Конспект по развитию речи в младшей группе "Здоровье "
Цель: развивать речь детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству.
Задачи:
1. Образовательные
· Закреплять правильное произношение звуков, развивать интонационную выразительность;
· Формировать культурно – гигиенические навыки;
· Формировать представление о назначении предметов личной гигиены (мыло, полотенце);
· Формировать представление о работе врача;
· Формировать умение слушать взрослого и других детей;
· Формировать интерес к художественному слову.
2. Развивающие
· Развивать мышление, внимание, наблюдательность;
· Развивать познавательную активность и любознательность;
· Развивать диалогическую речь, побуждая отвечать на вопросы односложно и короткими предложениями из 2 – 3 слов;
· Развивать понимание речи;
· Развивать речевое общение детей и игровое взаимодействие с воспитателем и сверстниками;
3. Воспитательные
· Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения;
· Формировать навыки здорового образа жизни (соблюдение личной гигиены).
Словарная работа:
Обогащать словарь детей: температура, живот, доктор, градусник, таблетка, душистое, пушистое, ароматное, прятаться, пенится, намыливать.
Активизировать словарный запас детей.
Методические приемы:
Игровая сюжетная ситуация;
Игровые действия;
Сюрпризный момент;
Вопросы;
Художественное слово;
Использование элементов театрализованной деятельности.
Предварительная работа:
Рассматривание предметных и сюжетных картинок с изображением врача;
Ознакомление с атрибутами для сюжетно – ролевой игры в «Больницу».
Рассматривание предметов гигиены: мыло, полотенце.
Обучение элементам сюжетно – ролевой игры в «Больницу»: ставить градусник, давать таблетку.
Разучивание подвижной игры «Прятки»;
Оборудование, материалы:
Игрушки: кукла, атрибуты для сюжетно – ролевой игры в «Больницу»: спецодежда «доктора» для взрослого персонажа, аптечка, градусник, флакон с «таблетками»,
Ход занятия
Воспитатель:
Дети, что – то у нас кукла Оля сегодня грустная сидит. Слышите, кукла плачет: а – а – а. Что случилось с ней? (ответы детей: скучает по маме, кто – то обидел и др.)
Воспитатель подходит кукле, трогает у нее лоб. Какой горячий лоб, наверное, высокая температура!
Тихо, тихо, тишина, кукла Оленька больна!
Дети, что случилось с куклой? (кукла Оля заболела).
Воспитатель:
Оля говорит, что у нее заболел живот.
Давайте положим куколку в кровать, накроем одеялом. Ирочка, положи куклу в кроватку. Скажи: «Ложись, Оля». Саша, накрой, пожалуйста, Олю одеялом. Вот так, хорошо (поправляет одеяло).
Воспитатель:
Надо доктора вызвать. Сейчас позвоним по телефону (воспитатель достает мобильный телефон или радиотелефон).
Алло, доктор, у нас кукла Оля заболела. Приезжайте, пожалуйста, поскорей в детский сад «Теремок». Что – то не отвечают по телефону… Катя, возьми телефон, позвони, пожалуйста, ты доктору. Скажи: «Ало, кукла Оля заболела, приезжайте. Теперь ты, Ванюша, позвони (дети говорят по телефону, 2-3 ребенка).
Воспитатель: доктора вызвали. Сейчас доктор придет к нам.
Входит в группу «доктор» (родитель – мать ребенка) в халате, колпаке, с аптечкой. В аптечке градусник, флакончик с «таблетками».
Доктор:
Здравствуйте! Я - доктор. Доктора вызывали? (да)
Что случилось у вас? (кукла заболела, ответы детей, если затрудняются, отвечают с помощью воспитателя).
Где больная? (показывают кукольный уголок).
Воспитатель:
Доктор, больная в кроватке, проходите, пожалуйста.
Доктор:
Сейчас посмотрим (трогает лоб у куклы). Лобик горячий. Надо измерить температуру. Чем будем мерить температуру? (градусником). Вот это градусник (достает из аптечки). Что это? (градусник). Надо градусник поставить кукле. Помоги, Анечка, поставить градусник кукле Оле. Вот так надо ставить градусник. Что сделала Аня? (поставила градусник).
