СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по нетрадиционной технике рисования «Петушок и его семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по нетрадиционной технике рисования «Петушок и его семья»»

Цель: Воспитание нравственно-эстетическое отношения через изображение домашних птиц в нетрадиционной технике рисования, заботливое отношение к петушку.

Задачи:

- Развивать чувство цвета, учить аккуратности. Развивать умения выразительно отображать петушка, цыплят, курицу в стихотворении, песне, движении; закреплять знание о цвете (красный, жёлтый, закреплять умение правильно пользоваться кистью и гуашью.

- Формировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха, курицы, цыплят на основе изобразительно-выразительных средств, поэтического слова, музыки и художественного творчества.

-Учить рисовать тычком ", передовая характерные особенности перьев цыплят (пушистые)-продолжать учить детей правильно пользоваться губкой Материал и оборудование: петушок, курочка, жёлтая гуашь, миски для гуаши, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке. Заучивание потешек, стихов, загадок, песен.

Словарная работа: петушок, курочка, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми входит в группу.

В: «Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Давайте поздороваемся с гостями.

Все:

- Доброе утро!

В: - Что за шум? Что за крики? Это переполох на птичьем дворе. Давайте поскорее отправимся на птичий двор. Чтобы попасть туда пойдем те вот по этой дорожке

В: Вот мы и на птичьем дворе. Попробуйте отгадать кто здесь живет.

Игра «Кто как кричит»

В: Посмотрите ребята какой домик - этот необычный домик называется курятник. Кто – же в этом домике живет? Вот вам подсказка послушайте загадку.

В: Подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нем живет?

Цветные перышки,

Красный гребешок.

Кто живет здесь в домике?

Д: Петушок живет в домике.

В: Петушокпетушок

Золотой гребешок

Ты подай голосок

В: Как кричит петушок?

Д: Ку-ка-ре-ку кричит петушок.

В: Петушок не отвечает(Никто не отвечает) .

В: Петушокпетушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка.

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь.

Петушоквыглядывает в окошко :

Петушок. «Гребешок я покажу,

Выходить я погожу!»

В:- Что случилось, нам ответь-ка?

Петух: «Всё она, лиса – злодейка,

Посыпала зёрнышки,

Выщипала пёрышки.

Без хвоста все курицы

Засмеют на улице…»

В: Успокойся, петушок, мы тебе сейчас поможем. Дети, давайте подарим петушку новые пёрышки.

(На мольберте - рисунок большого красивого петуха без хвоста. Где должны быть перья)

Сначала пёрышко подарю петушку я. Я хочу подарить петушку красное пёрышко.

А вы мне поможете?

(по очереди рисуются перья.)

- Какой же красивый хвост мы подарили петушку!

(Петушок выходит из домика, кукарекает.)

Петушок такой довольный, так понравился ему новый хвост! Как радостно и громко он поёт!

- Дети, как поёт петушок?

(Ку-ка-ре-ку)

- Какой же теперь у петушка хвост?

(Красивый, пышный, разноцветный, большой) .

Петушок: Я теперь совсем здоров –

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Петушок(Кудахчет)

Воспитатель: Ребята, а петушок ещё кого-то к нам зовёт?

Да это - же мама курочка – тараторочк

По двору ходит хохолок раздувает,

Малых деток созывает

Ко-ко-ко.

Посмотрите, какая она красивая, какой гребешок, бородушка, пёрышки, лапки.

Ребята, курочка чем то опечалена, давайте спросим что случилось.

Дети: Курочка что у тебя случилось?

Курочка: Здравствуйте, ребята! Вы не видели, куда спрятались наши детки цыплятки? Помогите мне их найти.

В: Ребята, давайте поможем курочке найти цыплят.

В: Тише ребята вы слышите кто- то пищит? (находят корзинку с яичками)

Воспитатель: Вот яички не простые, в них сюрприз для вас лежит (Раздается писк)

Воспитатель: Кто это, ребята?Пушистые:

Дети: Цыплята.

В: Какого цвета наши цыплята?

Д: Белые.

В: А какого цвета должны быть?

Д: Желтые цыплятки.

В: Что случилось с ними, Петушок?

П: Рано утром дождик был,

С перышек всю краску смыл.

В: Давайте раскрасим наших цыплят. (Дети подходят к столам) .

-Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать губкой (Дети выполняют)

В: Набирать краску нужно на самые кончики и делать тычки, они будут похожи на нежные, пушистые перышки цыпленка.

В: Пока краска подсыхает мы с вами поиграем.

Идите ко мне, цыплята, я буду вашей мамой.

Подвижная игра: «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять (Дети гуляют по комнате) .

Свежей травки пощипать (Щипляшие движения всеми пальцами) .

А за ней ребятки - жёлтые цыплятки (Лёгкий бег) .

Ко-ко-ко (Хлопают в ладошки) .

Не ходите далеко (Грозят пальцами) .

Лапками гребите (Гребущие движения ногами) .

Зёрнышки ищите (Дети собирают зёрна) .

Съели толстого жука

Дождевого червяка.

Выпили водицы целое корытце.

Петушок: Вот спасибо вам, ребята,

Воспитатель: Вот какая дружная семья у петушка, курочка хлопочет деток зовет, давайте поможем курочке собрать цыплят.

В: Ребята, кому мы сегодня помогли?

Дети: Мы помогли петушку и курочке.

Воспитатель: Что с петушком случилось?

Дети: Лиса выщипала ему хвост.

Воспитатель: Как мы вернули его красивый хвост?

Дети: Нарисовали пальчиками.

Воспитатель: Как помогли курочке?

Дети: Мы раскрасили цеплят.

Воспитатель: Какими они стали?

Дети: Цыплята стали красивые, желтенькими.

Воспитатель: Дети за то что вы помогли семье петушка, они дарят вам подарок, вкусных мармеладных червячков.

Дети: Спасибо курочке и петушку и цыплятам.

Воспитатель: Давайте скажем до свидания гостям и семье петушка!