СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературе № 52 «А. П. Чехов. Слово о писателе. «Хирургия»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. 2 ч. Ч. 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2016. - 303 с.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературе № 52 «А. П. Чехов. Слово о писателе. «Хирургия»»

Урок № 52

Предмет: литература


Учитель: Нестеренко А. С.


Класс: 5


Дата: ________________


Тема: «А. П. Чехов. Слово о писателе. «Хирургия»

Тип урока: урок чтения и изучения произведения.

Цель урока: организация деятельности обучающихся для изучения жизни и творчества А. П. Чехова, развития умения выразительного чтения и анализа художественного произведения.


Задачи: личностные: знать автора и биографические сведения о нем; уметь составить рассказ о писателе на основе прочитанного.

Метапредметные: умение работать с учебником, выделять главное в тексте, установление ассоциативных связей с иллюстрацией.

Предметные: передавать содержание рассказа, акцентируя внимание на речь героя, на его действиях; понимать, на чем основан юмор рассказа, определять, какими средствами писатель создает юмористические ситуации.

Воспитательные: устранение имеющихся недостатков и пробелов в воспитании учащихся (нетактичность, недисциплинированность, необязательность, неаккуратность и т.д.); воспитание таких личностных качеств как умения преодолевать трудности, усидчивость, аккуратность при выполнении поручений и заданий, сила воли, упорство, настойчивость и т.д.

Оборудование: учебник «Литература» 5 кл, 1 ч., В. Я Коровина, В. П. Журавлев; наглядный материал, дидактический материал.





Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие.


Проверка готовности к уроку.






Раздача литературных диктантов (5)

Настраиваются на урок. Проверяют свою готовность к уроку.

М. Самоопределение, смыслообразование

Целеполагание Планирование учебного сотрудничества


II. Актуализация знаний. Целеполагание




Жил на свете обыкновенный доктор, который родился 150 лет назад. Он много помогал людям. Помогал не только микстурами, пилюлями, мазями, но самое главное – словами. Помогали больным, и здоровым. Потому что был не только доктор, но и замечательный писатель. Звали его Антон Павлович Чехов.

Чехов умеет писать так, чтобы словам

было тесно, а мыслям – просторно.

А.М.Горький.


Краткость – сестра таланта.

А.П.Чехов.


Сегодня мы знакомимся с именем уникального писателя, который совмещал в себе сразу две совершенно разные профессии - врача и писателя.

Формулировка темы и цели.

Определяют тему урока. Составляют плана на урок.


К. Умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; оценивать высказывание товарища; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

III. Основная часть



Чтение статьи о писателе (с. 261-263)


Бакале́я — сухие продовольственные товары первой необходимости, полуфабрикаты и консервы, а также некоторые базовые хозяйственные товары.


Что вы запомнили?


Рубрика проверь себя.


В каком жанре написано произведение «Хирургия»? (юмористический рассказ)

Предположите, о чем пойдет речь в этом рассказе?


Прослушаем аудиозапись этого рассказа. (10 мин)

Земская больница – больница в селах и деревнях.

Дьячок - церковнослужитель низшего разряда, не имеющий степени священства.

Коричневая ряса – специальная одежда дьЯков, длинное платье с широкими руками и капюшоном.

Просфора – церковный хлеб.

Псалтырь - книга Ветхого Завета, сборник, состоящий из ста пятидесяти псалмов – молитвенных песен, обращенных к Богу.

Сел намедни – сегодня или недавно.

Косноязычен – не умеющий складно говорить.

Зияющим- глубоким, пустым, провалым.

Фельдшер - специалист со средним специальным медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику и устанавливать диагноз, проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту.

Физминутка.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

М. Умение строить логическое рассуждение.

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся

Размышляем над прочитанным. (1-3 вопросы)

Фонохрестоматия. (1-6)


Особенности юмористического рассказа:

– Какое должно быть заглавие рассказа? (простое, краткое заглавие рассказа).

Зачитайте вступление рассказа.

– Что и как говорится о месте и о героях? (короткое вступление, дающее полную информацию о месте событий, времени, героях).


– Какова история сюжета? (в основе сюжета лежит случай из жизни).


– Много ли места отведено диалогу героев? (диалогу автор уделяет большое внимание).


– Имеются ли подробные пейзажные зарисовки и портретные характеристики? (отсутствие подробных пейзажных зарисовок и портретных характеристик).


Чем заменено подробное описание? (наличие “говорящей” детали).


Фамилия дьячка Вонмигласов. Вонвем! – возглас, призыв.


Фамилия Курятина.

– О каком человеке говорят “Мокрая курица”? (О жалком. Чехов очень тяжело переживал невежество коллег, он писал: “Малограмотный доктор, каким бы он ни был добрым человеком, выглядит жалким, так как врачу доверяют самое дорогое – здоровье и жизнь).


Чтение вслух концовки.


– Как заканчивается рассказ? (яркая, смешная, неожиданная развязка).


Будьте внимательны к слову. (с. 269)


Чехов был хорошим доктором. Доказательство тому и заполненная им “История болезни”.


Чехов эти истории называл “Скорбными листами”. Попробуем и мы с вами составить такой “Скорбный лист” на героев рассказа “Хирургия”.


– Что такое нравственность?


Итак, какой диагноз мы с вами поставим? (БОЛЕЗНЬ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ)


– О каких ее симптомах поведал писатель? (невежество, хвастовство, чинопочитание, грубость).


– Можем ли мы назвать причину заболевания? (низкий уровень воспитания, образования, культуры, медицины).


– Подумайте о лекарстве против болезни, об ее профилактике. (учеба, культура, знание своего дела, самовоспитание, анализ своих поступков).


Фонохрестоматия. (1-6 вопросы )


Чтение по ролям.

Выполняют задания. Делают выводы.

К. Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Оценивание усваиваемого содержания.


V. Итог урока рефлексия



Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Итог. Подводящие вопросы…

Есть ли общее между профессиями врача и писателя? (Французский писатель Андре Моруа говорил об этом так: «И те и другие относятся к человеческим существам со страстным вниманием, и те и другие забываю о себе ради других»).

Чехов предполагал, что его будут читать 6, от силы 7 лет. Прошли десятилетия. Чехов и сегодня один из любимейших писателей. Книги его читают, пьесы ставят в театрах. На мемориальной плите в Германии, где умер Чехов, написано: “Доброму человеку и врачу, великому писателю Антону Павловичу Чехову”.

Чтобы проверить, какие пункты плана мы решили, продолжите предложения:

Я узнал (-а) …

Я понял (-а) …


  • Покажите мне красный карандаш, если вы ничего не поняли.

  • Если вы чего-то не поняли или были недостаточно активны, покажите мне желтый карандаш.

  • Если же вы активно работали на уроке и поняли все, о чем мы говорили, покажите зеленый.

Молодцы, хорошо, опустите.


Открываем дневники, записываем домашнее задание: 

Подготовить краткий рассказ о Чехове (с.261 - 263), выразительное чтение рассказа «Хирургия» (с. 263 - 268). Чтение статьи «О смешном в литературном произведении. Юмор» (с. 269-270).

Оценки за урок …


Спасибо за работу, урок окончен.

Анализируют проделанную работу на уроке. Оценивают свою деятельность. Записывают домашнее задание.

К.Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Самооценка;

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений


2