СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по обучению грамоте "Путешествие в страну Пишичитанию" для подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет вам при организации занятия по подготовке к обучению грамоте дошкольников. Увлекательное приключение в таинственную страну Пишичитай откроет перед малышом просторы родного языка и даже его неразгаданные тайны. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект по обучению грамоте "Путешествие в страну Пишичитанию" для подготовительной группы»

Визитная карточка



ФИО

Пилюгина Марина Владимировна

Образовательная область

Речевое развитие

Тема занятия

Путешествие по стране Пишичитании.

Возрастная группа

Подготовительная группа (6-7 лет)

Цель


Способствовать обобщению полученных знаниях на предыдущих занятиях о звуках, буквах, слогах , словах и предложениях.

Задачи:






Образовательная: Способствовать обобщению знаний детей о гласных и согласных звуках. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов. Продолжать формировать умение делить слова на слоги и формировать навыки чтения слогов и слов. Продолжать учить составлять простые предложения; составлять предложения по предложенной схеме.

Развивающая: Способствовать закреплению умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать фонематический слух, развивать внимание, память, мышление, связность речи.

Воспитательная: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и положительное отношение к родному языку.

Дополнительные задачи: воспитывать предпосылки учебной деятельности, старательность и усидчивость.

Словарная работа

Предложение, слог, звук.

Планируемый результат


Дети смогли закрепить в обобщённой форме полученные на предыдущих занятиях знания о языковой действительности посредством выполнения игровых заданий и упражнений в рамках занятия.

Подготовительная работа


Проведение серии занятий «Путешествие по стране «Пишичитании», подготовка оборудования и пособий, знакомство детей с слоговой гусеницей.

Материалы и оборудование



  • Карта страны «Пишичитания», 

  • письмо Пишичитания,

  • посылка,

  • аудиозапись вопросов мешочка,

  • предметные картинки,

  • звуковые схемы,

  • разрезная азбука для демонстрации на доске и индивидуальной работы детей,

  • колокольчики,

  • слоговая гусеница,

  • замки с звуковой схемой слов,

  • ключи с словом,  

  • картонные полоски для составления схемы предложений,

  • приглашение на турнир Грамотеев,

  • мешочек-гусеница с таинственными узлами.



































Технологическая карта

Этапы, продолжительность

Задачи

этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап.

(1мин.)

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Педагог вносит в группу картонную посылку.

В: Ребята, нам в садик пришла посылка. Хотите узнать от кого она? Эта посылка из страны «Пишичитания» и прислал ее нам, сам мудрейший Пишичитания. Посмотрите в посылке письмо.

Письмо Пишичитания.

        Здравствуйте, дорогие ребята! Я посылаю вам волшебный мешочек. В нем вы найдете интересные задания и игры, которые помогут вам еще лучше подготовиться к школе. Надеюсь, мои игры, и задания вам понравятся, и вы с ними успешно справитесь. Если вы совсем справитесь успешно, вас будет ждать сюрприз! Удачи! Ваш друг Пишичитания.

        В: А вот и мешочек! На что они похож? Отвечаем полным предложением. (воспитатель достает из посылки мешочек с заданиями.)

Форма работы: фронтальная взаимодействие со всеми детьми.

Наглядные: внесение сюрприза, письма.

Словесные: рассказ, чтение письма, вопросы, указания.

Дети обращают внимание на внесённую педагогом коробку.

Д: Да.

Слушают содержание письма.

Д: Мешочек похож на гусеницу. Мещочек похож на морской канат.

Произошла активизация внимания детей на запланированную тему. Дети взаимодействую с воспитателем, заинтересованно отвечают на вопросы

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

(1,5 мин)

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Воспитатель пытается открыть мешочек.(аудиозапись голоса – «Сможете меня открыть если ответите на мои вопросы» )

В: Мешочек ещё и волшебный, разговаривает. Что нам нужно сделать, как быть чтобы открыть чудесный мешочек с таинственными узлами?

