СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по развитию речи, на тему: Плывет, плывет кораблик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания рассматривать картину.

Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, памяти, словаря детей.

Оқыту – обучающая: Обучение детей рассматривать картину, отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображённого, сосредоточенно слушать пояснение воспитателя, связывать сюжет картины с текущим временем года, обращая внимание малышей на признаки зимы. Приучать слушать небольшой описательный рассказ по картине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи, на тему: Плывет, плывет кораблик»

Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 04.02.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Развитие речи

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Транспорт»

Тақырыбы/Тема: «Плывет, плывет кораблик» (рассматривание картины)

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания рассматривать картину.

Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, памяти, словаря детей.

Оқыту – обучающая: Обучение детей рассматривать картину, отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображённого, сосредоточенно слушать пояснение воспитателя, связывать сюжет картины с текущим временем года, обращая внимание малышей на признаки зимы. Приучать слушать небольшой описательный рассказ по картине.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картина, кораблики (крышки от бутылок), таз с водой, картинки: кораблик, солнышко, птицы, цветы.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: вода - су

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Привлекает внимание детей к картине. Рассказывает о том, что на ней изображено.

Билингвальный компонент: вода - су

Негізі бөлімі/Основная часть:

- Как вы думаете, какое время года здесь нарисовано? (зима)

- Правильно. А как вы догадались, что это зима? (ответы детей)

- Как одеты дети? (ответы детей)

Рассказ воспитателя по картине. Дети внимательно слушают рассказ.

Индивидуальная работа с Ралиной, Кириллом, Аридой:

Физминутка «На дворе»:

На дворе ветер. (поднимаем руки вверх и покачиваем)

На дворе гуляют дети, (шагаем на месте)

Ручки потирают, (трём ладошками)

Ручки согревают. (дуем на ладошки)

- А посмотрите весело ли мальчикам играть?

- А почему не весело? (ответы детей кораблик один, а мальчиков двое)

- Я вам предлагаю картинку оживить. Давайте картинку украсим. Чем можно украсить, чтобы стало весело мальчикам? (ответы детей)

Дети выбирают разложенные картинки и распределяют по картине. Здесь можно работать как индивидуально, так и в подгруппах.

Теперь рассказ воспитателя продолжается самими детьми, педагог помогает показом на картинку и добивается правильного ответа.

-  Дети, обратите внимание, как красиво кругом! Весело поют птички, ярко светит солнышко. Мальчики вынесли кораблики. И пустили их по воде. Весело и дружно играть вместе. (Воспитатель следит за правильным произношением слов)

- Давайте и мы пойдём пускать кораблики. (Воспитатель раздаёт кораблики (крышки) малышам)

Берут кораблики, пускают их в таз с водой и дует на них.

- Смотрите наши кораблики плавают. Молодцы!

Қорытынды/Итоговая часть:

- Какую картину мы сегодня рассматривали? (ответы детей)

- Понравилась она вам? (ответы детей)

П/и: «Капитаны»: