СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по познавательному развитию "Цифра и число 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 конспект занятия по математике по формированию представления о цифре и числе 7, старшая группа

Просмотр содержимого документа
«Конспект по познавательному развитию "Цифра и число 7"»

Российская Федерация

Управления образования Администрация Сысертского городского округа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №13 «Колосок», адрес: 624005, Свердловская область

Сысертский район, п. Октябрьский, ул. Чапаева 3, тел.: (343) 383-60-09

оф.сайт: madou13m.tvoysadik.ru, эл.почта: madou13m@mail.ru







Конспект занятия

Цифра и число 7

старшая группа




Воспитатель: Пирожкова И.В.




















п. Октябрьский,2023г.


  1. Тема: Цифра и число 7

  2. Тип: комбинированный

  3. Цель: формирование представления о цифре и числе 7.

  4. Задачи НОД

Образовательные:

  • уточнять представления о цифре 7;

  • закрепление счёта в пределах 7;

  • учить соотносить цифру 7 с числом 7;

  • формировать умение составлять число 7 из двух меньших чисел и закреплять его;

  • закреплять названия дней недели;

  • развивать умение сравнивать числа в пределах 7.


Развивающие:

  • создать условия для развития логического мышления (сериация, сравнение);

  • способствовать развитию математической речи;

  • развитие внимания, памяти, диалогической речи, крупной моторики.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.

  1. Материал для занятия: Демонстрационный материал:
    - полоски разноцветные для состава числа 7;
    - Поговорка “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”;
    - дни недели красного и чёрного цвета.
    Раздаточный материал:
    - карточки для заданий «Сравниваем числа», «Засели домик»;
    - наборы палочек Кюизенера;
    - карточки с названием дней недели;
    - дуги для радуги.

  2. План НОД

  1. Организационный этап: создание доброжелательной атмосферы

  2. Основной этап:

    1. Введение в ситуацию.

    2. Введение нового материала

    3. Физкультминутка

    4. Введение нового материала (продолжение)

    5. Закрепление материала

  1. Заключительный этап: рефлексия, ответы детей на вопросы воспитателя о проделанной работе.

  1. Ход НОД

Этап НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методическое обоснование и самоанализ

1.Организационный момент

П: Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Математика нас ждет.

Дети сидят и слушают педагога

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.




2.Подготовка к ведению нового материала

Актуализация опорных знаний. Устный счёт.
П: Сейчас на доске я буду выставлять цифры, а вы хором их называйте (выставляются на доске числа от 0-7)
П: Что можете сказать о числах? (ответы детей)


Игра «Убираем цифры»
Задаётся задача про цифры, которые выставлены на доске. Убрать цифру:
• которая стоит сразу после цифры 0 (1);
• которая стоит непосредственно перед цифрой 4 (3);
• которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 4 раза);
• которая показывает, сколько глаз у человека (2);
• решить пример 5+1 и вычеркнуть ответ (6);
• которая показывает самую хорошую отметку в школе (5);
• которая является ответом задачи: у мальчика была 1 конфета, он её съел. Сколько конфет осталось у мальчика? (0)
После этого на доске должна остаться цифра 7.

Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
П: Какая цифра осталась на доске?
П: Скажите тему нашего занятия.

П: Какую задачу поставим перед собой?



Мотивация деятельности детей
П: Вам хотелось бы получить новые знания? Вы хотите познакомиться с новыми числами? Тогда вперед за новыми знаниями!!!



Дети хором называют числа от 0 до 7.


Они однозначные



Дети по одному выходят, убирают с доски ту цифру, о которой идёт речь.




















7

Цифра и число 7.


Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания, узнаем состав числа 7 и т.д.)


  • закрепление счёта в пределах 7;

  • создать условия для развития логического мышления (сериация)

  • развитие внимания, диалогической речи

  • способствовать развитию математической речи;

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.


2.2.Введение нового материала и его закрепление

П: Число 7 было окружено в древности большим почётом и считалось магическим. В Древней Греции – 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их.

П: Отгадайте загадку:
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд.


А сколько цветов в радуге?

П: В радуге действительно 7 цветов
П: Но в нашей радуге все цвета пропали. Нравится ли вам бесцветная радуга?
П: Давайте тогда все побыстрее исправим, если мы правильно и дружно выполним все задания, то радуга снова станет разноцветной и яркой.


И ещё, после выполнения каждого задания, каждый из вас будет оценивать свою работу, ставя «+», если справился с работой, и «-», если нет на дугах радуги, которые лежат у вас на столах. В конце занятия посмотрим, кто успешнее поработал.


1. Знакомство с цифрой 7. Письмо цифры 7.
П: Чтобы восстановить первый цвет необходимо познакомиться с цифрой 7.
- Где находится 7 в числовом ряду?
П: Как обозначить число 7?
П: На что похожа цифра 7?
П: Цифра 7, цифра 7,
Цифра легкая совсем.
Как представлю я косу –
Цифру 7 легко пишу.


Давайте посмотрим, как правильно писать цифру 7.
П: Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведем плавную линию в правый угол клетки, далее ведем наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.

П: А теперь обведите зелёным цветом цифры, которые у вас получились отлично, а красным цветом цифры, над которыми требуется ещё поработать.
П: Смотрите, первый цвет появился на радуге.
Оцените свою работу на красной дуге радуги.


