СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по сенсорному развитию  Тема:Развитие быстроты, ловкости и точности движений.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сенсорное развитие 

Тема:Развитие быстроты, ловкости и точности движений.

Цель: Развитие координации ,быстроты и точности движений, способности подчинять свои действия инструкции педагога, развитие согласованности движений.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Коррекционно-развивающие:

  • Развиватьмелкую и крупнуюмоторику
  • Развиватьпространственнуюориентацию.
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.
  • Развиватькоординациюдвижений .
  • Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)

Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
  • Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.
  • Воспитыватьвзаимопонимание, дружелюбие .

Тип урока: Комбинированный

Просмотр содержимого документа
«Конспект по сенсорному развитию  Тема:Развитие быстроты, ловкости и точности движений.»

Сенсорное развитие Класс Пластинина Г.И. Дата_____________

Тема:Развитие быстроты, ловкости и точности движений.

Цель: Развитие координации ,быстроты и точности движений, способности подчинять свои действия инструкции педагога, развитие согласованности движений.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Коррекционно-развивающие:

  • Развиватьмелкую и крупнуюмоторику

  • Развиватьпространственнуюориентацию.

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.

  • Развиватькоординациюдвижений .

  • Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)

Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

  • Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

  • Воспитыватьвзаимопонимание, дружелюбие .

Тип урока: Комбинированный

Планируемые результаты:

  • В предложенных педагогом ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

Ход  занятия.

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой на урок

Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие мы начнём с того, что поздороваемся друг с другом сначала мизинчиками, затем локоточками, а потом плечиками.

- Тихо садитесь.

- Ребята, а кто помнит какое сегодня день недели, а какой был вчера, а какой будет завтра, а послезавтра? Молодцы. А теперь вспоминаем где у нас левая рука, а где правая. Думаем, какой рукой вы пишите, как она называется.

Разминка:

У меня есть две руки – и правая, и левая!
Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!
Они мне могут нос зажать-и правая, и левая!
За ухо могут потрепать!-и правая, и левая!
Увидев маму, помахать -и правая, и левая!
Воздушный поцелуй послать -и правая, и левая!
И могуттакменяобнять -и правая, и левая!

Объяснение нового материала.

Что такое координация? Быстрота? Точность? Зачем они нам нужны? Где используют?

Покажи верх, низ, перед, зад, лево, право и тд.

Дотронься одной рукой до лба, второй до пояса, нос, губы, спина, живот, ноги, погладь, похлопай и тд.

Основная часть

Коррекционные задания:

Упражнение «Право – лево» (развитие пространственного восприятия собственного тела)

Сначала дети соотносят части тела с правой рукой (правый глаз, щека, нога), затем с левой. Затем даются более занимательные инструкции:

- Потрите левой рукой правый локоть

- Почешите правой рукой левый локоть

- Пощекочи левым указательным пальцем правое ухо

- Постучи правым локтем по правому боку

- Соедини мизинец и большой палец правой руки

- Дотронься указательным пальцем левой руки до левого уха

- Дотронься правой рукой до левой брови

- Закрой правой ладонью левый глаз и т.д.

Игра «Зазеркалье»

Педагог предлагает детям копировать его движения. Так же можно что бы дети разбились на пары и копировали ведущего в паре. При усложнении задания копируются не только позы ведущего, но и его настроение – мимика.

Физкультминутка

Спортивные задания- поручения на координацию.

«Попади в цель»

Упражнение «Поезд»

Дети передвигаются поездом по залу поворот направо — два шага вперед – шаг назад

Упражнение «Кегли» ( бросание в цель).

«Составь цепочку» – составление цепочек из канцелярских скрепок разного цвета.

«Выглади платочек» – смятие и разглаживание листа бумаги.

«Найди предметы» – нахождение спрятанных мелких предметов в песке.

Закрепление:

Игра «Попади в цель»: мячами попасть в цель (сбить кегли).

Карточка «Заштрихуй»

Рефлексия

Ритуал прощания «Башенка»

Дети становятся в круг и строят «башню» из больших пальцев в определенном направлении. Каждый участник по очереди берется за большой палец предыдущего игрока, при этом поднимая свой большой палец вверх, для следующего участника. После слов: «Всем, всем – до свидания!» - башня рушится.

Итог урока