СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по технологии 1 класс Тема: «Материалы и инструменты. Организация рабочего места»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по технологии 1 класс Тема: «Материалы и инструменты. Организация рабочего места»»

Тема: «Материалы и инструменты. Организация рабочего места»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Задачи урока: познакомить с особенностями организации практической деятельности: подготовка рабочего места, размещение инструментов и материалов, уборка рабочего места; показать различия между инструментами и материалами; представить учить распределять материалы и инструменты, исходя из вида работы.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать значение организации рабочего места, бережного хранения инструментов; различать материалы и инструменты; определять необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; проводить анализ под руководством учителя простейших предметов быта по используемому материалу; осмысление значения инструментов и приспособлений в практической работе.

Личностные: осмысление значимости организации рабочего места удобного и безопасного использования материалов и инструментов, осмысление индивидуальных особенностей в организации рабочего места.

Регулятивные: освоение способов организации рабочего места в соответствии с целью и индивидуальными особенностями.

Познавательные: систематизирование знаний о материалах и инструментах.

Коммуникативные: умение объяснять свой выбор.

Основные термины и понятия: материалы, инструменты, приспособления

Оборудование: на карточках слова: ма-те-ри-а-лы, инст-ру- мен-ты, на доске пословица: «Порядок на столе — порядок в голове», в конверте загадки, памятка «Правила работы в группе».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

- Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Здравствуйте ребята, сегодня урок технологии проведу у вас я. Зовут меня Владислав Петрович

Приветствуют учителя

Л.: - воспринимать речь учителя, непосредственно обращённую к учащимся

2.Самоопределение к деятельности













3. Работа по теме урока































Физкультминутка














Самостоятельная работа




































Физкультминутка

















Дети, скажите, какой урок мы с вами начинаем? (Технология)

Правильно, молодцы!

- Что вы можете сказать о значении труда в жизни каждого человека? (Ответы детей.)

- Вспомним, что гласит народная мудрость о труде. Я называю начало пословиц, а вы продолжите их.

•Землю красит солнце, а человека... (труд).

Делу — время, а потехе — ... (час).

• Труд кормит, а лень... (портит).


1.Работа по учебнику

С. 8—9

- Труд человека преобразует природу. Человек создает предметы, продукты, необходимые для своего существования. Все окружающие нас вещи сделаны из материалов и с помощью инструментов. Аня нас хочет познакомить с материалами. Перечислите, какие материалы вы видите на иллюстрации. (Пластилин, нитки, листья, бумага, ткань.)

- Какие материалы вы еще знаете? (Древесина, глина, кожа, мех, камень, резина, пластмасса и т. д.)

- Ваня нас знакомит с инструментами. Рассмотрите инструменты на иллюстрациях на с. 9 и назовите их. (Ножницы, линейка, стеки, карандаши, кисточки.)

- Какие еще инструменты вы знаете? (Циркуль, нож, игла, столярные инструменты: топор, пила, клещи и т. д.)

- На уроках технологии нам нужны будут и приспособления. Перечислите их. (Скотч, клей, скрепки, кнопки, баночка для воды, салфетка, точилка, резинка.)





Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку! Все встаем!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!


– Через десять дней – 25 ноября будет замечательный, светлый праздник – «День матери». Время летит не заметно, поэтому подготовиться к этому празднику нужно заранее. А как вы думайте, откуда вообще появился этот праздник и для чего он нужен? (Дети высказывают свои предположения).


– В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Основанный Президентом Российской Федерации в 1998 году, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

– А какой подарок самый лучший?

– Подарок, выполненный своими руками.

– И вы уже догадались, кому мы с вами будем делать открытку в подарок. Догадались?


– Посмотрите на мою открытку. Я сделал такой цветок.

А как вы думаете какие инструменты я использовал ( цветная бумага, клей, ножницы, нитка)

Сейчас я вам раздам материал, из которого вы постараетесь сделать подарок для своих мам.

Раздаю материал.

Объясняю, как делать поделку.


Этот пальчик - в лес пошёл,

Этот пальчик - гриб нашёл,

Этот пальчик - чистить стал,

Этот пальчик - жарить стал,

Этот пальчик - ел, ел и потолстел.




Повторение изученного

- Аня и Ваня принесли вам загадки. Попробуйте отгадать их. (Дети отгадывают загадку и определяют, что это — материал

или инструмент.)

Я салфетки вышиваю,

Яркую подушку,

Нитку за собой таскаю,

Вдев в стальное ушко.

Штопаю твою футболку.

Я же швейная... (иголка). (Инструмент.)

Мы работаем вдвоем,

Иногда и впятером.

Вяжем шарфики и шапки,

Кофточки, носки, перчатки,

Свитера и рукавицы.

Мы старательные... (спицы). (Инструмент.)

В рукоделье пригодится,

Мастерицам очень рад.

Дружат с ним сестренки-спицы

И крючок, их младший брат.

Катится, как Колобок,

Мягкий шерстяной... (клубок). (Материал.)

На труде я не скучала,

Я цветочки вырезала,

Разноцветные снежинки,

Птичек, звездочки, картинки.

Я почти художница.

Помогли мне... (ножницы). (Инструмент.)

Я предмет для школы важный.

Чтобы сделать куб бумажный,

Самолет, картонный дом,

Аппликацию в альбом,

Ты меня не пожалей.

Я липучий, вязкий... (клей). (Приспособление.)

Вылепить весь мир готов —

Дом, собаку, двух котов,

Черно-белого пингвина,

Самолет, луну, машину.

Мастерю я не из глины,

Я леплю из... (пластилина). (Материал.)

Сделать аппликацию

Надо постараться мне.

И фонарики на елку,

Для гирлянды флаги

Вырезаю из картона

И цветной... (бумаги). (Материал.)

Отвечают на вопрос .





Слушают учителя




Отвечают на вопросы








Слушают учителя






Отвечают на вопросы
























Выполняют физкультминутку












Слушают учителя

















Отвечают на вопросы








Слушают учителя








Выполняют работу




Выполняют физкультминутку












Отгадывают загадки













П.: - уметь осознанно строить речевое высказывание устно



























Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, Познавательные: осознавать познавательную задачу, извлекать нужную информацию



Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.


























Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы




Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осваивать новые виды деятельность







Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу




4. Подведение итогов. Рефлексия




- Из какого материала сделан стол? (Из древесины)

- Из какого материала сделана одежда? (Из ткани, кожи)

- Из какого материала сделана линейка? (Из пластмассы)

Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, какое задание сегодня было особо интересным для вас? Хорошо, спасибо!

А что вызвало затруднение?




Отвечают на вопросы




Регулятивные УУД: принимают необходимые действия























МАТЕРИАЛЫ



ИНСТРУМЕНТЫ



«Порядок на столе — порядок в голове»