Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Цветные льдинки»
Цель: расширять представления детей о свойствах льда, развивать у детей
способность к экспериментальной деятельности.
Задачи:
познакомить со свойствами и качествами льда (твердый, холодный, скользкий, тает в тепле)
развивать мышление, внимание, умение делать несложные выводы
воспитывать любознательность, аккуратность в работе
воспитывать у детей желание оберегать и создавать красивое, выражать словами свои впечатления
Оборудование: стаканчики с прозрачной водой, кисточки для разведения краски на каждого ребёнка, формочки для льда, нитки, цветная гуашь.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: По утру я удивилась
Речка зеркалом покрылась!
На коньках лечу вперёд –
На реке – блестящий …(лёд)
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?
Ответы детей
Воспитатель: мы будем говорить о свойствах льда и сами попробуем
сделать лёд.
Воспитатель проводит беседу о зиме, закрепляет с детьми её признаки (на улице холодно, идёт снег, лёд).
Воспитатель показывает детям лёд и предлагает потрогать его руками.
Воспитатель: какой лёд?
как вы думаете, что такое лёд?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, лёд – это замёршая вода
Воспитатель: а что вы знаете о воде?
Ответы детей.
Воспитатель: предлагаю вам сегодня превратить воду в лёд
Воспитатель: перед тем, как приступить к работе, поиграем с пальчиками
Пальчиковая гимнастика «Согреем пальчики»
Снег ладошками капали, - трут одну ладошку о другую
Пальчики позамерзали!
Станем мы их растирать - сжимают и распрямляют пальцы
Станем их разогревать.
Станут ловкими опять!
Дети рассаживаются за столы, где приготовлены необходимое оборудование
для экспериментов с водой.
Воспитатель: У вас на столах есть краска, что будет, если добавить ее в стакан
с водой?
Ответы детей
Воспитатель: а сейчас мы будем творить с вами волшебство.
Воспитатель: возьмите кисточку, наберите на кисточку краску, какая вам
нравится, и размешайте ее в воде.
Фоном звучит классическая музыка. Дети выполняют задание самостоятельно,
воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель: посмотрите, что за чудо? Что у нас произошло?
Ответы детей
Воспитатель: молодцы! А теперь выберите формочки и аккуратно перелейте в
нее воду из стакана. Положите в формочку нитку.
Воспитатель: ребята, что нужно сделать, чтобы наша цветная водичка
превратилась в цветные льдинки?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, надо поставить формочки с водой в наш волшебный
холодильник.
(Мл.воспитатель уносит формы с цветной водой в холодильник)
Воспитатель: А пока вода будет превращаться в лед, мы с вами поиграем.
Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять
Любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз туда, два сюда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху мы подняли
Раз, два, раз, два (хлопают)
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: вот принесли наши «цветные льдинки». Потрогайте и скажите,
что произошло с водой?
Ответы детей
Воспитатель: лед, какой?
Воспитатель: теперь мы вынем эти «цветные льдинки» из формочек и украсим
ими нашу елочку, которая растёт на улице. Будет красиво.
Воспитатель предлагает посмотреть на лёд, который лежал на тарелочке
Воспитатель: что стало со льдом?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, лёд в тепле растаял и превратился в воду
Воспитатель: дети – вы молодцы! Вы все хорошо поработали! Давайте все
вместе похлопаем друг другу!