СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по нтв "Масленица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Масленица».

Скорректировать у учащихся представления о русском народном празднике «Масленица».

Просмотр содержимого документа
«Конспект по нтв "Масленица"»



Тема: «Масленица».

Цель: 1. Скорректировать у учащихся представления о русском народном празднике «Масленица».

2. Обеспечить навыки развития мелкой моторики рук через создание праздничного блина

3. Вызвать желание узнавать историю русских народных праздников

Оборудование: презентация, материалы для изготовления изделия, раздаточный материал.

Ход занятия.





Этап


СВЗ


Примечание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Орг. момент

1






2













3





- Здравствуйте, ребята! Сегодня я буду вести у вас классный час, меня зовут Анастасия Валерьевна

- Давайте настроимся на работу, нам предстоит сегодня сделать очень много.

- Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на Масленице жирной

Водились русские блины.

А.С. Пушкин

- Догадались ли вы, какому радостному и светлому празднику

будет посвящено наше занятие?

Слушают, отвечают на вопросы.










Коммуникативные























II. Вводная беседа









































































III Основная часть






































































































































































IV Заключительная беседа









4


































5



























6


7









8
















9





















10











11

















12















13















14















15







16











































17







18



19




20




































-А что вы знаете об этом празднике? (Слайд 1)

- Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Древние

славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны – в честь

языческого бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). После

принятия христианства на Руси праздник этот сохранился и с 16 века стал

называться Масленицей.

Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимней спячки,

означал начало работ к предшествующему севу

Масленица и по сей день живет как проявление надежды на сытый год,

поэтому она была и остается обильной и очень сытной. (Слайд 2)

И сейчас любят

россияне Масленицу – праздник веселый, озорной.

- Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Шумно, весело пройдет

Сырная Седмица,

А за ней - Великий пост,

Время, чтоб молиться.(Слайд 3)

- А как вы понимаете выражение «Сырная неделя?

- Правильно, длиться масленичная неделя – 7 дней и у каждого дня есть своё название


- Понедельник – встреча. В этот день начинали печь блины. Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. (Слайд 4)

Вторник – заигрыш

Масленичные гуляния – самое весёлое время. Катание с ледяных гор. Это не просто забава, а старинный обряд. Чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай. Катание открывали дети. Начинались масленичные гуляния. В старину на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали

Проводится игра «Ручеек» (Слайд 5)

- Среда – лакомка. Весну встречают блинами. Круглый, жаркий блин – символ солнца. Трудно еще солнышку растопить снежные заносы – надо дать ему горячих помощников ( Слайд 6)

- Четверг–разгуляй.

Этот день часто называли широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собирались все. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. (Слайд 7)

-Пятница – тёщины вечери

Зимние посиделки или тёщины вечерки: чаепития, хождения друг к другу в гости, игры. Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. (Слайд 8)

Работа в группах

Что на сковородку наливают,

Да вчетверо сгибают. (Блины.)

По голубому блюду золотое яблочко катится. (Солнце.)

Дам поесть – ворчит,

Ничего не дам – молчит. (Сковорода.)

Не живое, а дышит. (Тесто.)

- суббота –золовкины посиделки.

А кто знает кто такая золовка?

Родственники собираются на чаепитие с блинами. Считалось, что чем богаче Масленицу отпразднуешь, тем богаче год будет. Поют песни, озорные частушки, танцуют. (Слайд 9)

-А поднимите, руку кто знал, что масленица длится семь дней

-Какой из дней вам больше нравится и почему?

- воскресенье– прощёное воскресенье

Это последний день Масленицы. В народе его называют – прощёное воскресенье, целовальник. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступит Великий Пост. В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит!» В этот день прощают все обиды и оскорбления. Так же есть традиция в этот день сжигать масленицу. Считалось, что вместе с сожженным чучелом люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом. Пепел развеивался по полям, чтобы дать жизнь новому урожаю, который должен был принести возрождение жизненных сил. (слайд 10,11)

- А теперь ваша задача сделать свой креативный блин и написать на нем пожелание. (Слайд 12)


- Кому было интересно на занятии? Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали.

– Что понравилось делать?

































-Ответы детей































































- длится всю неделю










Смотрят презентацию и слушают.
































































































Золовка-сестра мужа











-поднимают руки





-отвечают













































- Рисуют на блинах, защищают свои рисунки




Проводят итог. Отвечают на вопросы. Убирают свои рабочие места.








































Познавательные

































Познавательные



























Коммуникативные











Познавательные

















Познавательные

Коммуникативные



















Познавательные











Познавательные

Коммуникативные
















Познавательные































Познавательные

Коммуникативные




















Познавательные












































Универсальные







Коммуникативные