СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению "Старый колодезь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению "Старый колодезь"»

Конспект урока литературного чтения

УМК: «Начальная школа 21 век», 4 «Б» класс

(Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. (2010), Литературное чтение 4 класс, ч.1 стр. 97)



Организационно-деятельностный компонент:

Дата:14.11.2023 год

Время: 8:15-9:00

Место: СОШ №5 «им. И.Д. Черняховского»

Класс: 4 «Б»

Целевой компонент урока:

Тема урока: Повесть Н. Георгиевич Гарин-Михайловский «Старый колодезь» Детство Темы (в сокращении)

Цель: организация деятельности обучающихся для осознанного восприятия, понимания идейного содержания и специфики текста рассказа «Старый колодезь», для умения давать характеристику главного героя, образов, определять жанровые особенности рассказа.

Задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию умения анализировать рассказ, определять жанровые особенности рассказа «Старый колодезь», понимать смысл рассказа и определять тему, главного героя, образы.

Развивающие: способствовать развитию произвольного внимания, воображения, произвольной памяти, наглядно-образного мышления; совершенствованию навыка чтения (правильность, сознательность, выразительность, беглость) развитию связной речи; способствовать умению анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы, умения выделять жанровые особенности рассказа, развитию читательской самостоятельности.

Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств: любви к животным, бережного отношения к ним; воспитанию читательского интереса к прозаическим произведениям и к литературе в целом, воспитание вдумчивого и грамотного обучающегося, произведениям русских авторов, к литературе.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной и читательской деятельности, формирование личностного смысла учения, развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развитие самостоятельности и личной ответственности за продукты собственной учебной деятельности, способности к самооценке и оцениванию других на основе критериев проявления интереса к читательской деятельности, к урокам литературного чтения.

Метапредметные:

Формирование УУД:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: осознают познавательную задачу, читают, строят логическую цепочку рассуждений, сравнивают, обобщают, делают выводы; осознают смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: ставят задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, осуществляют самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, вносят коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушают и понимают других, отвечают на вопросы, задают вопросы, ведут диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивают свою позицию, грамотно строят монологическую и диалогическую речь.

Предметные: правильно, сознательно, выразительно читают, анализируют текст, выделяют отличительные признаки прозаического произведения, отвечают на вопросы и составляют вопросы по содержанию прочитанного, определяют особенности рассказа «Старый колодезь», понимают смысл рассказа, определяют тему, главного героя, образы, основную мысль.


Тип урока: открытие нового знания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Основные образовательные ресурсы урока: учебник, проектор, презентация


Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие

У.: Здравствуйте! Меня зовут Елена Владимировна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

2) Проверка готовности к уроку

У.: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Порядок на рабочем столе.

Молодцы! Я вижу, что все готовы, садитесь на свои места, мы начнем наш урок.

3) Мотивация

У.: Ребята, чтобы приступить к нашему уроку попробуйте отгадать ребус


Что же у вас получилось?

О.: Успех

У.: совершено верно, успех пусть вас сопровождает на протяжении всего урока.

II. Актуализация знаний обучающихся.

Беседа

(Работа в группах, индивидуально)

У.: Ребята, на партах у вас лежат 2 конверта, возьмите первый конверт и откройте его, в первом конверте находятся карточки с именами авторов, и название произведений, возьмите второй конверт и откройте его, во втором конверте тема произведений. Вы должны вспомнить и сопоставить автора и название произведения с темой произведения правильно. На эту работу вам дается 2 минуты. А пока вы будете работах в группах, в это время (имя ученика) решит индивидуальное задание.

1) Т.Н. Толстой «Косточка», А.С. Пушкин «Конек-горбунок» - о детях и детям; 2) А.С. Пушкин «Зимняя дорога», А.С. Пушкин «Осень», М.Ю. Лермонтов «Утёс»- о природе»;

3) И.А. Крылов «Стрекоза и муравей», И.А. Крылов «Квартет», В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»- о животных.

У.: Все справились с заданием? Проверим, что у вас получилось.

