СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по МДК. 01.09. Методика преподавания обществознания (Окружающий мир) Методист: Осипова Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по МДК. 01.09. Методика преподавания обществознания (Окружающий мир) Методист: Осипова Л.В.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”






Конспект (технологическая карта) урока

“Окружающий мир”

студентки 3 “Б” группы

Лямкиной Александры Дмитриевны

Тема: «Такие разные праздники»

Класс 4 “В” МБОУ “СОШ№4” им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани








Допуск к проведению урока:

Студентка: Лямкина А.Д.

______________ (подпись)

Методист: Осипова Л.В.

____________ (подпись)

Учитель: Золотова Т.А.

____________ (подпись)

Оценка за урок _____




Астрахань, 2022



Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 «В»


Тема урока: «Такие разные праздники»


Тип урока: открытие нового знания


Цель: сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.


Задачи:


Образовательные:


  1. Сформировать представление о различиях и особенностях праздников в России.


Развивающие:


  1. Научить работать в группе, развивать творческую исследовательскую активность детей.

  2. Стимулировать у школьников интерес к исследованиям.


Воспитательные:


  1. Воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.


Планируемые образовательные результаты:


Личностные:


• Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

• Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:


Регулятивные УУД:

• Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

• Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

• Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Познавательные УУД:

• Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

• Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

• Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

• Развитие способностей к творческому мышлению.


Коммуникативные УУД:

• Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

• Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.



Предметные:

  • Знать, какое значение для государства граждан России имеют государственные праздники

  • Представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.

  • Уметь рассказывать о родной стране и её святынях, праздничных днях России на основе данных, полученных из источников массовой информации.



Оборудование: технологическая карта, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, презентация.



ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный метод: слово учителя.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Дмитриевна и сегодня, урок окружающего мира проведу у вас я.

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Готовят рабочее место. Настраиваются на работу.

Слушать учителя.

Р: умение организовать свое рабочее место.

Л: самоопределение.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

II. Актуализация знаний и мотивация


Словесный метод: фронтальный опрос, диалог.

Наглядный метод: презентация.

- Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.



Блицопрос


• Что изображено на Государственном гербе России?


Слайд 1 (изображение герба)






• Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации?


Слайд 2 (изображение флага)


• Что вам известно о Знамени Победы?


Слайд 3 (изображение знамени)


• Что вы знаете о Государственном гимне России?


Слайд 4 (изображение людей, поющих гимн)








- Молодцы!

- На прошлом уроке мы говорили государственных символах России.


Актуализируют свои знания при помощи ответов на блицопрос


- На красном щите распростер крылья золотой двуглавый орёл под тремя коронами – двумя малыми и одной большой. Все три короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (жезл), в левой – держава (золотой шар с крестом). На груби орла изображение серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем чёрного дракона.

- Флаг состоит из полос трёх цветов: белого, синего, красного, расположенных в этом порядке сверху вниз.


- Это знак благодарности потомков победителям в Великой Отечественной войне.



- Государственный гимн – это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, а слова написал поэт Сергей Владимирович Михалков. На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь.

Р: контроль и самоконтроль.

П: умение структурировать знания, анализ ответа одноклассников.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции, сотрудничество с учителем и сверстниками.

III. Постановка учебной задачи


Словесный метод: слово учителя.

Словесный метод: диалог.

Практический метод: карточки, иллюстрации.

Проблемное обучение: проблемная ситуация.

- Ребята, посмотрите на доску внимательно, так как на ней «спрятана» тема нашего сегодняшнего урока.

Слайд 5 (даты праздников с картинками)

1 сентября, 8 марта, 9 мая, 23 февраля


- Как назвать одним словом то, что записано на доске?

- О чем мы сегодня поговорим на уроке?

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?


-Хорошо, молодцы.

- Уже сейчас на страницах «Календаря событий» представлены более трехсот праздников, отмечаемых в России. Да, сегодня вы узнаете праздники, которые отмечают в России, узнаете, как их отмечают, узнаете, на какие группы можно условно разделить все праздники.

Слушают учителя, определяют тему и цели урока









- Праздники.


- О праздниках.


- Узнать побольше о том, какие в России существуют праздники, их различиях и особенностях.

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Р: целеполагание.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

IV. Открытие детьми нового знания

Словесный метод: фронтальный опрос.

Наглядный метод: презентация.