В: Хорошо, вы готовы ответить на вопросы мешочка? 

Форма работы: фронтальная взаимодействие со всеми детьми.

Наглядные: попытка открыть мешочек

Словесные: вопросы, звукозапись.

Дети слушают запись.

Д: Нужно ответить на вопросы.

Д: Да.




Активизируется внимание детей на поиск решения проблемы, предложенный персонажем.

2.2

Этап ознакомления с материалом.

(4,5 мин.)

Закрепление и обобщение определённого объёма знаний и представлений о языковой действиятельности речи

В: Только отвечаем полным ответом. (вопросы записаны на диктофон сот. телефона) на каждый правильный ответ педагог незаметно распускает шнур.

  • Из чего состоит предложение (помните столица Предложение)

  • Из чего состоят слова?

  • А слоги?

  • Чем отличаются буквы и звуки?

  • Какие звуки речи вы знаете?

  • Какие звуки называются гласными?

  • Какими бывают гласные звуки?

  • Какие звуки мы называем согласными?

  • На какие группы делятся согласные звуки?

( звучит радостный сигнал)

В: Здорово, ребята! Мы ответили на вопросы мешочка, и он открылся. Но здесь есть задания о которых говорил Пишичитания.

Форма работы: фронтальная взаимодействие со всеми детьми.

Наглядные: развязывание чудесного мешочка.

Словесные: вопросы звукозаписи, поощрение.

Практические: ответы детей на вопросы.

Дети поднимают руку и отвечают полным ответом, (педагог вовлекает в деятельность более робких детей)

Д: предложение состоит из слов.

Д: слова состоят из слогов.

Д: слоги состоят из букв и звуков. Д: буквы записывают, звуки произносят.

Д: гласные, согласные, твёрдые и мягкие согласные.

Д: гласными называют такие звуки, которые поются.

Д: ударными и безударными.

Д: согласными звуками называются такие, которые не поются а произносятся.

Д: Согласные звуки делятся на твёрдые и мягкие, глухие и звонкие.

Дети смогли правильно ответить на все вопросы и теперь освежив представления о пройденном материале готовы приступить к реализации имеющихся знаний в ходе прохождения игровых этапов.

2.3

Этап практического решения проблемы.

(23 мин.)

Овладение действиями, способами решения проблемы: решение заданий путём использования имеющихся знаний.

Игра «Узнай звук»

Воспитатель называет слова, дети хлопают в ладоши один раз, если услышат звук [р],два раза, если услышат звук [з], и три раза, если услышат звук [и]  – можно взять любые другие звуки). – зонт, жара, коньки, рука, зверь (ловушка), речка (ловушка), бантик.

В: Теперь мы можем развязывать наш мешок с сюрпризом дальше.  Вы уже знаете, что звуки и буквы могут заблудиться и от этого меняется все слово.

 Игра «Буква заблудилась» (на ковре)

Закричал охотник: «Ой!

Двери (звери) гонятся за мной!»

Сидит на грядке крепко

Оранжевая кепка (репка).

Лежит лентяй на раскладушке,

Грызет, похрустывая, пушки (сушки).

Поэт закончил строчку,

В конце поставил бочку (точку).

В: Молодцы. А вот и следующее задание от волшебного мешочка. Он предлагает нам поиграть в игру «Слово рассыпалось».

игра «Рассыпалось слово». (за столами)

 Рассыпалось слово,

 Как семечки в грядке.

 Составить слова

       Помогите, ребятки.

 В: Выполнять это задание мы в парах. У вас на столах лежат буквы, вам из них нужно собрать слово. Затем на доске найти картинку, соответствующую вашему слову.  Работайте дружно, слушайте друг друга. (собираются слова: волк, лиса, белка, кошка и т. д.)

Физкультминутка. (на открытом месте)

Поиграем в игру «Кто больше?». 

Игра проводится на ковре. Воспитатель с мячом становится в круг, бросая мяч ребенку, называет любой звук, ребенок возвращает мяч и называет слово, которое начинается с этого звука.