О.:1) Т.Н. Толстой «Косточка», А.С. Пушкин «Конек-горбунок», - о детях и детям;

2) А.С. Пушкин «Зимняя дорога», А.С. Пушкин «Осень», М.Ю. Лермонтов «Утёс»- о природе»;

3) И.А. Крылов «Стрекоза и муравей», И.А. Крылов «Квартет», В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»- о животных.

У.: Хорошо. У кого по-другому сделано? Отвечаем по поднятой руке (ответы обучающихся). Все верно, вы правильно сопоставили автора и название произведение с темой произведения.

Дыхательная гимнастика

У.: Хорошо. Но сначала нужно подготовиться к чтению, для этого проведем дыхательную гимнастику. Сядьте ровно, спина прямая касается спинки стула, ноги стоят ровно на полу, голова смотрит прямо, руки опущены вдоль туловища. По моему жесту вы набираете носом воздух (показываю жест) и выдыхаете по моему жесту выдыхаете через рот (показываю жест). Начали!

- вдох носом, выдох через рот; (3р.).

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У.: Чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам ее расшифровать, на доске представлена тема нашего урока, но пока я шла к вам, на улице был сильный ветер и так получилось, что некоторые буквы потерялись, попробуйте вставить буквы, что же получится. Что же за тема нашего урока? (Имя ученика) выйди к доске и попробуй расшифровать тему нашего урока.

«ДТСТВО ТЁМ» глава «Стрй клдзь»

О.: Тема нашего урока «Детство Темы» глава «Старый колодезь»

У.: Совершенно верно, сегодня мы с вами познакомимся с новым автором Н. Георгиевич Гарин-Михайловским и его повестью «Детство Темы» с главой «Старый колодезь» (в сокращении), мы с вами должны поставить перед собой задачи нашего урока. Обратите внимание на экран. В левой колонке представлены не законченные фразы, а в правой слова-помощники. Попробуйте поставить задачи:

- узнаем о… жизни автора

- познакомимся с … творчеством автора.

-познакомимся с … произведением автора.

(отвечают сами)

О.: Мы узнаем о жизни автора, познакомимся с творчеством автора, познакомимся с произведением автора.

IV. Открытие новых умений, знаний.

Биографические сведения об авторе.

Гарин–Михайловский был выдающимся писателем, человеком благородным, талантливым педагогом. Он прожил яркую и интересную жизнь.

Настоящая фамилия писателя – Михайловский. Псевдонимом “Гарин” он обязан собственному маленькому сыну, которого звали Гари.

Родился Николай Михайловский (Гарин – литературный псевдоним) (20 февраля 1852 года) в семье богатого военного. Начальное образование Гарин-Михайловский получил в гимназии г. Одессы.

По образованию Гарин-Михайловский был инженером путей сообщения, строил железные дороги и мосты, объехал почти всю Россию, бывал в других странах, даже совершил кругосветное путешествие.

У.: Как вы понимаете инженер путей сообщения? Что он делал?

О.: Н. Гарин-Михайловский был инженером путей, строил железные дороги и мосты.

У.: Верно. Профессия позволяла ему многое увидеть. Благодаря своему характеру, лишенному даже намёка на лень, он терпеливо фиксировал путёвые впечатления, записывая поразившие его факты на чём придётся, а благодаря природному литературному дару, смог впоследствии поразить читателей достоверностью и красочностью своих рассказав.

У.: А как вы понимаете словосочетание путевые впечатления?

О.: Путевые впечатления- это впечатления о поездке.

У.: Верно, путевые впечатления – это когда ты ездишь в разные места и видишь много нового. Такие впечатления очень ценны для нас, потому что они расширяют наши знания и опыт. Когда мы путешествуем, мы узнаем о разных культурах, обычаях и традициях людей, которые живут в других местах. Это помогает нам лучше понять мир и его разнообразие.

Самая знаменитое его произведение «Детство Тёмы»- произведение автобиографическое. Первое издание повести было представьте аж 114 лет назад (1892г). Повесть вывала у читателей, критиков и писателей единодушное одобрение. В трилогии повести 20 глав.