 

Беседа

- А что такое праздник?


- Да, ребята, верно, по словарю Сергея Ивановича Ожегова, праздник – это день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь или чего-нибудь.

Слайд 6 (определение праздника, картинки)

- Давайте определим эти события. Назовите известные вам праздники?


- Все мы любим праздники. Мы радуемся семейным праздникам. Почему они так называются?


- Назовите семейные праздники.




- Отмечаем мы и профессиональные праздники. Это один из поводов собраться вместе и ощутить значимость и важность своей профессии.


- Какие вы знаете профессиональные праздники?



- В нашем календаре есть и особые дни. Это праздники, а также памятные дни России. В эти дни мы отмечаем знаменательные события в истории страны, чествуем наше государство, его исторические традиции, символы. Это Государственные праздники. Назовите известные вам государственные праздники.


- Есть еще традиционные праздники. которые любимы всеми это-…

- В праздничные дни собираются все члены семьи, передавая из поколения в поколение традиции празднования.

В ходе беседы на слайде 7 составляется схема


ПРАЗДНИКИ


Семейные Профессиональные


Государственные Традиционные


- Много праздничных дней есть в календаре. Одни из праздников пришли из далекой старины, другие появились совсем недавно. Но все они для нас дороги!


- Сейчас я вам предлагаю рассмотреть историю возникновения и традиции некоторых праздников нашей страны. Открываем учебники на странице 121-123.


Такие разные праздники


Все мы любим праздники. Мы радуемся семейным праздникам: дням рождения, свадьбам, встречам друзей. Свои профессиональные праздники отмечают врачи, работники печати и люди многих других профессий. Один из таких праздников — День учителя, когда мы обращаемся со словами благодарности к нашим учителям. А как прекрасны народные праздники!


В нашем календаре есть особые дни. Это праздники, а также памятные дни России. В эти дни мы отмечаем знаменательные события в истории страны, чествуем наше государство, его исторические традиции, символы.


12 июня — День России. Это праздник всего многонационального народа нашей страны, всех, кто оберегает нашу землю и старается приумножить её богатства.


22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг — это один из символов страны. Флаг развевается над зданиями органов государственной власти России, на кораблях военно-морского и торгового флота.


4 ноября — День народного единства. Этот день напоминает нам о событиях 1612 года, когда народ, объединившись, защитил Родину.


12 декабря — День Конституции. В этот день в 1993 году была принята Конституция России


23 февраля — День защитника Отечества.

Мы вспоминаем героев, отдавших свои жизни за нашу Родину, и обращаемся со словами благодарности к тем, кто сегодня охраняет мир на нашей Земле. В школах в этот день принято поздравлять мальчиков как будущих защитников Отечества.


9 мая — День Победы. В этот знаменательный день в Москве на Красной площади проходит военный парад. Школьники встречаются с ветеранами. А вечером небо над Москвой и другими городами страны озаряют огни праздничного салюта.


Любимый праздник детворы — Новый год. Обычай встречать Новый год возник давным-давно.


Древние славяне праздновали Новый год 1 марта. Новый год знаменовал первые тёплые дни и начало полевых работ. Позднее русские люди отмечали Новый год 1 сентября. Вот как это происходило в Москве: ровно в полночь палили из пушки на стене Московского Кремля, следом подавал свой голос самый большой колокол на колокольне Ивана Великого, ему отвечали колокола всех московских церквей.


В России встречать Новый год 1 января стали при Петре Первом. Впервые произошло это в Москве 1 января 1700 года. Царь Пётр, любивший шумные забавы, повелел всем радоваться и веселиться. Праздничные огни, колокольный звон, пушечная пальба надолго запомнились москвичам. С тех же времён в России появился обычай украшать ёлку. Пришёл он из Германии.


В Новый год мы все подводим итоги прошедшего года: что нам удалось, а что нет. Это очень важно для каждого из нас и для всей нашей страны.


7 января наступает особый христианский праздник — Рождество Христово. Во всех храмах страны проходят торжественные богослужения. В Москве в храме Христа Спасителя рождественскую службу ведёт Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


8 Марта Международный женский день — прекрасный праздник весны. Много добрых, ласковых слов слышат в этот день бабушки, мамы, сёстры, учительницы. Мальчики поздравляют своих одноклассниц.


1 мая — День Весны и Труда. В России его отмечают свыше ста лет. А начался праздник с маёвок — на них собирались рабочие, выступавшие против существовавших тогда в России порядков.


В праздничные дни по традиции собираются вместе все поколения одной семьи.


Много праздничных дней есть в нашем календаре. Одни из праздников пришли из далёкой старины, другие появились совсем недавно. Но все они для нас дороги!

Беседуют с учителем




- Торжество в честь какого-либо события.











Предположительные ответы детей




- Семейные праздники выполняют функцию сплочения членов семьи и родственников.


- День Рождения, Новый год, Рождество Христово, Международный день семьи, любви и верности и т.п.




- День учителя, день медицинского работника, день строителя, день железнодорожника и т.д.


- 9 мая, 4 ноября - День народного единства, 12 июня – День России и т.п.











- 8 марта, 1 мая, Новый Год, 23 февраля.


























Читают в учебнике про каждый праздник по цепочке





К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог.

Логич.: анализ объектов с целью выделения признаков.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

V. Физкультминутка

- А сейчас немного отдохнём. Встанем из-за парт.


Поднимает руки класс

Поднимает руки класс—

Это «раз», (Потягивания под счет учителя)

Повернулась голова —

Это «два». (Движения головой)

Руки вниз, вперед смотри –

Это «три». (Приседания)

Руки в стороны по шире

Развернули на «четыре». (Повороты туловища)

С силой их к плечам прижать —

Это «пять». (Движения руками)

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть». (Ходьба на месте)

Руки на пояс поставьте вначале.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумели — все в полном порядке.

Повторяют движения за учителем



VI. Первичное закрепление


Словесный метод: диалог.

Наглядный метод: презентация.

Проверь себя!


  1. Перечислите праздничные и памятные дни России.









  1. Какую историю имеет празднование Нового года? Назови другие праздники, связанные с приходом нового времени года.


  1. По тексту и и иллюстрациям учебника расскажи о праздновании Дня Победы.

Отвечают на вопросы


- 12 июня – День России, 22 августа – День Государственного флага РФ, 4 ноября – День народного единства, 12 декабря – День Конституции, 23 февраля – День защитника Отечества, 9 мая – День Победы, Новый год, 7 января – Рождество Христово, 8 марта – Международный женский день, 1 мая – День Весны и Труда.


Находят в учебнике на странице 176-177 отрывок о том, как раньше отмечали Новый год, рассказывают своими словами

- 1 мая, 1 сентября, 1 июня.


Рассказывают по тексту и иллюстрациям учебнике о праздновании Дня Победы

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, сравнение, наблюдение, обобщение.

К: умение вступать в учебный диалог, аргументация своего мнения.



VIII. Включение в систему знаний, повторение


Словесный метод: беседа.

- Откройте рабочие тетради на странице 68 и выполнить задание под номером 1, 3.





-
Сейчас мы с вами проверим 1-ое задание. Какие вы записали общероссийские праздники? Народные? Школьные? Семейные? Профессиональные?


- Отлично. Переходим к заданию под номером 3. Вам нужно нарисовать поздравительную открытку к одному из праздников, которые отмечаются в нашей стране.






- Отлично. Покажите свои открытки. Поднимите тетради вверх, чтобы все увидели.


Слушают учителя и выполняют задания.




















Предположительные ответы детей

К: умение строить речевое высказывание и аргументировать своё мнение, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: структурирование знаний.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический метод: выполнение работы в парах.

- Ребята, а сейчас, я предлагаю вам поработать самостоятельно. Напишите мини-сочинение. Вспомните, какие еще праздники вы отмечаете в кругу своих родных и близких. Опишите, что вы делаете, как отмечаете или как готовитесь к этому празднику.


Если не хватает времени на выполнение, то работа остаётся на дом




VIII. Рефлексия деятельности

Словесный метод: беседа.

- Вспомните и назовите тему нашего сегодняшнего урока.

- Что вы узнали на этом уроке?

- Что вам лучше всего запомнилось?


- Как бы вы себя оценили? Поставьте ту оценку, которую вы считаете заслуженной вами сегодня на своей открытке. По итогам этих оценок каждый из вас получит отметку за работу на уроке в журнал.

- «Такие разные праздники».


Предположительные ответы детей


Оценивают себя самостоятельно








Р: оценка; умение контролировать и оценивать учебные действия.

П: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: умение слушать и вступать в диалог.