СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по ознакомлению с окружающим миром по теме Аквариумные рыбки для детей группы компенсирующей направленности первый год обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ознакомлению с окружающим миром по теме Аквариумные рыбки для детей группы компенсирующей направленности первый год обучения»

Конспект по ознакомлению с окружающим миром

на тему «РЫБЫ»

«Аквариумные рыбки»



Цели: -Познакомить детей с понятием- рыбка.

-Познакомить детей с понятием -аквариум

- Расширить и закрепить знания по лексической теме «Рыбы»

Задачи: - Формировать представление о рыбах, об особенностях их внешнего вида

(туловище, голова, хвост, плавники).

- Формировать представление о цвете и величине объекта.

- Формировать социально – коммуникативные навыки.

- Развивать общую и мелкую моторику.

- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.


Ход занятия:


(Организационный момент:)


Воспитатель: Посмотрите дети на столе что –то стоит накрытое платком, давайте

откроем и посмотрим, что там! (Подходят, воспитатель снимает платок.)

Это аквариум, а в нем плавают рыбки.

Стоит на комоде стеклянный сосуд.

Красивые рыбки в сосуде живут.

Но только оттуда ты рыб не лови!

На рыбок красивых ты только смотри.

Дети: рассматривают рыбок в аквариуме.

Воспитатель: Мы полюбовались рыбками, а теперь давайте поиграем

Дети: Давайте.

Пальчиковая игра «Рыбка»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть. (две ладошки изображают плавательные движения)

Рыбка, рыбка, озорница, мы хотим тебя поймать. (ладони поочередно сжимаются в

кулак)

Рыбка спинку изогнула, крошку хлебную взяла (хватательные движения щепоткой)

Рыбка хвостиком вильнула, быстро- быстро уплыла. (помахать рукой)


Воспитатель: Ребята у меня для вас есть сюрприз! (Достает большой конверт)

Отгадайте загадки- На дне она живет, нет клюва, а клюет.

В воде мы живем. Без воды пропадем.

Дети: Это рыбки.

Воспитатель: Правильно (высыпает на стол картинки с изображением

аквариумных рыбок.)

Давайте их рассмотрим. Посмотрите, есть рыбки с большим туловищем,

а есть с маленьким.

У рыбок есть плавники и хвостики чтобы плавать. Хвостики у рыбок длинные, а

у некоторых короткие. Рыбки разноцветные- красные, желтые, зеленые.

(воспитатель достает 2 нарисованных аквариума) Давайте пустим рыбок плавать в

Аквариумы. В один больших рыбок, а в другой маленьких

(дети выполняют)

Воспитатель: Молодцы!

Где плавают наши рыбки?

Дети: В аквариуме.

Воспитатель: Какого размера рыбки?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Покажите маленьких рыбок (дети выполняют), а теперь больших

(дети выполняют).

Воспитатель: Какого цвета рыбки?

Дети: красные, желтые, зеленые.

Воспитатель: Покажите красных, зеленых, желтых (дети выполняют)

Воспитатель:

В аквариуме рыбки туда-сюда снуют,

В аквариуме рыбки нам песенку поют.

Но песенок не слышно, известно это всем,

Что рыбки безголосые совсем, совсем, совсем.


Воспитатель: Покажите, как рыбка открывает рот и закрывает. Не торопитесь,

выполняйте упражнение медленно.

Артикуляционное упражнение «Рыбка открывает рот»

Воспитатель: С кем сегодня мы познакомились?

Дети: с рыбками.

Воспитатель: Где они живут?

Дети: В аквариуме.


Воспитатель: Правильно! Вы молодцы, очень хорошо работали на занятии

Узнали много нового.