Беседа по изученному.

У.: Мы с вами познакомились с биографией Н. Гарин-Михайловского, что нового вы узнали о писателе Н. Г. Гарине-Михайловском?

О.: (ответы обучающихся)

У.: Молодцы. А как вы думаете, какой будет глава «Старый колодезь» из произведения «Детство Тёмы»?

О.: произведение «Старый колодезь» будет интересным, достоверным и захватывающим.

У.: Ребята, а как вы понимаете слово «колодезь»?

О.: Я думаю, что колодезь- это колодец….

У.: Хорошо, вы были близки к ответу. По толковому словарю Даля:

- Колодезь – это узкая и глубокая яма: спуск в землю; ямное заводское устройство разного рода.

- Колодезь – это яма, вырытая до водяной жилы для воды и одетая срубом либо камнем.

подумайте почему эта глава называется «Старый колодезь»?

О.: Я думаю, что эта глава называется «Старый колодезь» потому что главный герой может найти старый колодец и спуститься в него…

У.: отлично, хорошее предположение. Как вы думаете, почему автор учебника представил нам в именно главу «Старый колодезь»

О.: автор учебника хотел что-то главное, важное нам сказать с помощью главы «Старый колодезь»

Чтобы узнать были ли правы, прочитаем повесть Н. Г. Гарин-Михайловский «Старый колодезь». Но для начала мы с вами разомнёмся, встали….

V. Физкультминутка.

Словарная работа

У.: Хорошо. Для того, чтобы узнать, о чем это проведение мы должны проговорить все непонятные слова в тексте, попробуем их объяснить. На доске вы можете увидеть непонятные вам слова с проставленным ударением, которые могут встретиться в тексте, а справа можно увидеть перемешанные значения слов. Вы сначала прочитаете слова про себя, после мы все вместе прочитаем эти слова вслух, затем (имя ученика) выйдет и попробует найти определение слова.

(Имя ученика) выйди к доске и попробуй найти правильное значение слов.

Ирод- мучитель и злодей».



Каретник — постройка для карет, лошадей, сопутствующих приспособлений и нужд. Как правило, деревянное, реже каменное, отдельно стоящее одноэтажное здание.

У.: сейчас мы с вами приступим к чтению повести, откройте учебник на странице 97, читать будем цепочкой по абзацу, я начну, в любой момент могу остановиться и попросить продолжить читать вас.

VI. Чтение повести «Старый колодезь»

У.: Перед чтением повести, попробуйте самостоятельно разделить отрывок на 3 части. Потом мы с вами проверим были ли вы правы. Итак, приступим.

Эталонное чтение учителя

1 часть «сон Темы». Ночь. Тёма спит нервно и возбужденно. Сон то легкий, то тяжелый, кошмарный. Он то и дело вздрагивает. Снится ему, что он лежит на песчаной отмели моря, в том месте, куда их возят купаться, лежит на берегу моря и ждет, что вот-вот накатится на него большая холодная волна. Он видит эту прозрачную зеленую волну, как она подходит к берегу, видит, как пеной закипает ее верхушка, как она вдруг точно вырастает, подымается перед ним высокой стеной; он с замиранием и наслаждением ждет ее брызг, ее холодного прикосновения, ждет привычного наслаждения, когда подхватит его она, стремительно помчит к берегу и выбросит вместе с массою мелкого колючего песку; но вместо холода, того живого холода, которого так жаждет воспаленное от начинающейся горячки тело Тёмы, волна обдает его каким-то удушливым жаром, тяжело наваливается и душит... Волна опять отливает, ему опять легко и свободно, он открывает глаза и садится на кровати.

2 часть «Известие о Жучке». Неясный полусвет ночника слабо освещает четыре детских кроватки и пятую большую, на которой сидит теперь няня в одной рубахе, с выпущенной косой, сидит и сонно качает маленькую Аню.

— Няня, где Жучка? — спрашивает Тёма.

— И-и, — отвечает няня, — Жучку в старый колодезь бросил какой-то ирод. — И, помолчав, прибавляет: — Хоть бы убил сперва, а то так, живьем... Весь день, говорят, визжала, сердечная...

