СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике "Решение уравнений методом подбора" (закрепление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике "Решение уравнений методом подбора" (закрепление)»

Тема урока: «Решение уравнений методом подбора».

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель: развивать у обучающихся умения решать уравнения..

Методы: практический (работа в парах) словесный частично – поисковый метод контроля

Формы: индивидуальная

работа в парах

коллективная

результат

Оборудование

• учебник «Математика» М.И.Моро, 2 класс , 2011г.

• карточки с заданием, лист самооценки.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

  • учимся использовать установленные правила при решении уравнений.

Познавательные:

  • перерабатывать полученную информацию при решении составных задач;

  • расширять математический кругозор детей путём решения задач разными способами;

  • развивать внимание и логическое мышление.

Коммуникативные:

  • воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.

Личностные:

• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Ход урока


  1. Организационный момент. Создание психологического настроя.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать

- Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания?

- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

Пожелайте друг другу удачи!

2. Запись числа. Классной работы

3.. Работа над двузначным числом

Какое число мы будем прописывать?

42 ( это число двузначное, для записи понадобится 2 клеточки, в этом числе 4д2ед, соседи этого числа 41и 43, представим в виде суммы разрядных слагаемых 42=40+2)

Прописали.


3. Индивидуальная работа по карточкам

- У кого карточки работают по карточкам

……..

4. Индивидуальная работа у доски

- У доски работают……

3. Повторение пройденного. Актуализация знаний.


- Работаем устно.


1. Решаем примеры цепочкой

8+9+7-6+50= 68

100-60-24-8+22=50

2. –Как называются числа при сложении?


Вывод: Как найти неизвестное слагаемое?


3. Задача на логическое мышление

На одной чаше весов 5 одинаковых яблок и 1 груша, а на другой 5 таких же груш и 1 яблоко. Весы находятся в равновесии. Что тяжелее: 1 яблоко или 1 груша? (они одинаковые по массе)

Проверка индивидуальной работы………

Сдайте карточки.

4. -Как называются эти выражения.

-А что же такое уравнение?

-Что значит решить уравнение?

5. Мотивация к деятельности. Постановка темы

Сформулируйте тему урока. (Решение уравнений).

Записываем уравнения и решаем их с комментированием.


6. Работа по теме урока

Учебник

стр 82 № 1. Читаем задание.


Работаем самостоятельно.


Ребята, у вас лежат на партах листы самооценки.


Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.


Задание 1. Не забудьте оценить свою работу.

Проверяем. У кого возникли трудности при решении уравнений?


Чему равен х в 1 уравнении, во2 ?


7. Проблемная ситуация.

Слайд 4.

Сравните уравнения: чем они похожи и чем отличаются. (числа один, в 1 уравнении нам неизвестно 1 слагаемое, а во 2 уравнении- вычитаемое))

-Ребята, посмотрите внимательно, а может еще кто –то догадается, что одинаково в этих уравнениях?

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Как найти вычитаемое?

Решаем устно.

Что же еще одинаковое? Значения х


8.Физминутка


9.Работа в парах (решение задач)

Карточка №1.


1.Возле магазина стояло 35 машин, вскоре уехало 10 машин, а к вечеру приехало 5 машин. Сколько машин осталось у магазина?


2.В коробке было 30 кубиков. Из нескольких кубиков Костя строил башню, после чего в коробке осталось 8 кубиков. Сколько кубиков в башне, которую построил Костя?


Карточка№2

1. В реке плавало 15 окуней и 20 карасей, а щук столько, сколько окуней и карасей вместе. Сколько щук плавало в реке?


2. В хозяйстве было 12 тракторов. Купили ещё 8 тракторов, а 3 передали школе для обучения старшеклассников. Сколько тракторов стало в хозяйстве?

Правило работы в парах:

  • Говори спокойно, ясно и по делу.

  • Выслушай мнение другого

Оцените себя. Задание 2


При решении задач были трудности?

10. Работа над пройденным материалом.

3. Читаем задачу.

Краткая запись (схематический чертёж)


Анализ задачи:

-Можем ли мы сразу узнать сколько метров ткани у неё осталось? (Нет)

- Почему? (не знаем, сколько она всего израсходовала?

- Каким действием узнаем?( сложением)

- А теперь можно узнать сколько осталось? (да)

-Каким действием? (-)

Решение самостоятельно ( у доски 1)

Проверка.

Оцените себя

11. Подведение итогов урока.


- Чему учились на уроке?

- Что запомнили?


12. Рефлексия.

На листках самооценки поставьте себе оценку.

13. Оценки




Лист самооценки.

Ф.И._____________________________

Задание

№ 1

Задание

№ 2

Задание

№ 3

Задание

№ 4

Задание

№ 5

Задание

№ 6

Итого


«+» - выполнил задание правильно;

«?» - при выполнении задания возникли трудности.

Твоя оценка: _____

Оценка учителя: ____

9.Работа в парах (решение задач)

Карточка №1.


1.Возле магазина стояло 35 машин, вскоре уехало 10 машин, а к вечеру приехало 5 машин. Сколько машин осталось у магазина?


2.В коробке было 30 кубиков. Из нескольких кубиков Костя строил башню, после чего в коробке осталось 8 кубиков. Сколько кубиков в башне, которую построил Костя?


Карточка№2

1. В реке плавало 15 окуней и 20 карасей, а щук столько, сколько окуней и карасей вместе. Сколько щук плавало в реке?


2. В хозяйстве было 12 тракторов. Купили ещё 8 тракторов, а 3 передали школе для обучения старшеклассников. Сколько тракторов стало в хозяйстве?


Карточка №1.


1.Возле магазина стояло 35 машин, вскоре уехало 10 машин, а к вечеру приехало 5 машин. Сколько машин осталось у магазина?


2.В коробке было 30 кубиков. Из нескольких кубиков Костя строил башню, после чего в коробке осталось 8 кубиков. Сколько кубиков в башне, которую построил Костя?


Карточка№2

1. В реке плавало 15 окуней и 20 карасей, а щук столько, сколько окуней и карасей вместе. Сколько щук плавало в реке?


2. В хозяйстве было 12 тракторов. Купили ещё 8 тракторов, а 3 передали школе для обучения старшеклассников. Сколько тракторов стало в хозяйстве?