План-конспект урока русского языка в 7 классе
Тема урока. Морфологический разбор наречий
Цель и задачи урока:
-
познакомить учащихся с морфологическим разбором наречий как части речи;
-
формировать умения определять грамматические признаки наречия в морфологическом разборе;
-
обогащать речь школьников за счет использования наречий в речи;
-
воспитывать умение взаимодействия.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, карточки
ХОД УРОКА
1.Орг.момент
Добрый день! Сегодня у нас урок, на котором мы познакомимся с морфологическим разбором наречий, вспомним разряды наречий, понаблюдаем за ролью наречий в поэтической речи, а еще у нас будет много сюрпризов.
2. Повторение ранее изученного. Как приятно и отрадно,
Что мне все сегодня рады!
Признаюсь великодушно,
Думала, у вас здесь скучно.
А теперь смотрю я точно:
Собрались вы не нарочно.
Все ведут себя прилично,
Учатся здесь все отлично!
Вот сейчас проверю вас,
Помните ли вы мой сказ?!
- Что вы знаете о наречии?
-Назовите все наречия, сказанные в данной речи! Запишите их в тетрадь.
Текст выводится на экран, и ребята называют и записывают наречия в тетрадь:
приятно, отрадно, великодушно, скучно, точно, прилично, отлично, нарочно; сегодня, здесь, сейчас.
- Молодцы! Наречия в тексте находить можете.
3. Лингвистическое лото (повторение разрядов наречий).
- Какие разряды наречий вы знаете?
Распределить наречия в соответствии с разрядами в таблицу:
Сослепу, назло, вдали, сегодня, сгоряча, таинственно, наверху, поразительно, слева, вдвое, спереди, послезавтра. (Слайд 3)
Наречие места | Наречие причины | Наречие образа действия | Наречие цели | Наречие времени | Наречие меры и степени |
Вдали наверху слева спереди | сослепу сгоряча | таинственно поразительно | назло | сегодня послезавтра | вдвое |
Составьте с любым из данных слов предложение (можно простое). Выполните синтаксический разбор.
А теперь давайте попробуем проанализировать слово «сегодня» как часть речи по известному нам алгоритму разбора других изученных частей речи (письменно).
-
Прийти (когда?) сегодня, наречие времени, обозначает признак действия.
-
Морфологические признаки: - неизменяемость
-
Синтаксическая роль - обстоятельство
4. Тема урока. (слайд 1)
Внимательно посмотрите на доску: перед вами образец морфологического разбора. Есть ли что-то незнакомое в характеристике наречия как части речи? Тогда откройте учебник на странице 150 (учебник «Русский язык 7 класс» автор Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева)
Прочитайте план морфологического разбора наречия. Еще раз посмотрите на образец и прочитайте его.
Почему в морфологическом разборе наречий мы не указываем непостоянные признаки? (Наречие – неизменяемая часть речи).
Выполните разбор любого наречия из упражнения 249 по образцу (задание выполняется сначала устно, затем письменно)
5.Физминутка.
Называю наречие, оканчивающееся на ь – нужно сделать приседание,
Если ь не пишется – поднять руки вверх,
А если наречие на другую орфограмму или вовсе не наречие – хлопать в ладоши.
Прочь, вскачь, уж, чуть-чуть, замуж, сплошь, вправо, невтерпеж.
6. Самостоятельная работа по вариантам
Перед вами два предложения. Найдите наречие и выполните его морфологический разбор.
-
Всюду колосится золотая рожь.
-
Машина ехала медленно по проселочной дороге.
Вариант 1 из 1 предложения.
Вариант 2 из 2 предложения.
Взаимопроверка выполненных заданий
Вариант 1.
Всюду колосится
1.Наречие относится к глаголу: обозначает признак действия.
2.Колосится где? - всюду; наречие места.
3.В предложении является обстоятельством.
Вариант 2.
Медленно ехала
1.Наречие относится к глаголу: обозначает признак действия.
2.Ехала как? – медленно; наречие образа действия.
3.В предложении является обстоятельством.
7. Цифровой диктант.
На экране наречия, в которых пропущены буквы-орфограммы. Запишите цифрами, соответствующие буквам: 1- а, 2-о, 3 – е, 4 – и.
Дочист…, н…когда не видел, вправ…, слев…, ждать н…когда, издалек…, досрочн…
Ответ: 1,4,2,1,3,1,2.
8.Итоги.Оценки.
Итак, ребята, что мы с вами сегодня повторили и закрепили?
9.Дом.задание: п.31 выполните морфологический разбор 5 наречий