СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике 4 класс ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике 4 класс ОВЗ»

Урок математики

(закрепление)

Тема: « Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд».

Цели:

  • Закрепить у ребят навыки сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, речь;

  • воспитывать интерес к предмету.


Оборудование:

таблицы, карточки с примерами для индивидуальной работы, компьютер.


Ход урока

I Организационный момент

Долгожданный дан звонок 
Начинается урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Я желаю всем удачи 
За работу, в добрый час!


II Сообщение темы и цели:

Из темы урока потерялись два главных слова, чтобы узнать тему нашего урока, вам надо решить примеры, а ответы поставить в порядке возрастания, тогда слова вернуться на свои места.


  • Устный счет


45 + 3= 48 15 – 15 = 0

98 – 8 = 90 10 + 7 = 17


СЛО

ЖЕ

НИ

Е

0

17

48

90



66 + 12 = 78 19 + 40 = 59 16 – 6 = 10

56 – 16 = 40 38 – 38 = 0


вы

чи

та

ни

е

0

10

40

59

78


III Работа по теме:

  • Вот и вернулись наши пропавшие слова. Тема нашего урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд».

  • Ребята, назовите, пожалуйста, компоненты сложения (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма);

  • Ребята, назовите, пожалуйста, компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность);

  • Сколько десятков у числа 59; 17; 48; 90.

  • Сколько единиц у числа 10; 78; 0; 17.


IV Работа в тетрадях

  • Открываем тетради, записываем число, классная работа.

  • Слушаем условие задачи

Задача

На праздник для ребят в интернат привезли 28 кг шоколадных конфет, а печенья на 6 кг меньше, чем конфет. Сколько всего сладостей привезли для ребят в интернат?


  • Повторите условие (2 ученика: «На праздник для ребят в интернат привезли 28 кг шоколадных конфет, а печенья на 6 кг меньше, чем конфет».);

  • Какой главный вопрос задачи? (2 ученика: «Сколько всего сладостей привезли для ребят в интернат?»);

  • Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

  • Что сначала надо узнать?

  • Каким действием будем узнавать, сколько печенья привезли для ребят?

  • А теперь можем ответить на главный вопрос?

  • Каким действием будем узнавать, сколько сладостей привезли для ребят?

  • Сколько действий в задаче?

  • Какое первое действие? (вычитание)

  • Какое второе действие? (сложение)

Записываем краткую запись и решаем задачу, записываем ответ.


Физкультминутка «Колобок» (презентация)


Решение примеров

46 – 13 52 + 17 10 + 69 84 – 73

24 – 3 2 +73 4 + 61 49 – 46





Карточка № 1

69 – 47 58 + 11 87 – 64

30 + 28 73 – 12 4 + 51




Карточка № 2

24 – 3 13 + 6 56 – 4

46 + 2 68 – 6 37 + 1




Карточка № 3

12 – 1 85 + 3

45 + 4 37 – 2