Конспект занятия по психологии в 10 классе
«Взаимоотношения со сверстниками»
Цель: создать условия для применения усваиваемых знаний и способов взаимоотношений со сверстниками в условиях взаимодействия; изготовить памятки.
Задачи: развитие навыков конструктивного взаимодействия, развивать умение понимать причины конфликтов и способы их разрешения, снятие напряжения и формирование группового сплочения, развитие навыков невербального общения, развитие навыков и умения адекватного эмоционального реагирования, развитие умения высказываться и принимать обратную связь в общении, развивать познавательный интерес к психологическому здоровью, развивать способность к релаксации.
Оборудование: ИКТ-сопровождение: мультфильм «Лось и Медведь», карточки с ситуациями, заготовки памяток, карточки со словами для инсценировки стихотворения.
Форма занятия: групповая работа
Методы: словесный, наглядный, практический.
Этапы занятия:
Орг. момент
Разминка
- Кто желает быть сегодня на занятии успешным, - поднимите руки вверх.
- Кто постарается быть внимательным, - хлопните в ладоши.
- Кто ожидает от нашего занятия, что оно будет интересным, - поднимите левую руку.
- И, наконец, кто будет активным на занятии, - поднимите правую руку.
- Молодцы, я вижу, что многие хотят быть активными, внимательными и успешными.
3. Инсценировка стихотворения Владимира Орлова «Кто кого?»
- Все мы в своей жизни постоянно общаемся и это общение бывает разным. Давайте проследим это в инсценировке стихотворения Владимира Орлова «Кто кого?». Посмотрим, о чем это стихотворение.
(Для выразительности можно использовать жесты, мимику, различные интонации).
Обучающиеся инсценируют стихотворение.
Взрослый: - Кто кого обидел первым?
1-й ученик: - Он меня!
2-й ученик: - Нет, он меня!
Взрослый: - Кто кого ударил первым?
1-й ученик: - Он меня!
2-й ученик: - Нет, он меня!
Взрослый: - Вы же раньше так дружили!
1-й ученик: - Я дружил!
2-й ученик: - И я дружил!
Взрослый: - Что же вы не поделили?
1-й ученик: - Я забыл!
2-й ученик: - И я забыл!
- Видите, как иногда бывает: пока ссорились, забыли, из-за чего все началось.
- А что нужно все-таки делать, если поссорился? (Нужно быстро помириться)
4. Просмотр мультфильма «Лось и медведь» (psychologos.ru)
Обсуждение мультфильма:
- О чем этот мультфильм?
- Из-за чего произошла ссора, конфликт? (уступчивость)
- Правы ли Лось и Медведь, что обидели Зайца и Енота?
- Как они должны были поступить?
- Мог ли получиться конфликт между Зайцем и Енотом? Почему?
5. Знакомство с понятием конфликт
Вот мы и дошли до понятия конфликт.
- Как бы вы охарактеризовали это понятие?
КОНФЛИКТ – явление неизбежное и многоплановое. Он может возникнуть из ничего: из-за малейшего спора, разницы в пристрастиях, одежде, успехах в учебе. Конфликтные ситуации неизбежны. Однако из каждого случая можно извлечь как отрицательные, так и положительные результаты. Все зависит от того, насколько верно проанализированы причины конфликта, и к каким выводам пришли стороны.
Причины конфликтов между учениками: борьба за авторитет, соперничество, обман, сплетни, оскорбления, обиды, враждебность к любимым ученикам учителя, личная неприязнь к человеку, симпатия без взаимности, борьба за девочку (мальчика).
6. Решение проблемных ситуаций (по подгруппам)
Каждой подгруппе выдается карточка с конфликтной ситуацией. Учащиеся разбирают ее, делают наброски выводов.
1-я группа
Ученица шестого класса, Оксана, плохо успевает в учебе, раздражительна и груба в общении с учителем. На одном из уроков девочка мешала другим ребятам выполнять задания, бросала в ребят бумажки, не реагировала на учителя даже после нескольких замечаний в свой адрес. На просьбу учителя выйти из класса, Оксана так же не отреагировала, оставаясь сидеть на месте. Раздражение учителя привело его к решению прекратить вести занятие, а после звонка оставить весь класс после уроков. Это, естественно, привело к недовольству ребят.