Доктор:
Посмотрим: о – о, очень высокая температура, кукла заболела…
Что болит у Оли? (живот, болит живот).
Наверное, Оля не мыла руки, перед едой? Вот живот и заболел.
Сейчас дам кукле Оле таблетку, чтобы перестал болеть живот (имитирует действия).
На, Оля, съешь таблетку и водичкой запей. Скажи, Коленька: «На, Оля, таблетку». Вот так, хорошо. Сейчас все пройдет.
Что мы дали кукле? (дали таблетку).
Ну, вот кукле Оле уже лучше. Глазки повеселели, улыбается Оля. Живот у куклы перестал болеть.
Скажи, Ваня: «Кукла не болеет» (повторяют 2 – 3 ребенка).
Мне пора ехать к другим больным. Оля, не болей больше, обязательно, мой руки. И вы, дети, чисто мойте руки, чтобы не болеть.
Воспитатель:
Дети, давайте скажем доктору «спасибо» за то, что куклу Олю вылечил.
Доктор:
Пожалуйста. До свидания.
Воспитатель (берет куклу в руки):
Как хорошо, что наша кукла выздоровела и уже не болеет!
«Кукла Оля маленькая,
Маленькая, удаленькая,
Пройди, Оля по дорожке,
Поиграй с нами немножко!»
Игра «Прятки»
Воспитатель:
Дети, давайте поиграем с Олей в прятки. Поиграем?
Вы будете прятаться – вот так закрывать лицо ладошками (показывает),
А кукла Оля будет вас искать. Убегайте! Прячьтесь!
Раз, два, три, четыре, пять – будет кукла вас искать!
Воспитатель с куклой в руках ходит по группе. Где же дети? Тут нет, и там нет. Куда спрятались? Вот они! (дети отнимают руки от лица). Повторяют 2 раза.
Воспитатель:
Дети, наша кукла Оля еще не умеет правильно мыть руки. Давайте ее научим. Научим? (да) Садитесь на стульчики. Куклу Олю вот сюда посадим (на стульчик перед детьми, лицом к детям).
На столе воспитателя – мыло, зубная щетка, полотенце.
Воспитатель:
Что это? (мыло)
Какого цвета мыло? (зеленое)
душистое
Воспитатель (нюхает мыло):
Мыло душистое.
Предлагает детям понюхать, дети нюхают, отвечают «мыло душистое».
И ты, Оля, понюхай, как пахнет мыло. Саша, дай Оле понюхать мыло. Скажи: «Понюхай, Оля, мыло».
Воспитатель:
Мыло зеленое, душистое.
С мылом моют руки, лицо.
Что моют с мылом? (моют руки, моют лицо).
Дети, давайте научим куклу Олю мыть руки. Научим?
Надо взять мыло и намылить руки. Вот так – вот так… (имитируют движения).
Воспитатель:
«Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!»
Аня, покажи Оле, как надо намылить руки мылом (ребенок имитирует движения).
Смоем мыло водичкой (воспитатель и дети имитируют движения)…
«Чище мойся, воды не бойся!».
Все старались, чисто вымыли руки.
Покажите кукле Оле, какие чистые у вас стали руки (дети показывают руки).
Саша, какие у тебя руки? (чистые). Предлагает повторить 2 – 3 детям.
Воспитатель:
(показывает полотенце)
Что это? (полотенце)
Какое полотенце? Потрогайте (полотенце пушистое, белое, мягкое).
Что делают полотенцем? (вытирают руки, лицо)
Воспитатель (обобщает):
Полотенцем вытирают руки, лицо.
Давайте научим Олю вытирать руки полотенцем. Вытираем вот - так, вот – так, сухо вытираем (имитируют движения).
Воспитатель:
«Полотенце, ты наш друг,
Ты не любишь грязных рук,
Руки сухо вытираем,
И воды не оставляем».
Как вытираем руки? (сухо вытираем руки).
Спасибо, дети, научили Олю сухо вытирать руки.
Воспитатель:
Дети, вы молодцы, научили Олю мыть руки. Оля теперь всегда будет мыть руки, и не будет болеть.
Оля приготовила вам сюрприз: принесла мыльные пузыри. Когда мыло пенится, получается много – много мыльных пузырьков. Хотите поиграть с мыльными пузырями? (да)