Просмотр содержимого документа
«Конспект по робототехнике на тему "Космическое полет" в подготовительной к школе группе»
Конспект по робототехнике на тему
«Космический полет»
Цель: совершенствование космического транспорта и его программирование.
Задачи: закрепить названия планет, учить определять последовательность выполнения действий, формировать умение составлять цепочку действий в программе, навыки начального программирования.
Развивающая: развивать творческое и логическое первоначальное инженерное мышление, мелкую моторику рук, исследовательские навыки, умение прогнозировать результат своих испытаний.
Воспитательная: воспитывать желание определять общую цель в совместной деятельности и пути её достижения; договариваться о распределении функций и ролей; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; вызвать интерес к космосу.
Оборудование и материалы: конструкторы SPIK СТАРТ, планшеты, наклейки камет, астероидов, метеоритов, изображения планет.
Ход занятия
І. Организационный момент.
Дети проходят в группу через пространственный портал. Звучит космическая музыка.
-Ребята, сейчас вы оказались в космосе на одной из станций далеко от Земли. Чтобы вернуться на свою планету, нам надо достроить космический транспорт и пролететь через препятствия обратно домой.
-А вы знаете, какие препятствия могут оказаться на вашем пути? (на полу расположены наклейки метеоритов и астероидов, камет)
-Ваша миссия вам понятна?
ІІ. Основная часть.
1.Практическая часть.
-Разделитесь на пары. Дети объединяются в пары
-Не разбирая двигатели, достройте свой космический транспорт, добавьте недостающие вам детали.
-чтобы запустить ваши аппараты, вам нужно их запрограммировать . Для этого вам понадобятся вот такие блоки. Что они означают? (вперед, назад, повороты вправо-влево). Программировать будите на своей точке старта, чтобы видеть препятствия по своей дорожке.
У вас на постройку 5 минут, 10 минут на программирование, а остальное время на испытания и возвращение. Педагог показывает детям часы песочные на 5 и 10 минут.
2. Программирование.
-У кого готов транспорт, подойдите к старту, запрограммируйте
3. Испытания.
- Проверьте свои программы и доброго пути. (на полу размещены картинки Земли, астероидов, камет, метеоритов)
-Кто же первым доберется до Земли?
ІІІ. Заключение.
-Хотелось бы вам еще раз отправиться в космическое путешествие?
-С какими трудностями вы здесь столкнулись?
-Поздравляю вас с успешным приземлением и дарю на память звёздочки-наклейки.