Решение проблемы могло выглядеть следующим образом: после того, как Оксана проигнорировала просьбу учителя прекратить мешать ребятам, педагог могла выйти из положения, отшутившись, сказав что-либо с ироничной улыбкой в адрес девочки, например: «Оксана сегодня мало каши съела, дальность и точность броска у нее страдает, последняя бумажка так и не долетела до адресата». После этого спокойно продолжать вести урок дальше. После урока можно было попробовать поговорить с девочкой, показать ей свое доброжелательное отношение, понимание, желание помочь. Неплохо побеседовать с родителями девочки, чтобы узнать возможную причину подобного поведения. Уделять девочке больше внимания, доверять ответственные поручения, оказывать помощь при выполнении заданий, поощрять ее действия похвалой.
2-я группа
Два мальчика: Коля и Миша
К. Ты взял мои деньги на завтрак!
М. Твои деньги пропали, и ты предполагаешь, что их взял я?
К. Да.
М. Почему ты думаешь, что это я?
К. Ты должен был остаться в классе. Света проходила мимо двери и видела тебя около моей парты. Все знают, что ты воруешь.
М. Нет, не все. Я этого не знаю. Я не брал твои деньги.
К. Но ты же был возле моей парты?
М. Да, но только потому, что проходя мимо, задел парту, упали бумаги и я их поднял. Вот и всё.
К. Надо обыскать тебя.
М. А ты хорошо искал в своей парте, в портфеле?
К. Я не делал этого. Деньги лежали сверху.
М. Почему бы не поискать деньги ещё раз? (Коля ищет и находит у себя деньги.)
М. Так, что теперь ты должен делать?
К. Прости меня, Миша.
М. Хорошо, но ты обвинил меня перед всем классом.
- Итак, здесь уже конфликт потребностей перерос в конфликт ценностей. Почему? (была затронута честь, доброе имя).
- Конфликт завершится на этом? У мальчика и так неважный авторитет. Что должен ещё сделать Коля? (Извиниться, чтобы слышали другие ученики. А иначе может быть большая драка).
3-я группа
В один дом был приглашен на семейное торжество очень способный молодой человек. Собралось много гостей, и все долго не садились, дожидаясь его. Но он опаздывал. Так и не дождавшись, утомившиеся гости наконец заняли свои места. Юноша явился спустя час. Он не пытался извиниться за опоздание, лишь весело бросил на ходу:
— Встретил знакомого, знаете (он небрежно назвал имя известного ученого), да и заболтался.
Потом он, с трудом протискиваясь между мебелью и причиняя неудобство гостям, обошел стол и каждому сидящему фамильярно протягивал руку. За столом вел себя оживленно, говорливо и на весь вечер завладел застольной беседой. Другим он почти не давал и рта раскрыть — говорил сам или комментировал каждое слово окружающих.
(Пренебрежение и неуважение других)
7. Изготовление памяток «Советы по бесконфликтному общению»
- А сейчас вы должны оформить памятки «Советы по бесконфликтному общению», чтобы мы могли поделиться ими с наиболее конфликтными обучающимися нашей школы. (Оформить красочно, аккуратно, разборчиво – чтобы привлечь интерес остальных учащихся).
Примерное содержание памяток:
спокойствие.
анализ ситуации без превратности.
открытый диалог между конфликтующими сторонами, умение выслушать собеседника, спокойно изложить свой взгляд на проблему конфликта.
выявление общей цели, способов решения проблемы, позволяющих к этой цели прийти.
выводы, которые помогут избежать ошибок общения и взаимодействия в будущем.
8. Обсуждение ситуаций и памяток
Вывод: Люди преимущественно социальные существа и большую часть времени проводят вместе. Поэтому важно научиться ладить с людьми и уметь себя вести в различных ситуациях. Некоторые социальные навыки особенно помогают людям эффективно общаться.
9. Релаксация
Упражнение «Хлопните в ладоши те, кто…..»
Упражнение способствует самораскрытию и помогает больше узнать друг о друге.
10. Итог
Упражнение «Дерево дружбы»
Упражнение «Улыбка друг другу»
Спасибо за занятие!