Образовательная область «Познавательная развитие»
Направление: познавательная деятельность, экспериментирование.
Тема: «Эксперименты – здорово».
Цель: создание условия активному включению детей в совместную опытно-экспериментальную деятельность, проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов.
Задачи:
Образовательные:
формировать познавательный интерес к окружающему, умение делиться приобретенным опытом с другими детьми.
Развивающие:
развивать умение экспериментировать, путём игровых элементов.
Воспитательные:
воспитывать интерес к исследовательской деятельности, и умение взаимодействовать сообща.
Оборудование и материалы:
Столы, накрытые клеенкой, соль, 2 сырых яйца, воздушный шарик, мерные ложечки, пипетки, палочки деревянные, фартуки, нарукавники, материал для фиксирования опытов.
Ход занятия:
- В центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем.
- И к гостям здороваться пойдем!
- «Здравствуйте» скажите!
- Пример хороший покажите!
Воспитатель:
- Вот первое задание: перед вами два сосуда, попробуйте определить в каком сосуде соленая вода, а в каком сосуде нет соли? Так как же всё-таки, как же мы можем узнать, где соленая вода? Давайте организуем эксперимент? Все действия с предметами в исследовании называется эксперимент.
И сегодня я хочу показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами. Пойдем в лабораторию.
Воспитатель:
- Однажды у меня дома появился необычный житель. Узнали его? Он очень любопытный, активный. У него появился друг Кузя. Как-то он со своим другом решил поиграть со спичками, но не заметил как одна горящая спичка упала на пол. Нафаня не растерялся и …что произошло? Скажите, чем же могли потушить пожар Нафаня и Кузя, находясь в своей комнате?
Дети:
- Конечно водой, землей, накрыть чем то.
Воспитатель:
- Может проведем эксперимент?
Эксперимент № 1
Зажжённую свечу тушим землей, песком, накрываем стеклянной банкой.
Вывод: при отсутствии кислорода огонь гаснет.
Эксперимент № 2
Воспитатель:
- Внезапно подул ветер, на землю упало несколько сломанных веточек, Появились тучи, и пошел дождь. Нафаня увидел, что веточки после того как намокли стали распрямляться.
- Понадобится 5 спичек (без серы). Надломить их посредине, согнуть под прямым углом и положите на блюдце. Капнем несколько капель воды на сгибы спичек. Понаблюдаем за спичками?
Дети:
- Они постепенно начинают расправляться и образуют звезду.
Воспитатель:
- Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам.
Вывод: дерево набухает, а его уцелевшие волокна "набухают", и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.
Физминутка:
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – руками помахать.
Эксперимент № 3
- Прогуливаясь, около пруда Нафаня заметил мальчиков пускающих бумажные кораблики, и долго за ними наблюдал, но через некоторое время он увидел, что одни кораблики весело плавали на водной глади, а другие вскоре начинали тонуть. Он же до сих пор не знает, почему так произошло?
Воспитатель:
- Предлагаю вам провести эксперимент. Из различной фактуры бумаги надо сделать кораблики: салфеток, альбомного листа, газеты. И опустить на воду.
Дети:
- Потому что бумага разная, более тонкая быстро намокает и быстрее тонет.
Вывод: от плотности бумаги зависит, быстро или медленнее намокают предметы.
В этом же пруду плавало много загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже взошло и Нафаня увидел, как распускаются эти прекрасные цветы.
Эксперимент № 4
Воспитатель:
- Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз.
Дети:
- Лепестки цветов начинают распускаться.
Вывод: это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Воспитатель:
- Нафане так понравилось познавать этот огромный и интересный окружающий мир и у него осталось еще много вопросов, мы ему поможем, и будем экспериментировать вместе с различными материалами.
5. Рефлексия.
1. Что мы сегодня узнали?
2. Для вас было интересно?
3. Что было трудным?
4. У нас получились эксперименты?
5. Вы можете поделиться этими экспериментами со своими друзьями?