Тёме живо представляется старый заброшенный колодезь в углу сада, давно превращенный в свал всяких нечистот, представляется скользящее, жидкое дно его, которое иногда с Иоськой они любили освещать, бросая туда зажженную бумагу.

— Кто бросил? — спрашивает Тёма.

— Да ведь кто? Разве скажет!

Тёма с ужасом вслушивается в слова няни. Мысли роем теснятся в его голове, у него мелькает масса планов, как спасти Жучку, он переходит от одного невероятного проекта к другому и незаметно для себя снова засыпает. Он просыпается опять от какого-то толчка среди прерванного сна, в котором он все вытаскивал Жучку какой-то длинной петлей. Но Жучка все обрывалась, пока он не решил сам лезть за нею. Тёма совершенно явственно помнит, как он привязал веревку к столбу и, держась за эту веревку, начал осторожно спускаться по срубу вниз; он уж добрался до половины, когда ноги его вдруг соскользнули, и он стремглав полетел на дно вонючего колодца. Он проснулся от этого падения и опять вздрогнул, когда вспомнил впечатление падения.

Сон с поразительной ясностью стоял перед ним. Через ставни слабо брезжил начинающийся рассвет.

3 часть «Тема готовится спасать Жучку» Тёма чувствовал во всем теле какую-то болезненную истому, но, преодолев слабость, решил немедля выполнить первую половину сна. Он начал быстро одеваться. В голове у него мелькнуло опасение, как бы опять эта затея не затянула его на путь вчерашних бедствий, но, решив, что ничего худого пока не делает, он, успокоенный, подошел к няниной постели, поднял лежавшую на полу коробочку с серными спичками, взял горсть их к себе в карман, на цыпочках прошел чрез детскую и вышел в столовую. Благодаря стеклянной двери на террасу здесь было уже порядочно светло.

В столовой царил обычный утренний беспорядок — на столе стоял холодный самовар, грязные стаканы, чашки, валялись на скатерти куски хлеба, стояло холодное блюдо жаркого с застывшим белым жиром.

Тёма подошел к отдельному столику, на котором лежала кипа газет, осторожно выдернул из середины несколько номеров, на цыпочках подошел к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, повернул ключ, нажал ручку и вышел на террасу.

Его обдало свежей сыростью рассвета.

День только что начинался. По бледному голубому небу там и сям точно клочьями повисли мохнатые, пушистые облака. Над садом легкой дымкой стоял туман. На террасе было пусто, и только платок матери, забытый на скамейке, одиноко валялся, живо напомнив Тёме вчерашний вечер со всеми его перипетиями и с сладким примирительным концом.

Он спустился по ступенькам террасы в сад. В саду царил такой же беспорядок вчерашнего дня, как и в столовой. Цветы с слепившимися перевернутыми листьями, как их прибил вчера дождь, пригнулись к грязной земле. Мокрые желтые дорожки говорили о силе вчерашних потоков. Деревья, с опрокинутой ветром листвой, так и остались наклоненными, точно забывшись в сладком предрассветном сне.

У.: Итак, мы прочитали с вами часть повести. Перед прочтением просила вас подумать и отметить 3 части повести. Так где же начинается 1 часть? О чем говорится в первой части?

О.: Первая часть начинается в начале повести и заканчивается словами «Волна опять отливает, ему опять легко и свободно, он открывает глаза и садится на кровати». Потому что в этой части описывается сон Тёмы.

У.: Каким был сон Тёмы? Найдите описание сна в тексте.

О.: «Сон то легкий, то тяжелый, кошмарный. Он то и дело вздрагивает».

У.: Верно. Что испытывает Тёма во врем сна?

О.: Тёма болен. Ему снится море, он хочет, чтобы его тело обдало холодной водой.

У.: Верно, его мучает жар. Где вы отметили 2 часть повести?

