СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в старшей группе» Тема: «Сапожек Святого Николая»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в старшей группе» Тема: «Сапожек Святого Николая»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым







Конспект

по образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в старшей группе»

Тема: «Сапожек Святого Николая»









Воспитатель:

Супрунова Ю.В.






Ялта,2023

Программное содержание:

Цель: формировать представление о праздновании Дня Святого Николая.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с истоками православной культуры на основе традиций празднования Дня Святого Николая;

- расширять представление детей об традициях праздника День Святого Николая.

Развивающие:

- развивать самостоятельность, активность, творчество детей;

- развивать эстетическое восприятие, интерес и положительное отношение к результатам своей деятельности;

- развивать внимание, мелкую моторику, аккуратность во время выполнения работы.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к декоративному рисованию, самостоятельность, аккуратность в работе;

-    Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.

Тип занятия: Интегрированное

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура.

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 25 минут

Участники: воспитанники старшей группы

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Материал к занятию:

Демонстрационный: Карта России, символика РФ, картинки с изображением памятника К. Минину и Д. Пожарскому.

Раздаточный: альбомные листы с шаблонами «сапожек», кисточки, акварельные краски, стаканчик с водой, салфетки.

Оборудование: ноутбук, презентация, музыка к занятию.

Предварительная подготовка: беседа о празднике День Святого Николая, рассматривание альбома с иллюстрациями по теме «Святой Николай», традиции празднования Дня Святого Николая 





ХОД Занятия:

  1. Организационная часть.

Воспитатель:

Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Здравствуй, солнышко родное,
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем
И ладошки и сердца.

Ребята,  приближается  самый волшебный праздник в мире,  самый долгожданный  которого  ждут дети и взрослые! А почему этот праздник все считают волшебным и загадочным? (ответы детей).

Да, это Новый год! В этот праздник принято дарить  подарки  родным людям  и друзьям.

Сегодня мы с вами будем говорить о замечательном празднике, который отмечают все россияне, о Дне Святого Николая. Вы об этом празднике знаете, вам рассказывала не только я, но и ваши родители.

К детям приезжает святой Николай ночью, дарит послушным, добрым и дружным  ребятам  подарки. (показ картинки «Николай несет подарки»)

Вспомните, как дарит Святой Николай  свои подарки?  (он ночью кладет подарки  под подушку или в сказочный сапожок).  (показ картинки с изображением сапожков)

А вы ждете от него подарка? А вы  всегда были послушными, добрыми и дружными?

А теперь послушайте, я сейчас расскажу вам одну историю. Но сначала скажите, кто живет в лесу?  ( Лесные звери).

Так вот произошла эта история в лесу. Случилось это недавно. Лесные зверята также, как и вы, знают об этом празднике - Дне Святого Николая.  Они весь год были послушными. И ждали от Святого Николая подарки. Но этой ночью в лесу выпал снег, был сильный ветер.  Сапожки для подарков, которые висели  на  елке, и в которые Святой Николай должен был положить подарки,  улетели.  (показ картинки с изображением зимней елки)

Утром зверята не увидели на этой елке эти сказочные сапожки и очень расстроились, ведь теперь Святому Николаю некуда будет положить подарки. И теперь они сидят и плачут.  (показ картинки с изображенными грустными зверятами)

Что же теперь делать?  (предположения детей).

Вы готовы помочь малышам?

2. Основная часть

Отгадайте загадку.

Снег на улице, мороз!
Что одеть мне? Вот вопрос.
Босоножки не годятся,
Будут все вокруг смеяться.
Чтобы не замёрзли ножки,
Надо что одеть?… (Сапожки!)

Посмотрите, у меня уже есть сапожки! (заготовки) Как вы думаете, понравятся они зверятам? (Ответ детей: нет)

- А почему? (Ответ детей: они не красочные, не нарядные)

- А что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, красивыми? (Ответ детей: украсить  узором)

Посмотрите, я успела украсить  только два  сапожка. Рассмотрим их. Что на них я нарисовала?  (точки, кружочки, мазки). Какого цвета гуашь я использовала?

3. Физминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот,

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили!


4. Практическая часть

А теперь сядьте на свои места и приступайте к работе. Посмотрите на образец готовой работы -сапожок.

 - Я сделала для каждого из вас заготовку сапожка, нам остаётся украсить по вашему желанию.

Во время самостоятельной деятельности воспитатель подсказывает, помогает нуждающимся.

После окончания работы , дети  свои сапожки вешают на шкафчики.

Рефлексия:

- Ребята какие вы все молодцы, какие замечательные у вас получились сапожки.

-Скажите, вам понравилось работа?

-Что мы сегодня делали?

-Для чего?

-Какие были трудности?

-Как вы их преодолевали?

-Почему?

Воспитатель: Я теперь уверена, что Святой Николай и вам подарит подарки. Ведь вы настоящие друзья, настоящие спасатели, помогли лесным малышам.