В: Умницы, много слов вы назвали. А сейчас игра «Закончи слово». 

Воспитатель с мячом становится в круг, бросая мяч ребенку называет первую часть слова, ребенок возвращая мяч называет вторую часть или полностью слово (дро-ва, со-ва, цап-ля и т.д.)

В: А теперь мешочек предлагает встретиться с гусеницей.

 Я-гусеница непростая,

 Гусеница слоговая.  

 Слоги могут

 В слова превращаться,

      Если с нами

      Уметь обращаться.

 В: Ребята, возьмите каждый по слогу, который напечатан на гусенице, и найдите свою пару, чтобы получилось слово. (дети подбирают пару) (на открытом пространстве)

В: А сейчас составьте предложение с этими словами, определите, сколько в предложении слов и изобразите схему вашего предложения. (дети работают в парах)

В: Ребята, Пишичитания приготовил нам еще одно интересное задание Нужно подобрать ключ к замку. Это задание мы будем выполнять в группах. (4-5 групп)

         На замках изображена звуковая схема слов, а на ключах – слова. Слова: кубик банан, лимон, книга, пушка) .

 В: Каждая группа должна взять ключ и сделать звуковую схему слова, напечатанного на ключе, и мы увидим, какой ключ от какого замка.

Форма работы: смешанная: взаимодействие со всеми детьми, с подгруппой детей, взаимодействие детей друг с другом, элементы индивидуальной работы педагога с детьми, взаимодействие детей в парах.

Наглядные: использование пособий, развязывание мешочка по ходу решения задачи, перестроения детей в предложения.

Словесные: вопросы, ответы, указания, поощрение,

Практические: непосредственное практическое участие детей в игровой познавательной деятельности, физминутка, перестраивание детей по заданию в порядок слов в предложение.

Дети хлопают в ладоши один раз, если услышат звук [р],два раза, если услышат звук [з], и три раза, если услышат звук.


Дети заменяют ошибку, подняв руку и отвечая полным ответом:

Д: Вместо двери нужно говорить звери и т.д.



Дети собирают из букв короткие слова (по одному на стол) взаимодействуя в парах.






Выполняют физминутку.




Выполняют задание, придумывая соответствующее по смыслу окончание слова.





Каждый ребёнок находит соответствующую пару, далее встают в живое предложение.



Дети делятся с помощью карточки на группы.


Далее дети выполняют задание в группах.

Дети правильно выполнили все задания, в ходе взаимодействия друг с другом закрепили представления о языковой действительности речи, дети действовали согласованно, прислушивались к указаниям педагога.

3.

Заключительный этап

(5 мин.)

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

В: Какое задание вам понравилось больше всего и почему?(ответы детей). Ну теперь вы ответили на последний вопрос и наконец наш чудесный мешочек можно развязать. А вот и сюрприз, который обещал нам, Пишичитания. Это приглашение на турнир Грамотеев.  В следующий раз победители отправятся в страну «Пишичитания» на турнир Грамотеев. А кто отвечал правильно поднимите руку? Ваня что у тебя получилось лучше всего?

Катя, кто по-твоему мнению хорошо отвечал из ребят? Почему ты так думаешь? Вы уверенны в своих силах – ведь на турнире соберутся лучшие знатоки грамоты?


Форма работы: фронтальная взаимодействие со всеми детьми.

Словесные: вопросы, рефлексия.

Практические: непосредственно рефлексивная деятельность детей.

Дети поднимают руку и рассказывают о понравившемся задании, аргументируют свой ответ.

Дети производят самооценку своей деятельности.


Высказывают мнение, аргументируют его.

Дети смогли проанализировать на элементарном уровне свою деятельность и деятельность сверствников.

Источник: Конспекты занятий по обучению грамоте в подготовительной к школе группе (учебно-методический комплекс) Автор: Потапова С.В.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/obuchenie-gramote/2013/07/11/konspekty-zanyatiy-po-obucheniyu-gramote-v-podgotovitelnoy





2