Конспект ООД по робототехнике
«Поможем мататаботу добраться до своего дома»
Цель: продолжать знакомство с роботом и учить самостоятельно составлять простейший маршрут
Задачи:
Образовательная: продолжать учить детей основам робототехники; продолжать учить создавать необходимую программу для робота MatataBot, используя блоки движения, числовые блоки.
Развивающая: формировать навыки работы в команде; формировать понимание важности последовательности кода.
Воспитательная: воспитывать такие качества как: дружелюбие, сопереживание, взаимопомощь.
Оздоровительная: профилактика нарушений зрения дошкольников.
Материалы и оборудование: материалы для игр, робототехнический набор Matatalab, конверт с письмом.
Ход занятия:
Организационно – мотивационный этап
Сюрпризный момент.
-Ребята, посмотрите какое красивое письмо пришло сегодня к нам в группу. (Чтение письма)
-Что же написано в этом письме? Кто просит от нас помощи?
-Верно, мататабот потерялся, ему нужно добраться домой, но его маршрут потерян. Поэтому мы с вами найдем нужный маршрут и построим его.
Теперь мы с вами начнем поиски нужных блоков движения.
Основной этап
Станция №1 –3 блока движения: вперед, направо, налево.
Цель: закреплять знания детей о движениях направо - налево, вперед -назад.
Материалы: бумажные указатели (6 шт): направо - налево, вперед -назад.
Ход игры:
Каждому участнику дается по одному указателю, по команде: «Идем», все должны пойти по своему направлению. Игра продолжается 2 раза с обменом указателей.
(После игры дети получают 3 блока движения).
Станция №2 – 4 блока движения: 3-вперед, 1-направо.
Цель: развитие межличностного доверия, умения чувствовать других.
Материалы: повязка на глаза, одноразовые салфетки, стул, скакалки-препятствия.
Ход игры:
Дети разбиваются на пары. Один - «слепой», другой – «поводырь», который должен провести «слепого» через различные препятствия. «Слепой» с закрытыми глазами встает сзади «поводыря» и держится одной рукой за его плечо. Цель поводыря – провести слепого так, чтобы тот не упал, не споткнулся, не ушибся. Поводырь медленно передвигается по помещению, а «слепой» следует за ним, стараясь не потеряться.
Станция №3 – числовые блоки: 3 и 2.
Цель: закрепление навыка счета до 5 при помощи выполнения движений.
Материалы: числовые карточки до 5.
Ход игры:
Воспитатель поочередно демонстрирует детям числовые карточки, предлагает посчитать количество кругов на них и выполнить столько движений, сколько кругов на карточке (хлопнуть в ладоши, прыгнуть на двух ногах, топнуть одной ногой). После выполнения каждого задания воспитатель спрашивает: «Сколько ты выполнил движений? Почему ты выполнил столько движений?..»
-Ребята, вы молодцы, справились со всеми трудностями и получили нужные блоки движения и числовые блоки для построения маршрута.
-Давайте теперь сделаем с вами гимнастику для глаз «Радуга»
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
-А теперь мы с вами отправимся к помощнику мататабота, к мататалабу. Здесь мы видим управляющую башню и панель управления.
-Кто знает, как мататабот принимает сигнал от мататалаба?
-Верно, при помощи камеры распознавания изображения, и затем отправляет команду роботу по Bluetooth.
И робот начинает движение по карте согласно схеме расстановки блоков на панели управления.
Вот теперь мы с вами приступим к расстановке блоков на панели управления.
Посмотрите внимательно на карту, на ограничители, на начало пути бота и на его конец пути - остров.
Куда сначала идет мататабот? Какой блок движения подходит? Сколько шагов ему нужно пройти? Куда ему нужно повернуть?
(При затруднениях задаются наводящие вопросы)
Заключительный этап. Рефлексия.
-Молодцы! Вот вы и помогли мататаботу добраться до своего острова.
Теперь он хочет вам подарить прекрасный танец и песню!
-Ребята, а без кого бы у нас не получилось помочь мататаботу?
-Какие игры вам понравились? Что оказалось для вас трудным?
-Кто же такой робот? (Автоматическое устройство, которое действует по заранее заложенной программе)