Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению на тему:"Русское народное творчество"»
Дата: 03.09.2020 г.
Тема: устное народное творчество. пословицы
цель: создать условия для ознакомления учащихся с произведениями устного народного творчества – пословицами.
Тип урока: комбинированный
Планируемые УУД:
Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, условных обозначениях); учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;
Коммуникативные: соблюдают простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; вступают в диалог (отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное); сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, корректно сообщают товарищу об ошибках
Личностные: принимают образ «хорошего ученика»; внимательно относятся к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков; проявляют чувство гордости за свою Родину.
Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: Мультимедиапроектор, разноцветные фишки для оценивания результатов деятельности, графическая модель «Лесенки достижений»; словари; выставка книг по теме; карточки со словами для составления пословицы
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивация (само- определение) к учебной деятельности | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и учебного оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постараюсь все понять. Многое хочу узнать | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
II. Подготовка к основному этапу занятия | – Посмотрите на выставку книг, скажите, какие книги вы видите. Прочитайте их названия. – Найдите в словаре слово «фольклор», что оно обозначает? – Составьте из карточек со словами поговорку. Прочитайте. Вспомните, когда мы её произносим. Аналогичная работа проводится с пословицей | Слушают учителя. Работают со словарём. Складывают поговорку из карточек со словами. Объясняют смысл пословицы |
III. Постановка учебной задачи | – Как вы думаете, с чем мы познакомимся на уроке? Мы начинаем изучать раздел «Устное народное творчество». – А почему он называется «Устное народное творчество»? (См. ресурсный мате- риал.) | Слушают учителя. Читают, объясняют. Объясняют каждое слово |
IV. Усво- ение новых знаний и способов действий (учебник, с. 14–15) | – Прочитайте текст. Что вы узнали? – Подтвердились ваши соображения? – Рассмотрите рисунки, составьте по ним свой рассказ. – Вспомните свою жизненную ситуацию, к которой можно подобрать пословицу (или нарисовать) | Читают текст, отвечают на вопросы к нему. Рассматривают рисунки, составляют по ним рассказ. Выполняют задание |
Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Руки – крылья, а не гири! Пять руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть | Выполняют движения по тексту под руководством учи- теля. Осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни. Придерживаются здорового режима дня |
V. Закрепление знаний и способов действий | – Какие поговорки вы знаете? – Объясните смысл поговорок. – Где вы их слышали? С какой целью их произносят в речи? | Отвечают на вопросы учителя, работают в группах. Участвуют в диалоге на уроке. Умеют договариваться о распределении ролей в совместной деятельности |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | – На какой вопрос нужно было ответить? – Какой вид работы понравился больше? – О чём хотели бы узнать подробнее? | Отвечают на вопросы учителя |
VII. Закре-пление знаний и способов действий | Раздает карточки с недописанными словами для составления пословиц. – Составьте пословицы по смыслу. Объясните и докажите правильность своего решения | Выполняют задания |
Домашнее задание | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи: выучить понятие «устное народное творчество»; узнать у родителей, какие считалки они использовали в игре, какие пословицы помните с детства; выучить наизусть | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |
Ресурсный материал
Устное народное творчество
Устное означает передачу текста из уст в уста, т. е. без записи текста. Пересказ осуществляется от одного лица к другому (простой народ не знал грамоты). Например, от матери к дочери, от бабушки к внучке. Учитель обращает внимание детей на слово «уста» – рот, губы. Текст не записывался, поэтому рассказчик мог добавить свои изменения в содержание, потому что рассказывают так, как запомнили, своими словами.
Творчество – от слов «творить», «создавать».
Народное – то, что создал народ, так как нет конкретного автора. Мы не знаем, кто первый рассказал сказку «Теремок», поэтому называем её русская народная сказка.