказок».

На доске иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина .

Немного поиграли, теперь поработаем.

3.Работа по теме урока.

1. Работа в парах: один ученик знакомится с материалом учебника об А.С.Пушкина, второй – дополнительно отпечатанный материал.

-- Расскажите о том, что вы узнали нового об А.С.Пушкине.

(ответы детей).

4.Проверка усвоения нового материала.

Закончите фразу (предложение).

  1. А.С.Пушкин родился в... году.

  2. Школа, в которой обучался маленький Пушкин, называлась…и находилась в ….

  3. Самым близким лицейским другом А.Пушкина стал….

  4. Высокую оценку поэтическому творчеству молодого Пушкина дал во время лицейского экзамена известный поэт….

  5. Лето после окончания Лицея (1817год) Пушкин провёл в ….

  6. Именно здесь и в это время к нему приходит замысел этой поэмы….

5.Слово учителя.

1. Сегодня мы познакомимся с вводной вступительной частью поэмы А.С.Пушкина, которую вы верно назвали, «Руслан и Людмила».

Это удивительное произведение, посвящённое молодым современникам автора, будущей молодёжи и вам тоже.

(Демонстрация иллюстраций к поэме «Руслан и Людмила», подарочного издания поэмы).

Это очаровательная поэма, в которой причудливо переплетаются нянины сказки, романтические баллады, рыцарские поэмы. Это мир добрых и злых волшебников, мир увлекательных и интересных, опасных приключений, похищений, фантастических превращений.

Но не будем торопиться.

2.Работа в группах.

  • По данным опорным (ключевым) словам (на доске) составить мини – текст и озаглавить его.

  • Чтение составленных учащимися текстов.

3.Учитель. Интересно вам послушать текст, который создал А.С.Пушкин с использованием этих слов?

(фонохрестоматия).

Запись в словарь учащихся:

Лукоморье – изгиб морского берега.

6.Беседа по прослушанному.

1. Ваши впечатления? Понравилось? Чем?

2. В каких словах, по – вашему, выражена основная мысль отрывка? Как вы понимаете это выражение?

3. Как вы думаете, почему этот отрывок воспринимается не как часть поэмы, а как отдельное произведение?

4. Какие народные и литературные сказки вы вспомнили, слушая строки А.С.Пушкина?

7.Подводим итоги.

1. Ребята, что больше всего понравилось сегодня на уроке?

2. Что бы вы изменили?

3. Появилось у вас желание прочитать всю поэму?

4. Попробуйте переформулировать тему нашего урока и предложите свои варианты?

5. Скажите, все ли намеченные цели и задачи мы выполнили?

Всем спасибо, урок окончен.