2. П: Чтобы получить второй цвет радуги, поработайте с предложением. Каждому слову соответствует определённая цифра. Восстановите числовой ряд от 1 до 7. И прочитайте предложение. Что в нём зашифровано?
Первая буква обозначает определённый цвет в радуге.
П: Молодцы, восстановили 2 цвета. Оцените свою работу на оранжевой дуге радуги.

Дети внимательно слушают.






7 дней в неделю, 7 нот






Радуга



7 цветов





Нет

















Дети: После 6 и перед 8.

Дети: с помощью цифры 7.

Ответы детей








Дети повторяют «Письмо» в воздухе за педагогом.
Затем письмо цифры 7 на листе по образцу и самостоятельно.





Дети обводят полученные цифры.





Оценивают свою работу.






Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.


Оценивают свою работу.






  • уточнять представления о цифре 7;

  • закрепление счёта в пределах 7;

  • способствовать развитию математической речи;

  • развитие внимания, памяти, диалогической речи;

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.































2.3.Физкультминутка

3. П: Давайте развеселим радугу, полетаем на самолёте, между облаков. Может быть тогда восстановится 3 цвет в радуге.
Проводится видеофизминутка.
П: Восстановили третий цвет.
Оцените свою работу на жёлтой дуге радуги.

Дети встают. Делают упражнения.




Оценивают свою работу.

  • Развитие крупной моторики

2.4.Введение нового материала

4. Состав числа 7.
Отработка состава числа 7 с помощью палочек Кьюзенера. Работа индивидуально.
П: Чтобы восстановить четвёртый цвет, нужно поработать с составом числа 7.
П: Выстройте числовой ряд с помощью наших палочек от 1 до 6.
П: А какой палочкой мы будем обозначать число 7?


П: Выложите черную палочку после палочки, обозначающей цифру 6.
Давайте подумаем, как можно получить число 7.



П: Молодцы, восстановили 4 цвет.
Оцените свою работу на зелёной дуге радуги.





Выстраивают числовой ряд из палочек

Дети: с помощью чёрной палочки.


Дети предлагают свои варианты: 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 7 и 0 и выкладывают, соответствующие по цвету палочки

Один ребёнок работает у доски, используя цветные полоски.


Оценивают свою работу.

  • учить соотносить цифру 7 с числом 7;

  • формировать умение составлять число 7 из двух меньших чисел;

  • способствовать развитию математической речи;

  • развитие внимания, памяти;

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.




2.5.Закрепление

5. Соотнесение числа, количества предметов и сравнение.

П: Для получения 5 цвета мы должны сделать следующее задание.
Ребята, посчитайте количество точек, посмотрите на цифру, которая стоит справа и сравните, т. е. поставьте знак: больше, меньше или равно.
А теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения. Взаимопроверка.

П: Восстановили пятый цвет у радуги.

Оцените свою работу на голубой дуге радуги.


6. Закрепление порядкового счёта в пределах 7.

Игра «Неделька, стройся!».
П: Ребята, чтобы получить следующий цвет, давайте поиграем в игру «Неделька, стройся».
По команде: «Неделька, стройся!» вы строитесь по порядку.
П: А проверим правильность с помощью стихотворения М. Погарского:
Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам,
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК — это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка СРЕДА.
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень
Пятый – ПЯТНИЦА — сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой,
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья.


П: Молодцы, а теперь я называю день, а вы говорите, какой он по порядку при счёте идёт.
Понедельник….
П: Вторник … и так далее.
П: А теперь садятся на места те дети, у кого 3 день недели; садятся на места те дети, у кого 1 день недели и так далее.
П: Восстановили 6 цвет.
Оцените свою работу на синей дуге радуги.


Повторение состава числа 7.

Игра «Заселим домик».

П: Для получения 7 цвета мы должны сделать следующее задание. Нам нужно заселить домик №7. Вспомните, как можно получить число 7.
Фронтальная проверка (ответы дети ставят в домике, расположенном на доске).

Оцените свою работу на фиолетовой дуге радуги.




Дети выполняют самостоятельно задание.




Обмениваются листочками



Оценивают свою работу.






Дети получают вагончики с названиями дней недели.


Строятся по порядку дней недели.



















Дети: Первый.

Второй и так далее

Садятся дети с карточкой «среда», «понедельник»


Оценивают свою работу.






Дети самостоятельно работают на карточках, вписывая разные варианты (0 и 7, 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4…)



Оценивают свою работу.


  • учить соотносить цифру 7 с числом 7;

  • формировать умение составлять число 7 из двух меньших чисел и закреплять его

  • создать условия для развития логического мышления (сравнение);

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.



3.Заключительный этап

П: Вот и раскрасили мы нашу радугу в семь цветов.
Посчитайте, сколько у вас получилось «+» и «-».
Если 6-7 плюсов – вы молодцы, отлично справились с работой.
Если 4-5 плюсов тоже хорошо, но стоит ещё потренироваться.
Давайте перечислим все цвета по порядку.
Педагог: Кто запомнил волшебную фразу?
Педагог:
- С какой цифрой и числом мы познакомились?

- Что понравилось вам больше всего?
- Какое задание труднее всего было выполнить?


П: Сегодня это было первое занятие по теме «Число и цифра 7», на следующих занятиях мы с вами поработаем над составом числа 7, научимся решать примеры на сложение и вычитание в пределах 7.
Вот и всё, занятие к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.






Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.


7


Ответы детей

  • воспитывать интерес к математическим знаниям.