Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи в средней группе «Рассказ Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Олененок»
Конспект по развитию речи в средней группе
«Рассказ Л. Кассиля «Памятник советскому
солдату»»
Составила:
Тазовский
2021 г
Цель: учить слушать художественное произведение, формировать представления о героизме солдат – защитников Родины.
Задачи:
Обучающие:
Расширять знания у детей о героическом прошлом народа;
Учить анализировать и описывать вылепленную модель вертолета, определять способ лепки (корпус вертолета похож на яйцо, хвост – конус и т. д.);
Развивающие:
Развивать любознательность, кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;
Развивать способность сопереживать;
Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать;
Развивать мелкую моторику, внимание, восприятие;
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к памяти воинов – победителей, к традиции преемственности поколений;
Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.
Материалы и оборудование: Мультимедийное сопровождение «Памятник советскому солдату» (Берлин), пластилин, образец вертолета из пластилина.
Ход занятия
Рассматривание изображения «Памятник советскому солдату».
Дети рассматривают иллюстрацию, говорят о своих впечатлениях.
Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»
Воспитатель:
– Как называется главный город Германии?
– Кого увидел советский солдат посреди улицы Берлина?
– Почему он спас девочку?
– Какими были советские солдаты?
Физминутка.
Воспитатель: Встали ровненько, ребята, Пошагали, как солдаты. Влево, вправо наклонись. На носочках потянись. Раз – рывок (прыжок), Два – рывок (прыжок), Отдохнул ли ты дружок? Помаши кистями дружно Нам работать сейчас нужно!
Лепка вертолета по образцу.
Воспитатель предлагает рассмотреть вылепленный из пластилина вертолет, назвать его детали и вылепить такой же вертолет. Основу игрушки составляет вылепленная деталь в виде яйца, лопасти пропеллеров – в виде лепестков, хвост – конус: колбаска, зауженная и заостренная с одной стороны. Все детали соединяются, изделия выставляются на ровной поверхности.
Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?