О.: 2 часть повести «Неясный полусвет ночника слабо освещает четыре детских кроватки и пятую большую, на которой сидит теперь няня в одной рубахе, с выпущенной косой, сидит и сонно качает маленькую Аню.» и заканчивается «Через ставни слабо брезжил начинающийся рассвет.».

У.: С каких слов Тёмы начинаются все события, найдите ответ в тексте?

О.: «— Няня, где Жучка? — спрашивает Тёма.»

У.: Верно, Тёма спрашивает няню где Жучка. Как вы думаете где начинается завязка произведения?

О.: Завязка произведения начинается со второй части, потому что в этой части Тёма узнает о Жучке и именно в этой части Тёма уже начинает продумывать разные планы ее спасения.

У.: Отлично, вы правы. Какие чувства охватили Тёму в тот момент, когда няня рассказывает о Жучке?

О.: Тёме становится очень жутко, его охватывает ужас.

У.: Молодцы, вы правильно сказали. А как няня называет человека, который бросил Жучку в колодец?

О.: Няня называет такого человека иродом.

У.: как можно охарактеризовать поступок неизвестного?

О.: Такой поступок ужасный, безответственный.

У.: Да ребята, вы правы так, как поступил человек, который бросил беззащитное животное в колодец- поступил неправильно и безнравственно.

Такой поступок нельзя никак оправдать. Бросить маленькое животное на произвол судьбы — это совсем бесчеловечно.

У.: Что же решает сделать Тёма?

О.: Тёма решает спасти Жучку.

У.: Как вы думаете почему Тёма ни с кем не посоветовался отправился спасать Жучку, ни у кого не попросил помощи?

О.: я думаю потому, что он сам чувствовал ответственность за своего друга, хотел, как можно быстрее помочь Жучке.

У.: Хорошо. А где вы отметили 3 часть?

О.: «Тёма чувствовал во всем теле какую-то болезненную истому, но, преодолев слабость, решил немедля выполнить первую половину сна.», заканчивается «Деревья, с опрокинутой ветром листвой, так и остались наклоненными, точно забывшись в сладком предрассветном сне.»

У.: верно. А как, по вашему мнению, почему все же больной мальчик идет к колодцу, а не возвращается благополучно в постель?

О.: Я думаю, потому что о так сильно дорожил самой Жучкой и ее дружбой, что не хотел просто так с ней прощаться, Тёма хотел спасти своего четвероного друга во что бы то ни стало.

У.: Молодцы. Действительно Тёма был так привязан к Жучке, что не хотел ее бросать, а наоборот вытащить из колодца, спасти. Можно ли назвать Тёму храбрым?

О.: Тёму моно назвать храбрым, потому что не каждый смог бы отправиться к колодцу в одиночку.

У.: Верно. Не всем посильно совершить такой поступок в одиночку. Предлагаю вам поработать в парах, на партах у вас лежит один конверт. Откройте конверт, в нем даны пословицы, попробуйте подобрать такую пословицу, которая подходила бы к третьей части повести. Работаем.

У.: Проверим, что у вас получилось, (имя учеников), скажите какую пословицу вы выбрали?

О.: (Ответы обучающихся)

У.: Верно, больше всего подходит пословица «Сам погибай, а товарища выручай».

У.: Ребята, на этом наше знакомство с повестью заканчивается, дальнейшее знакомство с повестью «Детство Тёмы» с главой «Старый колодезь» мы с вами продолжим на следующем занятии.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

У.: Подведем итоги нашего урока. Смогли ли мы достичь задач, которые поставили в самом начале урока?

О.: Да смогли. Мы узнали о жизни автора, познакомились с творчеством автора, познакомились с произведением автора.

У.: с каким произведением мы сегодня работали на уроке?

О.: Мы познакомились с повесть. Н. Гарин-Михайловского «Детство Тёмы» глава «Старый колодезь».

У.: Закончите фразы:

- Сегодня на уроке я познакомился (-ась) с….

- Сегодня на уроке мне удалось….

- Мне было трудно …..

- На уроке я похвалил (-а) бы себя …..

- На уроке я похвалил (-а) бы другого…..

У.: Спасибо, ребята, за урок. Мне было очень приятно с вами работать.