14.11.19 г. 9 класс русский язык
Урок № Тема: Виды придаточных предложений.
Цель: Формирование умения определять вид придаточного в СПП.
Планируемые результаты:
Предметные: дать общее представление о видах придаточных предложений, ознакомить со сложноподчиненными предложениями с разными видами придаточных, выработать умение учащихся распознавать придаточные разных видов в составе сложноподчиненных предложений;
Метапредметные: контролировать процесс выполнения заданий и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; адекватно оценивать свои достижения; развивать грамотность, совершенствовать пунктуационные навыки;
Личностные: воспитывать внимательность учащихся, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, компьютер
Ход урока.
Оргмомент. (приветствие)
Актуализация опорных знаний: Какой раздел мы с вами изучаем (Сложное предложение). Дайте определение сложное предл – это…
1. На какие две группы делятся сложные предложения?
Союзные и бессоюзные
Какие бывают союзные предложения?
Сложносочиненные и сложноподчиненные
3.Что вы можете сказать о сложносочиненном предложении?
Части сложносочиненного предложения равноправны, нельзя поставить вопрос от одной части к другой
4. Назовите виды сложносочиненных союзов.
Соединительные: и, да(=и), ни..ни, тоже, также)
Разделительные: или, либо, то..то, не то…не то
Противительные: а, но, да(=но), однако, зато
5.Что вы можете сказать о сложноподчиненном предложении?
Части сложноподчиненного предложения не равноправны, одна из них- главная, другая- придаточная, т.е. от одной(гл.) можно задать вопрос к др.( придаточной)
6.Каким образом соединяются части сложноподчиненных предложений?
Части сложноподчиненного предложения соединяются подчинительными союзами (что, чтобы, когда, где, кто, который, так как и др.) и интонацией
7.Чем отличаются союзы от союзных слов?
Подчинительный союз:
Не является членом предложения; нельзя поставить вопрос.
Союз может быть опущен.
Можно заменить другим союзом.
Союзное слово :
( относительное местоимение или наречие):
Является членом предложения; можно поставить вопрос.
Союзное слово опустить нельзя.
Можно заменить другим значащим словом.
8. В чем отличие союзных предложений от бессоюзных?
В союзных предложениях части соединяются при помощи союзов, союзных слов и интонации; а в бессоюзных предложениях части соединяются только при помощи интонации.
Какая тема была на прошлом уроке? Спп
Проверка д.з стр 55 упр 77 (задание 3) проверить
Проведем разминку слайд …1-
Перестройте данное словосочетание ГЛИНЯНЫЙ КУВШИН
с подчинительной связью согласования в синонимичное словосочетание с подчинительной связью управления ( КУВШИН ИЗ ГЛИНЫ);
Мотивация. Введению в тему. Слайд Охарактеризуйте предложения, объясните знаки препинания и расставьте их:
1. И битвы поле роковое
Гремит,(1) пылает здесь и там, (2)
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает нам.
( А.С.Пушкин)
[- = , = ], НО [- = ].
Каким образом и при помощи чего отделяются друг от друга части сложного предложения?
2.*Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый снег.
С.
, И .
3.*Покраснела рябина, посинела вода.
, .
4.* Я решил зайти под навес, где стояли наши лошади.
с.с.
, ГДЕ ( ).
5.*Проснувшись поздно, я увидел, что буря утихла.
с.
, ЧТО ( ).
6. Мы вспугнули уток, которые улетали на юг
, которые ( ).
Что можете сказать и какую дать характеристику 4-6 предложению?
(СПП имеет главную и придаточную часть). Сможете ли сказать какой вид придаточного в данных предложениях?
Тема урока СЛАЙД
Какая тема нашего урока? (отвечают)
Сегодня мы продолжим изучать СПП. И познакомимся с видами придаточных предложений. (запись в тетрадь)
Целеполагание:
Наша с вами цель на уроке – это…
Знать строение СПП
Уметь находить гл и прид часть
Научиться определять вид прид части
Работа по теме урока.
Давайте познакомимся с видами придаточных
Слайд
Сложноподчиненное предложение имеет главную и придаточную части.
Работа у доски на закрепление с выявление вида придаточного
Учитель : Алгоритм выполнения, разбор и выявление вида придаточного
* Я вернусь, когда раскинет ветви наш белый сад.
когда?
, ( когда ).
Алгоритм:
1 находим главную часть
2 задаем от главной вопрос зависимой части
3 ищем союз или союзное слово
Работа по очереди Работа с упр 81 у доски (1, 2, 3 предложение)
Куда? – куда указ. слово обстоятельст-е
О людях (каких?) – чья союзное слово определ-е
Там (куда?) – где указат. слово обстоят-е
Я хочу вам рассказать (о чем?), какая (союзное слово) перемена произошла во мне – изъяснительн
Река втекала в огромный пруд (какой?), в бетонной плотине которого(союзное слово) шумела вода
Рефлексия:
Что сегодня повторили?
Что сегодня узнали?
Чему научились?
- Поднимите руки кто не понимает, что происходило на уроке? Не усвоил тему?
- Поднимите руки кто теряется, еще нужно работать и работать с правилом , теорией
- Понял, только подучу союзы и союзные слова, которые соединяют части СПП.
(если все ОК, делаем проверочную. Если не поняли, то работаю со слабыми у доски)
Самостоятельная работа (практическое задание):
Постройте схемы предложений, расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу, определите тип сложных предложении. В СПП укажите вид придаточного
Вдруг лес кончился, и тропа оборвалась.
После долгих блужданий мы вышли к озеру, которое поблескивало среди камышей.
Солнца еще не было, но дождь перестал.
Когда капитан остановил пароход, все стали проситься погулять.
Молодой месяц низко висел над лесом, нежный его свет блестел в дождевых каплях.
Домашнее задание (дифференцированное):
Выступление ученика с исследованием «Роль сложносочиненных//сложноподчиненных // бессоюзных предложений в речи» (по вариантам);
Для всех: опережающее д.з (стр.60).Упр.№86
Постройте схемы предложений, расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу, определите тип сложных предложении. В СПП укажите вид придаточного
Вдруг лес кончился и тропа оборвалась.
После долгих блужданий мы вышли к озеру которое поблескивало среди камышей.
Солнца еще не было но дождь перестал.
Когда капитан остановил пароход все стали проситься погулять.
Молодой месяц низко висел над лесом нежный его свет блестел в дождевых каплях.
Постройте схемы предложений, расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу, определите тип сложных предложении. В СПП укажите вид придаточного
Вдруг лес кончился и тропа оборвалась.
После долгих блужданий мы вышли к озеру которое поблескивало среди камышей.
Солнца еще не было но дождь перестал.
Когда капитан остановил пароход все стали проситься погулять.
Молодой месяц низко висел над лесом нежный его свет блестел в дождевых каплях.
Постройте схемы предложений, расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу, определите тип сложных предложении. В СПП укажите вид придаточного
Вдруг лес кончился и тропа оборвалась.
После долгих блужданий мы вышли к озеру которое поблескивало среди камышей.
Солнца еще не было но дождь перестал.
Когда капитан остановил пароход все стали проситься погулять.
Молодой месяц низко висел над лесом нежный его свет блестел в дождевых каплях.
Постройте схемы предложений, расставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу, определите тип сложных предложении. В СПП укажите вид придаточного
Вдруг лес кончился и тропа оборвалась.
После долгих блужданий мы вышли к озеру которое поблескивало среди камышей.
Солнца еще не было но дождь перестал.
Когда капитан остановил пароход все стали проситься погулять.
Молодой месяц низко висел над лесом нежный его свет блестел в дождевых каплях.