СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по позновательному развитию на тему: «Животные водоёмов, морей и океанов.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по позновательному развитию на тему: «Животные водоёмов, морей и океанов.»»

Конспект занятия на тему:


«Животные водоёмов, морей и океанов.»


для детей в подготовительной группе.


Цель:


Расширять, углублять и закреплять знания детей об обитателях водоёмов, морей и океанов.


Задачи:


-Продолжать знакомить детей с морскими животными, некоторыми представителями (кит, акула, дельфин, морская черепаха, медуза, осьминог, морской конёк): их внешним видом, особенностями передвижения, приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями питания, поведения; познакомить с некоторыми формами защиты морских обитателей.


-Активизировать познавательную деятельность: воспитывать желание больше узнать о водных обитателях, развивать любознательность детей.


-Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы.


Материал:


Картинки о животных; презентация «обитатели морей и океанов»; загадки на морскую тематику; игрушки животных; пазлы с животными.


Ход НОД:


Воспитатель: Сегодня мы будем говорить об обитателях морей и океанов. Каких морских обитателей вы знаете (ответы детей.)


Воспитатель: Правильно. В морях живёт множество животных самых разнообразных. И они не совсем похожи на животных, живущих на земле. Есть здесь и морские котики, морские звёзды, морские ежи, рыбка-игла, рыбки-бабочки, есть рыбы-клоуны. Есть безопасные для человека животные, есть и опасные. Давайте познакомимся с ними поближе?


Ну, тогда отправимся в путешествия! Будем знакомится с морскими обитателями.


На чём мы отправимся в путешествия? (ответы детей.) Отгадайте загадку:


По волнам дворец плывёт,


На себе людей везёт? (ответы детей).


Воспитатель: Правильно это корабль.


Мы сейчас сядем на наш корабль и отправимся в путь! (Дети занимают места на импровизированном «корабле», составленном из стульчиков


Но прежде чем мы отправимся в путь нам нужно знать, куда идти, об этом нам поможет (ответы детей)


Воспитатель: посмотрите все на глобус. Если его не крутить, то он, кажется каким?


Дети: Разноцветным.


Воспитатель: А если его сильно раскрутить, то он становится голубым. Почему?


Дети: Потому что голубой краски на глобусе больше, чем зелёной и коричневой.


Воспитатель: Что означает голубая краска на глобусе?


Дети: Голубой краской на глобусе обозначены моря и океаны.


Воспитатель: Моря и океаны занимают в 2 раза больше места чем суша.


Воспитатель: Давайте изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой, переплетая пальцы. Приподнимайте поочерёдно локти, совершая волнообразные движения.


Пока мы свами изображали волны, на горизонте показался первый морской обитатель.


Послушайте загадку и постарайтесь определить, кто это:


Остров с пальмой водяной,


Поздоровайся со мной!


Он обиженно пыхтит:


«Я не остров! Я же…»?


Дети: Кит!


Воспитатель: Правильно, ребята. Это кит. Почему его сравнили в загадке с островом?


Дети: Он огромный. Если покажется из воды его спина- будто кусок земли, остров.


Воспитатель: А что это за «пальма водяная» у него на спине?


Дети: Это фонтан.


Воспитатель: Это ноздри, которые находятся на вершине головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтан пара. Кит- самое крупное животное в мире. Тело стройное сильно вытянутое, закруглённое, гладкое, окраска тела тёмно-серая с голубоватым оттенком. Киты питаются мелки рачками. Поедают их в большом количестве, так как они крупные и им требуется много пищи.


Воспитатель: Ребята но не всех морских обитателей мы сможем увидеть на поверхности, некоторые из них находятся очень глубоко под водой.


А как вы думаете с помощью чего можно опустится на морское дно? (ответы детей)


Воспитатель: А ещё на дно морское можно опустится с помощью батискафа.


Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью (показываю картинку)


Воспитатель: Первое подводное путешествие лучше плыть всем вместе на большой подводной лодке. Нам предстоит узнать и увидеть море, его подводных обитателей, богатство морского дна.


1-2-3-все замрём!


В мир подводный попадём.


Сейчас начнутся чудеса!


Надо только отрыть глаза.


Детский сад наш изменился,


В дно морское превратился.


Мы отправимся гулять.


Дно морское изучать!


(Показ презентации, рассказываю о каждом обитателе морском)


Воспитатель: -Дельфины они являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Человек учит их находить затонувшие корабли, загонять рыбу в сеть, дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих. Основная пища дельфинов – рыба, моллюски и мелкие морские животные.


-Акула - это хищная рыба, распространённая во всех морях и океанах. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Глаза способны видеть предметы только чёрно-белом изображении. Зубы акулы – страшное оружие ими она хватает, убивает своё жертву. Питается животной пищей.


-Краб – тело этого животного напоминает гладкую толстую лепёшку с маленькими глазками и короткими усиками. Плавать краб не умеет, но быстро бегает боком, ходит по дну морскому. У него 10 ног: 8 служат для перемещение, а две передние превратились в клешни. С их помощью он защищается от врагов и разрезает пищу на кусочки. Крабы собирают мусор, очищают дно морское.


-Осьминог – у него мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Потому назвали осьминога, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. Живут осьминоги у дна, скрываясь в расщелинах между камнями или подводных пещерах. Обычная добыча осьминогов – креветки, крабы и рыбы, которых они парализуют ядом. Осьминоги настоящие хищники. Среди них есть очень ядовитые, укус которых может быть смертельным даже для человека.


-Черепаха бываю сухопутные, а бывают и морские. Их лапы превратились в ласты, а панцирь стал значительно меньше и легче. В воде они подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно.


Игра: «Волшебный мешочек».


-Морской конёк они живут в зарослях морской травы. Прячутся в ней. У каждого рот трубочкой.


-Медуза бывают самых разнообразных форм и цветов, но тело почти всегда прозрачное и очень нежное. Встречаются очень ядовитые виды. Питаются мелкими морскими животными.


-Кораллы это животные организмы, пусть и так не похожие на растение. Для их роста им нужны полноценные условия: достаточная солёность воды, прозрачность, теплота и много пищи. Чаще всего кораллы бывают коричневыми, белыми, красными, реже встречаются жёлтые, зелёные, чёрные, розовые. Растут кораллы очень медленно. Из кораллов изготавливают украшения.


Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться домой, а по дороге к родной земле я проверю,что вы запомнили о морских обитателях.


Загадки:


1. Ты уже, дружок, конечно,


Что-то слышал обо мне:


Я всегда пятиконечная


И живу на самом дне. (морская звезда)


2. Пронеслась о нём молва:


Восемь ног да голова.


Чтобы всем страшнее было,


Выпускает он чернила. (осьминог)


3. Через море- океан


Плывёт чудо-великан.


На спине его есть кран:


Из него бежит фонтан. (кит)


4. Угадайте, что за кони


Мчатся в море от погони?


В водорослях скрыться смог


Маленький морской? (конёк)


5. Эта рыба-хищник злой,


Всех проглотит с головой.


Зубы показав, зевнула


И ушла на дно (акула)


Воспитатель: Молодцы ребята, вы отгадали все мои загадки! А вот мы и дома! Мы побывали с вами в очень интересном и познавательном путешествии и познакомились с очень интересными и странными морскими обитателями.


Итог:


-Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)


-Где мы с вами сегодня побывали? Что нового мы узнали, увидели?


-Мне тоже понравилось с вами путешествовать.


Любите дети природу:


Реки, озёра, моря,


О ней проявляйте заботу-


Будут тогда чудеса.


Воспитатель: Ребята а сейчас подойдите к столам, вы все любите собирать пазлы, у вас на столах находятся картинки которые нужно собрать. (разрезанные картинки морских обитателях).